Нет.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. 1-е Иоанна, глава 1
Религия, вера
Можно ли вообще не грешить, зная закон Божий наизусть?
Нет, конечно. Ты согрешил уже посмев родиться. Первородный грех это, от бабушки Евы
Знания это не гарантия, что вы не будете не грешить. а наоборот чем больше знаешь законов, тем более повода грешить Если вы читали Римлянам 7 главу, то поймете, что действующий в нас закон греха и смерти берет повод от заповедей, чтобы заставить человека грешить. Только закон духа жизни помогает нам не грешить, но это если прочитаете 8 главу. которая дальше.
Наступив на лужу, человек поднимает ногу (или обувь) намокшей. Так и человек, попав в этот мир, не избежит греха.
Это невозможно, но можно попытаться жить праведно, не зная Закона Божьего!
Пока его выучишь время на грехи не останется или жизнь уже закончится.
Ну и что, я знала людей, знающих наизусть псалмы, а элементарный этикет общения с людьми оставлял желать лучшего.
Знание закона и выполнение его - большая разница.
Знание закона Божьего не освобождает от греха. Получить освобождение можно только если принять Иисуса Христа как своего личного Спасителя, который взял на Себя грехи всех людей.
а воры уголовно-процессуальный кодекс наизусть знают как раз затем чтоб его нарушать
можнопостараться, но для этого нужно уйти от мирской суетной жизни
Нет
Нет конечно. Игнатий Брянчанинов писал о борьбе с помыслами, и я считаю, что это самая сер"езная борьба. И еще нет, потому что приэтой жизни ни кого не канонизируют.
Можно! И Иисус сделал это, доказав чтоне грешить можно!
Вот только проблема в том что знание закона не может дать силы не нарушать закон. Павел с детства знал закон в совершенстве, и он же в 7 гл. Римлянам говорит:
"...Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.... "
Силу не грешить, даёт только Бог!
Сам Иисус говорит:
"...Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете! " Ин 8:36
Ищите личной встречи со Христом, всё прочее силы не имеет!
Силу не грешить, даёт только Бог!
Сам Иисус говорит:
Если бы! Еще сознательно кое-как какой-то промежуток времени - возможно. Но неосознанно трудно не грешить. Для этого надо почаще проводить время с Богом, открывая свое сердце, и осознав в себе какое-то зло отдавать Иисусу, чтобы он простил.
Tatjana Lipa
А знание Закона. ..Чем больше знаешь, тем больше с тебя спрашивается. Главное не знание, а чистое сердце. Бог смотрит не на знания, а в помышления сердца. Хотя пребывание в чтении Библии - тоже классно для профилактики греха