Религия, вера
Почему православным плевать что их праздники языческие ?
потому что праздники то от предков, а вот почему им плевать на то, что христианство – язычество, это другой вопрос.
Плевать на людей, и тем более на их праздники -это грех, поэтому православные этим не занимаются
Анна Грищенко
Вы сами себя обманываете .
главное - принадлежность
Потому что воровать у них в крови. .
Своя голова нисколечки не варит. .
Религию сперли у евреев. .
Евреи сперли свою религию у египтян.. .
И все вместе воровали у язычников.. .
Воры в общем.. .
Криминальные воровские авторитеты.. .
Своя голова нисколечки не варит. .
Религию сперли у евреев. .
Евреи сперли свою религию у египтян.. .
И все вместе воровали у язычников.. .
Воры в общем.. .
Криминальные воровские авторитеты.. .
а те жалко штоль?... пусть
А это едва ли не единственное, что делает православие привлекательным и морально значимым. Вообще, все попытки "очистить христианство от языческих наслоений" почему-то приводят либо к УГ, либо к ЁС.
Язычники очень любили праздновать дни зимнего и летнего солнцестояния, и церкви пришлось к одному из этих дней приурочить день рождения Иисуса Христа, а к другому — очередного святого. Днем рождения Христа 25 декабря было назначено только в IV веке, чтобы вытеснить из сознания подданных Римской империи праздник рождения Митры, которого в империи весьма почитали, а до IV века христиане дня рождения своего кумира не знали и не праздновали. Но потом, решением очередного съезда, стали усиленно отмечать.
Был у языческих жителей северной и восточной Европы такой странный праздник — «день кукушки» , во время которого они обменивались крашенными в красный и желтый цвет яйцами. Праздновали его летом. Церкви удалось сместить праздник на весну, приурочив к Пасхе, а яйца остались. Пускай кушают!
А сколько нервов попортил попам языческий праздник Ивана Купалы! Уже несколько сотен лет как принято на Руси христианство, а в XVI веке игумен Спасо-Елизаровского монастыря Памфил клянет языческие нравы псковитян: «…Зело не престала зде еще лесть идольская, кумирное празднование, радость и веселие сатанинское… стучат бубны и глас сопелий, и гудут струны, женам же и девам плескание (аплодирование. — А. Н. ) и плясание и главам их накивание, устам их неприязнен кличь и вопль, всескверненые песни, бесовская угодил свершахуся, и хребтом их вихляние, и ногам их скакание и топтание… »
Короче, боролись-боролись попы с народом, снова плюнули и успокоились на том, что заявили, будто празднует народ в сей день не бесовщину, не Ивана Купалу, а очень даже правильный день Иоанна Крестителя. Ну а то, что они там козлами скачут, — так дикие ж люди, простонародье! Как могут, так и выражают свою радость от Иоанна Крестителя!..
А так больше паствы, больше доходы.
28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы» .
(Деяния св. Апостолов 15:28,29)
19. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20. а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деяния св. Апостолов 15:19,20)
(Деяния св. Апостолов 15:28,29)
(Деяния св. Апостолов 15:19,20)
Они делают вид что это не так.
Это исконно славянские праздники. Которые всегшда праздновали на Руси. А то что там пришло из-за границы.. . да мало ли что там скажут, ещё повторять за всеми...
Нож, топор, колесо и т. д. изобрели язычники!
Почему же Вы, "Свидетели Иеговы", всем этим пользуетесь?!
Анна Грищенко
Ну и кланяйтесь колесу топору и и богу "кресел" http://politsovet.ru/38743-pravoslavnye-razvernuli-diskussiyu-o-poklonenii-kreslu.html
Сатан (Шайтан) людей с пути сбивает особенно, кто сам не изучает вопросы