в библии нет законов от творца.
там лишь законы человеческие.. .
зуб за зуб - не закон, а свободный выбор человека в зависимости от его степени осознанности.
творцом же дан закон свободы выбора и он выше людских законов.
поэтому не важно что говорит закон, важно как поступит человек, каким будет его выбор...
Религия, вера
Вопрос тем кто очень хорошо знает законы Божья. Согласны ли вы что око за око не грех
Око за око - дело святое! Но лучше - оба!
Законы Божьи - откуда?
Когда Бог придумывал этот мир - врятли мимо его гения прошла такая деталь - будет он здесь или не будет, и что это за собой влечет.
И раз уж Бог посчитал свое отсутствие необходимым, то без сомнения он предусмотрел в этом огромную пользу, раз уж его не остановил предвидимый бардак. .
Следовательно какой смысл писать каменные записки или засылать парней (пророков) если все это противоречит замыслу, а значит приносит вред ожидаемой пользе
Отсюда задайтесь вопросом - кто вам дал законы Божьи если Бог их вам не давал
Любовь Нечепуренко
Да я тоже об этом полумал если всё идёт хорошо зачем нужно посылать парней,детей индиго для чего)))))))
Ну это справедливо
"Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать" (Лев. 24:20) а также в Исх. 21,24; Втор. 19,21 - ветхозаветный закон, регламентирующий степень ответственности за преступление, смысл которого: человеку, причинившему повреждение другому, не может быть установлено наказание больше содеянного, причем ответственность за это нес конкретный виновник.
Закон этот имел очень важное значение, т. к. ограничивал распространенную в древние времена кровную месть, когда за преступление человека одного рода по отношению к представителю другого рода, мстили всему роду, причем местью, как правило, независимо от степени вины, была смерть.
Этот закон предназначался судьям, а не отдельному человеку, поэтому совершенно неверно современное толкование "око за око" как призыв к мести.
Нет... Христос говорит, что на зло надо отвечать добром... И врагов своих любить...
согласен. но нужно правильно понимать этот закон.
здесь двойственность - ветхозаветное око за око,
но новозаветное - подставь щёку.