Религия, вера

Для чего многие православные хотят преподавания православия в школах?

Преподавать - не значит навязывать в свою веру.
---
Еще не разу не видел чтобы кого-то зазывали в православный Храм.
Мы не сектанты, у нас все предельно просто - хочешь иди, а хочешь нет.
Что плохого в том чтобы дети знали основы господствующей религии в своей стране?
Ничего плохого в этом нет.
Иван Тетюхин
Лучший ответ
Армине Гюрджян Когда на школьной линейке поп проходит по рядам и всех обрызгивает своей хреновиной с чертовщинкой, детишки как-то не совсем понимают, что происходит. А происходит именно навязывание
Ерик Нургалиев Когда из сотни религий преподаётся только монотеизм (не важно в какой форме: христианской, исламской или иудейской), то это именно навязывание.
Марина Дрык (Бурдейко) Давайте в церквях и семинариях преподавать теорию эволюции, квантовую физику и прочее. Всё честно.
Кристина=))) Артемова))) Некоторых так воспитывают...,Ты живешь в обществе(начиная от семьи,потом садик,школа и прочее),надо жить как принято,,..Кто-то из семьи решил что-то про тебя-беги,ведь родители в твоём возрасте беспрекословно всё выполняли,что им скажут,,..Вот под влиянием подобных мыслей и ползёшь,куда велят...
Антон Раевский а я наблюдал. и неоднократно. бабульки такие шнырят, прохода не дают людям. а преподавание религий в школах - это во первых антиконституционно, во вторых - хамство. кто хочет - вона, и церквушки есть, и попы, и Кагор. интересуесся -иди и постигай азы поклонения. но навязывать - пошлика они нах. это борзость и мерзость. Кагоризм - вот религия, НО - ТОЛЬКО с 21 года и ТОЛЬКО по желанию.
чтобы ученики в школах не курили, не пили, уважали и слушали родителей, почитали старших и семейные ценности, вели нравственную жизнь
Виктор Климов
Даниил Аверкиев Уже смешно.
Sanjar Usanov Гитлер не курил,не был пьяницей и очень любил своих родителей,чуть ли не боготворил.
Ерик Нургалиев А при чём тут православие?
Армине Гюрджян Чтобы все это было, нужно не детей к попам гнать на заклание, а родителей щучить, чтоб детьми занимались. Попривыкали "мои дети такие самостоятельные, всё сами, всё сами". Если родителям буквально на детей наплевать, при чем попы?
Расширить ареал обитания.. паства мельчает..
чтобы отгородить своих детей от информации, которую они считают бесовской
ну эта! болванам всегда хочется оболванить всех остальных...
Наверно, потому что выполняют правило,, Не мешайте детям приходить ко мне,,.. ой, то есть,, Приводите детей ко мне!!!!
Ну, если бы они только для своих детей желали - не беда. Так они хотят всех детей приобщить к православию. Андрей Кураев не дает ученым создать модуль "Светская этика" Говорит чем хуже будет этот модуль, тем лучше.
http://www.protestant.ru/media/music/media/article/64199
Также священники запугивают "Светской этикой"
http://ruskline.ru/news_rl/2011/10/11/svetskaya_etika_eto_propaganda_ateizma
Также читайте заключение по модулю "Светская этика" Которую готовили в угоду священникам.
http://iph.ras.ru/page50562154.htm
Саша Поршнев
Сталин вообще семинарию почти закончил))) Гитлер посещал католическую школу 2 года)) В 1896 году Гитлер поступил во второй класс Ламбахской школы старого католического монастыря бенедиктинцев, которую посещал до весны 1898 года. Здесь он тоже получал только хорошие оценки [4]. Пел в хоре мальчиков и был помощником священника во время мессы [11]. Здесь он впервые увидел на гербе аббата Хагене свастику. Такую же позднее он приказал вырезать из дерева у себя в канцелярии [4].
Все кусочек пирожка хотят.
какие ваши предложения?
Alexsei Kim
Марина Дрык (Бурдейко) Оставить как есть.
!!!милашка Махоня!!! . Предлагаю пригласить в школу доктора Пилюлькина, чтобы он лечил всех йодом и зелёнкой.
Хотят востановление преподавания, которое было прервано богоборцами.
Долой православных! Вон из моей школы!
Даёшь свободу Pussy Riot!!!
Ira Parfenova
Марина Дрык (Бурдейко) Эко вас занесло. Я не об этом совершенно.
Бабло, что церковь вообще делает даром, там как в магазине даже прейскурант на услуги висит.
Не православия, а основ православной культуры. Это культурологический предмет, а не вероучительный. Культура нашей страны много веков базируется на Православии, и человек, живущий в этой стране, должен это понимать. Уверяю Вас, что без знания этих самых основ далеко не всё понятно в произведениях русской литературы, живописи, музыки и так далее. И даже когда современные художники противопоставляют себя религии, они отталкиваются именно от Православия, это тоже надо понимать. Короче - чтобы воспитать мыслящих людей с широким кругозором.
Даниил Аверкиев Хоть и полемично - но по крайней мере логично.
Марина Дрык (Бурдейко) Может разрешите в семинария преподавать ОСНОВЫ теории эволюции?
Ерик Нургалиев Давайте славянам преподавать основы славянской религии (культуры), а не еврейской.
Армине Гюрджян Чтобы воспитать мыслящих людей, нужно НЕ урезать в школах математику, физику, ИСТОРИЮ в угоду так называемому "культурологическому предмету". Понимание библейского контекста в произведениях - да кому оно нужно? 0.01%? Светское образование ЛЮДЕЙ пытается выковать, а не рабов. И нечего всяким людям в рясах в светские школы соваться
Екатерина Матвеева "Культура нашей страны много веков базируется на Православии"
какая культура? о чем ты?
Что Вы так нервничаете, никто не будет силой заставлять ваших детей посещать эти лекции. Будет интерес – пожалуйста, нет – да как хотите. Это же свобода воли. В чём проблема то? Вы не нервничайте, вас же больше, это мы должны нервничать.
** Elena **
Кристина=))) Артемова))) Не всё в жизни общество(от семьи до просто общества)позволяет делать по свободе воли(в личных предпочтениях,а не общественных...)
Кристина=))) Артемова))) Некоторые родители ...именно заставляют делать то,чему в школе учат
Марина Дрык (Бурдейко) Я ж не нервничаю. Я просто задал вопрос. Для чего?
Не надо вокруг видеть только агрессию.
шоб не выделяться. под одну гребенку. шоб и других стригли, типа не так обидно.
Коля Ильин
Для всестороннего развития. Для чего синусы, косинусы юристу, например?
Таня Кудашова
Guzel Юристу они, Игорь, для того, чтобы он потом не приходил к начальнику (ко мне) и не спрашивал как в Экселе сделать рассчет того-то и того-то. Достали эти бездарности, уволил бы, но остальные такие же.
научить подрастающих подонков Добру
Антон Фурс
Вячеслав Некипелов И не забывайте им напоминать, что они - подонки. А то Добру не научатся. :)
Марина Дрык (Бурдейко) Это вы по-доброму. Чему вы так сможете научить?
Дочь моя, вашим детям жить в нашей стране. С нами. Должны разбираться.
И священникам дополнительный доход - и дополнительная практика. А тоуровень-то их....