Религия, вера

Показывают ли в СМИ - как православные изгоняют бесов, экзорцизм, когда хотят очернить православие? Говорят ли в СМИ,

что так служат в православии? Или многие знают - какая служба в православии и в СМИ нет смыла делать такой сюжет, так как многие поймут, что это ложь и канал потеряет авторитет...
Иисус Сам изгонял и велел Своим ученикам изгонять бесов:
Матф. 10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Многие христиане это делают. Но проблема в православии в том, что имея параллельно с истиной такие страшные грехи, как идолопоклонство и др, они не имеют достаточно СИЛЫ и СВЯТОСТИ, чтобы изгонять бесов.. Поэтому там такое и не практикуется.. И именно поэтому, видимо, из зависти и ревности, они льют грязь на протестантов, которые это делают порой без особого труда.. Как тот же Мунтян..) Но им, увы, не хватает разумности вспомнить слова Христа, что "не может сатана сатангу изгонять"!
Матф. 12:24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
Кайрат Ереженов
Лучший ответ
Есть в Церкви чин отчитки, это молитва.
Если Богу будет угодно, то человек исцелится.

Во-первых, в православии нет никакого "изгонения бесов", или "экзорцизма".
Во-вторых, СМИ могут показать мошенников из тоталитарных сект, их шоу под названием "изгонение" - как практикуют в евангелических сектах, в основном неопятидесятники-харизматы. Да, и, не для очеренения сект, а потому, чтобы предупредить людей : как работают мошенники. Были сюжеты про украинские секты, например - про мошенника Вовку Мунтяна. Были сюжеты и про т. н. мошенников - "изгонителей" из США, или стран Европы.

* * *

Вопрос: Каково Ваше мнение об отчитке?

Прот. Димитрий Смирнов: Никак не отношусь. Есть в Церкви такой чин. А есть чин освящения пчёл. А есть чин освящения кладезя. А есть ещё чин на копание кладезя. В Церкви много разных чинов. Если человек бесноватый, то мы можем над ним совершить этот чин. Если Богу угодно, то будет ему через этот чин исцеление. Вот, собственно, как к этому относиться.

Прот. Александр Березовский: Отчитка – это такая форма молитвы о здравии тяжко болящих.

Прот. Димитрий Смирнов: Ну да… О здравии тяжко болящих, мучимых бесами.

Как я могу относиться? Есть такой чин. Но просто многие люди из этого делают какой-то ажиотаж. Это Вы б спросили: «А как Вы относитесь к чину освящения дома?», «А как Вы относитесь к Венчанию?»… Ну это всё у нас есть в Церкви. Молитва над солью.

Прот. Александр Березовский: Батюшка, почему этот чин не совершается во всех храмах, а лишь только в отдельных храмах отдельными избранными священниками?

Прот. Димитрий Смирнов: Дело вот в чём: очень много людей больны истерией – это такое тяжёлое психическое заболевание. И, поэтому, если делать в каждом храме, то эти все люди соберутся, и начнут там себя безобразно вести. Поэтому обычно этот чин совершается где-то на краю. Но из тех людей, которые приходят на эту отчитку, действительно бесноватый, может быть, каждый тысячный, а остальные все больны истерией. То есть им это не поможет, им нужна помощь психиатра, который является специалистом по истерии.

См.: http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/questions-4582/
православных священников, действительно умеющих изгонять бесов,
можно буквально пересчитать по пальцам.
Отчитка - русский экзорцизм.
В православии обряд изгнания бесов называется отчиткой...
на такие мероприятия, как отчитка, СМИ никогда не впустят..
инфа - 100 %
Лиза Конаш
А тебя это волнует?! Займись делом, не мучай голову ерундой!
Вопрос непонятен. Вы имеете ввиду, что СМИ, показывая изгнание бесов православными священниками, хотят опорочить Православие выдавая это за ежедневную норму службы? Мол все службы у них такие?

Ну, вроде, как про пятидесятников...

Но каждый человек, даже не верующий, но был на православных церковных службах. Хотел он того или нет. Каждый был на крестинах ребенка, венчании, отпевании. Или приходит договариваться с батюшкой, а значит ожидал окончания службы.

Так что показывая отчитку по ТВ, СМИ говорили что-то другое, контекст был другим. Я так думаю. Ну или я очень хорошо думаю о СМИ, а там также могут работать неоязычники, иеговисты, пятидесятники, сатанисты...
Andrew Andrushko