Религия, вера

Славяне верили в бога единого. Тогда почему их веру называют языческой?

У славян было много богов, и это факт с которым трудно поспорить. А язычеством их веру называли лишь потому, что у них были знания те, которые были противны церкви. И именно поэтому православная церковь решила уничтожить всё что было до них, в том числе и традиции древних славян.
Сергей Кравцов
Лучший ответ
Борьба православия с конкурентами. Причем даже свое название оно позаимствовало из той веры славян, с которой борется. lol
Oльга Бобракова нет, не повзаимствовало. Чтоб об этом говорить - следует что то знать
Славяне так не считали. Разные пантеоны были в разных селениях. А "Книга Велеса" есть подделка 20 века. Ссылаться на нее - дурной тон.
бози язык бессове суть (боги язычников демоны ) Псалом 95-5
Виктория Зеленская Вот так и случаются мировые ошибки, от которых люди отклоняются в истине. Вы
переводите бесов как демонов, а ведь это две совершенно разные вещи.
Точно так же, как чужеземные пришельцы, пришедшие на Землю Русскую, с другой верой называли славян "язычниками" (от слова "язык" - народ) , точно так же и славяне иноземцев могли именовать "язычниками" (иноземцами");). Скорее всего, так и было... После победы христианства право именовать другой народ "язычниками" появилось у победителя. Вот и весь контекст тезауруса этого слова (слово - перевёртыш) . Но "язык" - это ещё и говорящий, говорящий на своём, РОДном языке. А вот этим можно гордиться -несмотря ни на что ЯЗЫК РУССКИЙ, хоть и в "обрезанном" виде, сохранён русскими.

"Да сохранит вас
От козней чужого
Родное,
Глубинное
Русское Слово -
Славянского Рода
Живая основа -
Волшебное,
Вещее
Русское слово! "
Вы же сами сейчас говорите о многобожии.. . Про верхний мир. Якобы там обитаю боги.
Бог ведь един это есть Дух и Свет неизмеримый, Бог - это энергия ЛЮБВИ, которая может только родить, и порождать, сотворять, Бог это жизнь.
Даже ангелы и архангелы. силы, власти, херувимы и серафимы закрывают свои лица от нестерпимого света, но это все и есть творение мы - творение ангелы, архангелы, прирорда, все творение космос тоже творение Господь Бог - вне космоса.. .
Айгуль С
потому что пришла конкурирующая монополия с оружием
Helena Gehrmann
"Книга Велеса" - доказанный фальсификат.
Более того, приводимых Вами цитат в ней быть написано попросту не может. Т. к. подделка является "абракадаброй" и не расшифровывается лингвистами.
Единобожие - не есть главный отличительный признак язычества и неязычества. Язычник - всякий, кто считает Бога существом, а не сущностью.
Сергей *
На самом деле у словен и русов никогда не было богов..))). Это все христианские придумки 17 - 19 веков..)) для оправдания 1000 летнего религиозного геноцида народов России. На сегодня о словенской культуре и ведической традиции известно практически мало, так как этот вопрос в России и мире всерьез не изучался.)). Бредни академика Рыбакова и до него целой плеяды лжецов - изториков христиан, насочинявших словенам и русам и единого бога и много богов..))), сейчас, кроме смеха, ничего не вызывают..)). Особенно если знать смысл словенского слова "бог". Как можно оценивать культуру предков через чуждые словенам и русам религиозные понятия и глазами лживых иудеев и не менее лживых греков..))). Для понимания, истоки народной культуры словен и русов арийские, т.е. ведические..))). А значить и мировоззрение предков было практически материалистическим..)). Это же признают и пришлые христиане..)), говорящие что у словен и русов вера была шаткая..)). Т.е. это прямое указание на то, что предки, религиозными не были..)). И если, очистить миф о великане Роде - первочеловеке и творце вселенной, от христианской чуши..)), опираясь на ведические источники Китая и Индии..)), то, мы увидим, точно совпадение этого мифа с мифами о китайском первочеловеке Пань - гу и индийском первочеловеке Пуруше..)). И естественно, что там христианского слова "бог" вы не найдете..)). Там есть Суры, Асуры, Дэвы и они точно не "боги"..)). Они обитатели Навьего мира или Иньского т.е. неявленного мира, не материального (духвного, энергетического, цифрового) в отличие от нашего материального мир - Явьего..)) ..))). Верой же языческой, т.е. бесовской, чужой невежественной, на самом деле являются все чужие и пришлые религии на землях словен и русов..)) т.е. иудаизм, христианство, ислам, буддизм и т.д.. Ведизм же изначальная традиция знаний арийских, это вовсе не религия..)) и не объект поклонения..)), это сумма древних знаний перволюдей о нашем материальном, земном и небесном мире..)) так как они себе его рисовали не более..)). Но, по мере удаления от истоков знания и их частичная потеря, стали мифологизироваться и окутываться тайнами..)) так и появились первые религии..)).