Религия, вера

Договорились, Бог един. А как относиться к пантеону дреувних греков, славян, египтян, индусов и всех, живших ранее?

Что вы думаете, реально те Боги существуют? Если да, то кто они?
у Древних, живших давно и далеко, и даже их потомки не представляли, насколько далеко и давно.... так вот у них была легенда.. . её содержание не относится к теме этого вопроса. . но в ней есть фраза: " Человек, не важно, как ты называешь своего Бога, гораздо важнее то, что ты делаешь во Имя Его.. "
в поколениях и поколениях человечества эта фраза кочевала и менялась. . Люди постигали мир, люди постигали себя, меняли мир, меняли себя.. . и меняли Имена бога, богинь, богов.. . и всё время что-то делали.... во Имя или против Его.. .
и каждый раз, произнося имена, люди призывали одну и ту же силу, волю, наделяя её той частью силы и воли, в которой нуждались более всего... .
они, эти силы существуют и сейчас, как мысли и энергия тех, кто Их так называет, но это не мешает Им оставаться по сути всё тем же.... объединяющим Светом, несущим всё, что мы пробуем произнести Божественным именем в этом мире.. .
Станислав Титов
Лучший ответ
помщники единого при реализации проекта ,,большой взрыв,,
Елена Стукалова А ты шутница :))
Это система метафор, описывающая сущности, у которых нет названия.
В православии считается, что Господь для управления стихиями поставил ангелов - для моря, атмосферных явлений и прочего. Может, это то же самое, что античный Посейдон и другие?
Роман Умяров
Юлдаш Юсупов Бог позволяет давать ему разные имена и придавать разные формы, но Он есть природа - живая и не живая....
где они, что жили ранее. вы в своей жизни для начала определитесь
Никита Ефремов
Надо все эти пантеоны отнести к бесовским, что было и сделано! А Боги те существуют и христиане также поклоняются им, только под другими именами.
Канат Жумаев
Это ты сам с собой договорился? Есть такой диагноз...
Они суть бесы
У Християн множество святых которым можно молиться по необходимости. Для здоровья святому Пантелемону. для улучшению в делах Николаю чудотворцу и т. д. Это удобно для народа. Ну как бы сеть перегружена.... обратитесь к замам по данной части. Это удобно для церкви.
а Вы вообще в курсе, что у славян Бог - един, во многих его олицетворениях и проявлениях?
Виктор Гоманов
Есть один Верховный Господь и множество (33.000.000) полубогов, которые управляют разными процессами в этом мире. Как в правительстве царя есть министры, также и полубоги - министры в правительстве Бога. Полубоги - верные слуги Верховного Господа. Именно Верховный Господь наделяет полубогов полномочиями и силами для исполнения их служения. Все это объясняется в Ведах.
Елена Стукалова то есть, все пантеоны из числа этих 33 миллионов?
боги это персонификации сил природы
Меджу прочим у всех политеистических верованиях тоже есть Бог, как творец! Это совокупность всего что относится к Бытию! А различные божества - это персонификация сил природы, как уже сказано было выше!
Ayaulym Orynbaeva
да ты к ним никак не относись))))) ни к чему оно тебе, не забивай свою умненькую головку пустяками))))
Игорь Наумов
Или уж Вы верите в Единого Бога, или во многих божков, что есть язычество. Период язычества многие называют "детством человечества", когда люди обожествляли силы природы.
Короче, человечество потихоньку, но все же развивается...
Елена Стукалова Кстати, язычество и у нас и у других древних народов предполагало единого Верховного Творца.
Виктор Гоманов Когда люди обожествляли природу - они её берегли, а сейчас придумали себе Бога единого человекоподобного, и что сделали с Землёй-матушкой? Вы путаете развитие с разрушительной деградацией.
элементарно, ватсон! сначала помнили, а потом начали поклоняться твари вместо Творца. " разве вы не знаете, что ваши боги бесови суть" - это о представителях языческих пантеонов.
Яна Пашнина(Макарова) Очень "мудро" - кто не знает других способов возвыситься, просто унижает других
Не существуют. А те народы были идопоклонники - язычники.
Виталий Гусев
Елена Стукалова А водяной, домовой, банник? Существуют? кто они?