Религия, вера
А ВЕРА ЭТО только у религиозных людей или есть у атеистов..? например вера в победу.. вера в свои силы а?
Привет, медицина .)
Вадим Копятин
Привет друг))))))))))))))Да есть малёха....)))
В математике даже верят в истинность аксиом.
Не все знаю, потому и верю.
А Корчагин верил в светлое будущее.
Не все знаю, потому и верю.
А Корчагин верил в светлое будущее.
Вера в какую-нибудь фигню у атеиста может быть, но это не идеал. А доверие и уверенность есть у всех. Это разные вещи.
Доверие.
Так называется психическое состояние, в силу которого мы полагаемся на какое-либо мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса, могущего быть нами исследованным. Итак, Д. отличается как от веры, так равно и от уверенности. Вера превышает силу внешних фактических и формально логических доказательств (см. Вера) , Д. же касается вопросов, находящихся в компетенции человеческого познания; доверяется тот, кто не хочет или не может решить или сделать чего-либо сам, полагаясь или на общепризнанное мнение, или на авторитетное лицо. Уверенность есть сознание собственной силы и состоит в Д. к истинности своего знания или правоте своего дела, доверие, напротив, проистекает из сознания слабости, неуверенности в себе, признания авторитета. Д. , как термин, имеет иногда значение юридическое (напр. злоупотребление доверием) .
Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона.
Доверие.
Вадим Копятин
Почему задолбал?Согласен)))))))))
У них вера в свою необоснованную догму что Бога нет, тем более доказывать её типа не надо тк это обязанность других..))
Вера в бога только у религиозных. Остальное -- не вера, а доверие.
Я верую в светлый разум тех, кто им не обделен. А от Бога он, от Природы - не мне решать. Но думаю, все-таки от матери и отца. Да и самому работать надо...
Чисто филосовски, всё доказать нельзя. что то нужно принять на веру например критерий истинности.
я апатеист ))) и немного даже нигилист)))
По вере будет дано.