Религия, вера

Какие книги можете посоветовать о язычестве восточных славян или о времени когда крестили Русь

- "Быстьтворь" в двух частях
- "Удар Русских богов" но она запрещена, не советую, полезны лишь некоторые главы, в целом она реально экстримистская. После прочтения некоторых фраз начинаешь ненавидеть некоторые течения. Она запрещена, оно и понятно почему, но о крещении Руси там подробно.
- "Записки по Русской истории" Ломоносов.

Отрывок текста из книги Ломоносова:

"Глава 8. О РАССМОТРЕНИИ ВЕР И О КРЕЩЕНИИ ВЛАДИМИРОВЕ
Приметили во Владимире окрестные народы богопочитательный дух древнего законодавца римского Нумы. Для того друг перед другом старались преклонить сего великого государя каждый в свою веру, кроме ея размножения, еще для приобретения с великою Российскою державою выгодного союза и крепкой дружбы. Первые сие начали болгаре низовские нарочным ко Владимиру посольством, советуя ему принять закон Магометов. * По выслушании учения их о многоженстве (главной своей страсти) , уже и по смерти обещанном, чувствовал услаждение сердца, однако от обрезания возбудилось отвращение. Вина запрещение и свиных мяс для введения у россиян в обычай невозможным показалось. И храбрый самодержец не рассудил за благо, чтобы в многотрудных походах лишить своих воинов сердечного увеселения и запрещением свинины умалить число человеческой пищи.
И так отпущенным болгарам без успеху вскоре следовали посланные от папы проповедать христианство западныя церкви, которое тогда хотя соборным деянием не разделилось от греческого, однако великие несогласия и распри между держательми сих исповеданий многократно причиняли возмущения. Выслушав их учение, великий князь с таковым к папе отослал ответом: „Никто из наших предков не следовал вашему учению, и нам то не прилично”. Разумеются здесь прежние варяжские повелители, крестившиеся в Константинополе, а особливо блаженная Ольга, принявшая не папежскую, но греческую веру.
Жиды, в козарских областях жившие, около Черного моря, покушались равномерно привести Владимира к своей вере, предлагая:
„Иисуса, в коего христиане веруют, отцы наши распяли; мы исповедуем и чтим единого бога, творца всего мира; обрезываемся и в субботы постимся по данному нам от бога закону чрез угодника его Моисея”. Гнусное пред Владимиром обрезание довольно было к бесполезному жидов отпуску. Но сверх того спросил: „Где отечество ваше? ” Ответствовали: „В Иерусалиме”. „Там ли ваше жительство? ” - ответа требовал, на что сказали прискорбным видом: „Бог, грехами праотцев наших раздраженный, рассеял и расточил нас по лицу вселенныя, а землю нашу предал чужим народам”. Владимир с негодованием отказал: „Когда вы отвержены от Бога и по чужим землям рассыпаны, то, конечно, закон ваш Ему противен. Для того ли вы нас к тому привлещи желаете, чтобы и мы подобным вашему злоключением от Него были наказаны? ” И так со стыдом жиды отосланы без всякого успеха.
Наконец от греческих царей избранный философ Константин предстал великому сему самодержцу, лжеучения и заблуждения прежде посланных от разных вер опроверг сильными доводами и по изволению и желанию Владимирову, исполнен красноречия и догматов Святыя Веры, а паче дара Божественныя Благодати, таковым или сему подобным образом предложил православный закон кратко: ...
"
Это наиболее достоверное описание, потому как книга Ломоносова более "помнит" историю. Эта книга охватывает очень широкий слой славянской культуры и истории. Советую!
Jurabek Sharipov
Лучший ответ
Вот "Мифы Древней Греции" были напечатаны. А славянских сказок про богов не встречала, только про И. Дурака.
Лучше конечно советская литература! Там просто при чтении коммунистическая идеология очень легко просматривается и ее можно отбросить, зато богатый исторический материал вполне достоверен!
Ал
Алексей
советую почитать Красницкого "Отрок" Книга это современная, но.. . Интересно написана и дает довольно много инфы
Сергей Птицын
Это наиболее спорный вопрос. Советую брать книги советского периода, без налёта мракобесия.
Таких Книг не существует... Их давно сожгли...
Майн кампф.