Религия, вера
должен ли ПРАВОСЛАВНЫЙ всегда безропотно идти на войну? или он имеет право отказа? и отказывались ли когда нибудь?
какое официальное учение православия? все ли войны в которых участвовала Россия с 12 по 20 века. одобрялись церковью и были обязательными для её чад?
Плохо отмахиваться от того что-бы воевать за свою страну по причине религии. Ведь подумайте если проиграем войну то и от религии толку не будет. Вообще христианство напрочь запрещает воевать - читайте Библию, новый завет.
ну вам решать идти защищать свой дом, своих детей, Веру свою, традиции и обычаи ...или стать рабом и отсидеться в подвале когда другие жизни своей не жалеют за других ( как учил Христос ) ---да ещё прикрыть свою трусость верой в Бога... хотя Бог такому не учил...
Неизвестно Неизвестно
мой вопрос не касается защиты родины
Виталик Кузницов
а как учил христос?
Решение о начале войны и мобилизации, а также о способах принуждения принимают политики, а не РПЦ. И никто её не спрашивал. И никакой разницы при наказании за отказ ни для кого не было.
Неизвестно Неизвестно
понятно что политики.а сама она какое наставление даёт чадам своим?идти без разбора подчиняясь высшей власти?
Интересно, а где сказано что враги должны топтать нашу землю? Мы православные, но не дебилы....
Неизвестно Неизвестно
мой вопрос не о защите родины
Независимо от религии. человек прежде всего гражданин и защищать Родину это его священный долг. Религии как правило не идут вразрез с законами государства. Если говорить о самом Иешуа Иосифовиче Давидове, то он был прежде всего человеком, а гражданин был из него никудышный, он никогда не призывал к восстанию против римлян, оккупировавших его Родину.
какое официальное учение православия?
Официальное учение православия, это ВЕДЫ.
Современная церковь России не имеет никаких оснований называться Православно-христианской (это надо же до чего додуматься, чтобы только ЗАПУТАТЬ людей!) .
Правильное её название Христианская Ортодоксальная (Правоверная) церковь или Русская христианская ПРАВОВЕРНАЯ церковь!
И ещё, ВЕРУЮЩИМИ фанатиков христианства называть неправильно, так как слово ВЕРА к религии никакого отношения не имеет. Слово ВЕРА означает достижение человеком ПРОСВЕТЛЕНИЯ ЗНАНИЕМ, а никаких знаний в Ветхом Завете нет и быть не может
В Православии - главное - свобода воли!
А защищать семью мужчина обязан при любом вероисповедании
Неизвестно Неизвестно
вопросы не об этом
Неизвестно Неизвестно
хорошо.свобода воли.,принято.а остальные
Долг православного и любого другого человека, защищать свою родину и свою семью. А не отсиживаться в подвале, как гнида. От того, что ты веришь в Бога или нет, врагов - убийц не убавится.
Неизвестно Неизвестно
мой вопрос не касается защиты родины.
Виталик Кузницов
а вот первые христиане которые в 70 году не стади защищать родной _Иерусалим от римских захватчиков, они тоже гниды?
Православные вряд ли откажутся воевать...
там же вроде смерть за веру считается высочайшим подвигом
Воинская доблесть, способность пожертвовать собой ради жизней своих близких - это добродетель. А к добродетели обязать невозможно, потому что не всякому она под силу. Поэтому если православный воин и обязан идти на войну, то скорее по воинскому уставу, чем по учению церкви.
Виталик Кузницов
"Воинская доблесть, способность пожертвовать СОБОЙ ради жизней своих близких - это добродетель". Заметьте собой, но не другими пожертвовать.
Не должен! Особенно, если эта такая война как в Чечне!
Но если это такая как в 1941, то да. Тут не куда было деваться. Все были вовлечены.
Трусы, дезертиры и предатели были всегда, да и сейчас имеются, верно, СИ-шник?
Неизвестно Неизвестно
СИ-шник?нет,не слышал