Религия, вера

Чтобы ходить путями Господа, что является важнейшей заповедью, сначала следует покаяться. Кто сделал это искренне ?

Павел Довбня
Вы помните, в первые годы перестройки
изумительный грузинский фильм "Покаяние"?
Навсегда запомнил слова, что ЛЮБАЯ дорога
должна вести к ХРАМУ. Я это понимаю так: любые
действия должны вести к Всевышнему, как говорил
Тевье - молочник: "Господь один - дороги к нему разные! "
И ещё цитата: " Не нужно стремиться делать добро, просто
нужно не делать зла! " - вот это всё и есть покаяние,
жить по ЕГО законам - значит идти ЕГО путями.
И пока каждый не пойдёт этой дорогой - будем
скитаться по пустыне человеческой мерзости....
Марина Ионина(Столярова)
Лучший ответ
А разве можно покаяться не искренне, т. е. формально? зачем? К настоящему покаянию можно придти только действительно понимая его суть.. . я пытаюсь это делать инскренне. Не знаю, правильно ли? Главное ведь в покаянии - не совершать того, в чем искренне покаялся ...а вот с этим сложнее...
Nadya Nadi
Искренне это сделавший, говорить про это, во всеуслышанье.. , не станет...
Хотел бы да не раскаивается чего то - душа наверное уж полностью в камень превратилась ...увы мне ...
мне кажется, что многие понимают "покаяться", как типа "я больше не буду", но это смешно, потому что выходит, если Чикатило сказал бы "я больше не буду", он попал бы в рай? "Покаяние" - это долгий путь и искренность тут главный ориентир, и понимание своих деяний, это кожу с себя полосочками тянуть...
Я приняла Иисуса в своё сердце. Страшно иногда даже вспоминать. Как мы жили столько лет. Грех на всех нас. Озеро огня. Мы не знали столько лет что есть ответ. Но сказал Бог не тая для него душа моя драгоценней всех сокровищ на земле. Господь я склоняюсь пред тобой на колени. Потому что лишь в тебе вся жизнь моя. Господь ты на смерть пошёл чтобы дать нам спасение. И любить за это буду лишь тебя. Иисус жизнь отдал в жертву чтобы люди спаслись. Ты не бойся теперь смерти. Бог даст вечную жизнь.
Valentin Bukhovets
Признание Всевышнего Творцом всего, Раскаяние в ранее содеянных грехах, покаяние, и следование законам Всевышнего.
Давайте посмотрим чуть под другим углом. Когда человек начинает свой путь духовного возвышения к Творцу, первое, с чем он сталкивается - это с осознанием зла в себе, т. е. эгоистической природы, противоположной природе Творца и, отделяющей его от Творца. Следующим шагом должно быть не интеллектуальное покаяние, а взращивание в себе непреодолимого желания измениться, исправиться, чтобы в конце концов под воздействием Силы Творца (по нашей молитве- МАН) уподобиться Ему по свойствам, вследствие чего, человек будет напрямую ощущать Творца, Его управление собой, т. е. ходить Его путями. "Я и Отец - одно", а мы в духовном, т. е. во взаимоотношениях с Творцом -Отцом, Его сонаследники.