Религия, вера

В откровении Иоанна Богослова Бог ему говорит:

"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" - то есть Бог считает ненависть хорошим чувством? (глава 2 - если что)
Не знаю. Но, любовь не может ненавидеть. К тому же этот бог поощрил ненависть. Значит это сказал не Бог. А значит и всё откровение на смарку.
Галина Безрукова
Лучший ответ
Бог любит людей, но ненавидит грех,
из-за котрого они пропадают
о. Паисий
читайте внимательно -"хорошо, что ты ненавидишь ДЕЛА.... "
а не самих Николаитов
Просто Макс
Это домыслы римлян, они исказили это учения на многочисленных соборах..
Ненависть в сочетании с любовью, неприятие без пожелания зла. То есть беспристрастное отвержение.
Бог - Истина
грехи - ложь

Может ли Бог любить грехи?
Или Бог будет ненавидеть грехи?

Что Истина делает с ложью?
типа давай помиримся?
ненависть к ложному учению и к мерзким делам, обращает людей к правде, они ненавидя зло, ищут Истину и делают уже не злые дела, а добрые. Эта ненависть не к людям, а к злу и греху. Она полезна.
«Ненависть» определяется как «чувство сильнейшей вражды, неприязни» . Такое сильное чувство должно быть направлено против того, что тлетворно или что может разрушить отношения с близкими. Однако люди склонны ненавидеть то, что не заслуживает ненависти, и безо всяких на то оснований. Подобные крайности Богу не нравятся.
Соломон конкретно перечисляет, что ненавидит Бог: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый; и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Притчи 6:16—19).
Людмила Кан
единственное что мы должны ненавидеть грех и сатану

дела Николаитов грех и вели к гибели человека и мерзость пред Богом
Алёна Новикова
Книга Бытие 1:6
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
Майра Жуматова
В этом Мире все относительно: можно ЛЮБИТЬ зло и нечестие перед Богом, а можно его и НЕНАВИДЕТЬ, а любить честность и порядочность. Что есть Добро и Зло в ваших глазах? И что то же самое глазах праведника, получившего знание от Бога? Равны ли они? Увы, нет. Вы думаете, например, землетрясение в Японии или нападение Гитлера на СССР было Злом? Нет, милейшие, Добром, а почему: подрастете, поумнеете, то может быть когда нибудь и поймете. И, например, ваша смерть будет Злом? Гы-гы, нет, для кое-кого она будет Добром и милостью Бога Всевышнего, ну это так, для НАПРИМЕРА :-))))
Дана Жукенова Смерть - это единственное, о чем каждый человек надеется. К сожалению, мы все боимся рая и ада. Если бы их не было, а была абсолютная бесконечная прекрасная смерть, духовная вместе с физической, уже все люди на земле покончили бы с собой. К сожалению, атеистические теории нельзя принимать за правду, потому что существует много учений о жизни после смерти. Смерть сейчас зло. А если бы твоя душа умирала вместе с телом, это было бы абсолютное добро.
Это ненависть не животная низменная . А ненависть без компромиссная не идущая ни на уступки не на соглашательство . О самих Никалоитах мало знаю, думаю какаи то гностическая секта .
Евгения Чернова Николаиты были развращенцами, прикрывающимися именем Христа.
И вы туда же, грехи замаливать, чего натворили то или вас тоже завлекли, да да они ходют ищут им секта нужна, готовтесь Скоро они придут за квартирой и скажут так богу угодно! Самая лучшая - Это на бога надейся а сам не плошай !!!
Ксюша Екимова
Дана Жукенова Хрен им на постном масле, я потому и спрашиваю, что многое меня в Библии удивлят, Бог говорит с людьми в приказном тоне постоянно. И очень часто выказывает свою ненависть к кому бы то ни было. И Вы почитайте высказывания ниже, верующие тут самые что ни на есть ненавистники и злые, они готовы порвать любого за их веру. Мне кажется, они еще более грешны чем неверующие. У тех хоть капелька человечности есть.
Бог любит каждого человека, но ненавидит грех.
Николаиты были развращенцами, прикрывающиеся именем Христа.
16Шесть вещей ненавидит Иегова, и даже семь отвратительны его душе:
17высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь,
18сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию,
19лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями.
Дилшод Бахромов Ему нужны безпрекословные рабы..вернее биороботы, смотрящие в рот!(((
Асель Жуманбаева Нравится мне ваша самокритика . Конечно напрямую кровь вы не проливали,а вот как в Тюрьмах Фашистов поддерживали недавно узнал, как верующим другим конфессий не помогали в заключении тоже знаю . А христиане несмотря на разные понимания поддерживали друг друга и проявляли не ненависть к братьям а братскую любовь . Кайтесь СИ.
Не стоит так дословно разбирать Библию. Она переводилась с древних языков, и возможно не один раз. В связи с этим некоторые слова или выражения могли приобрести другой оттенок или даже смысл.
да!!!! это было у римлян, у нас все проще,
рыба значит щука, щука значит злая, злая значит собака, собака значит сука, сука значит гуляет... вай, вай, вай -товарищи он меня млядью обозвал,
мне даже сказать нечего. к психологу. у вас явно проблемы. или даже психиатру. хотя может это возрастное.
Дана Жукенова Вам заранее - лучший ответ, Браво!
Не человека надо ненавидеть, а грех (1Иоанна 3:4).В Библии говорится: «Всякий, ненавидящий своего брата, — убийца, а вы знаете, что ни в каком убийце не остается вечной жизни» (1 Иоанна 3:15). ..Если мы хотим жить вечно, необходимо искоренять из своего сердца любые сорняки ненависти, поскольку ненависть нередко приводит к насилию (1 Иоанна 3:11, 12).
Бахтыгуль Г.б.