Религия, вера
Вы (атеиты и сами православные) хотите реформы православия? У вас ностальжи по Никоновским временам или реформа неизбежна?
Разве православие когда-нибудь реформировалось по просьбе или желанию трудящихся? Оно уже дореформировалось до состояния полного неправославия. Наивно думать, что реформированное столько раз православие вообще имеет какое-то отношение к исконному историческому православию.
У нас ностальгия по тем временам, когда над мракобесием смеялись, а не юродствовали как сейчас

Ержан Баяндаров
Туговатый на ухо, ты ответь почему ненавидишь людей то в релиии?
Раиса Антонюк
Так, вот, и не юродствуй! Начни с себя, покажи пример!...
а судьи кто...?
Реформа должна быть кардинальной = запрет выдавать близкие домыслы о Боге за истину, только за версии - заявки на истину после логичного обоснования.
Лидия Москаликова
ишь чего захотел ...
Это невозможно. Мой Бог и вчера и сегодня и во веки веков один и тот же. В нем нет и тени перемен. О каких реформах речь? Изменение в заповедях?
Религия может изменятся если меняются качества людей, это единственный и естественный способ перемен в религии. Все другие "реформы" и указы извне искусственные, и как правило имеют отрицательный вектор в итоге.
Ержан Баяндаров
Все что от рук человеко - это искусство.
Вы думаете что качества людей меняются местами, а человек каким был таким и остался - в иллюзии?)
Реформа тебя самого, действительно, неизбежна! Даже, сказал бы: "полный абгрейд"!...
Ержан Баяндаров
Чудо Алеша свет, вспомни слова из Писания)
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется
Ержан Баяндаров
Гореть тебе как Авакуму, если тлеть и обновляться не хошь(
Когда же вы поумнеете или начнут вас лечить, ты думаешь, атеисты это Христос во плоти, что бы сами себе вены вскрывали, а хрен вам .
Все должно развиваться, в том числе и православие, придут новые пророки и все поменяется. А так по мелочам есть много работы, например отказаться от вина в причастии.
Наталья Васильевна
Православие потому и сильно , что неизменно .Это на западе с реформами уже гомиков венчать наловчились .Вера не одежда , чтобы ее подрезать и перелицовывать .
А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь )