Религия, вера

верующие, чем вас не устраивает теория эволюции?

Им не нужны знания им нужна вера.
Алексей Прошин
Лучший ответ
Да просто не хватает мозгов. Эволюция - это просто цепочка причин и следствий. Но в процесс вовлечено слишком большое количество объектов, факторов и времени. Слишком большое, выходящее за пределы возможностей умозрительного. Ведь прислушайтесь к верующим, когда они критикуют материализм. Все их претензии содержат всегда одно-единственное слово, объединяющее их. Это слов - "сложность". Именно сложность пугает верующего, потому что голова у него немощная и пугливая. Когда верующий бьет молотком по гвоздю и гвоздь уходит в стену - это верующего не удивляет и не вызывает никаких сомнений. Потому что цепочка "причин и следствий" здесь короткая, содержит только два объекта - ее нетрудно охватить воображением в один прием.
Покажи верующему под микроскопом, как две одинаковые молекулы стыкуются друг с дружкой - его это не удивит, и не заставит заподозрить вмешательсва "высших сил" - потому что только две молекулы, два кубика, и нет ничего удивительного, Что кубики стыкуются охотнее гранями, чем вершинами. Но если этих молекул станет МНОГО - заметь, тех же самых молекул, ничто не изменилось! - если их количество превыси пределы воображения (например, триллионы) , то верующий уже не в состоянии поверить, что все происходит естественно. На его глазах из безликого водяного тумана образуются прекрасные симметричные снежинки или узоры на стекле - и верующий немедленно вопрошает "как же такое СЛОЖНОЕ и прекрасное изделие могло создаться без участия бога! ". Понимаешь? Верующих смущает не мудрость происходящего, а только количество, сложность. Верующий не умеет понять, что любоая сложность - всего лишь сумма пногих ПРОСТЫХ элементов. Один простой элемент МОЖЕТ случиться самопроизвольно - а много таких элементов - не могут. Вот в чем заключается основа веры. В неспособности охватить воображением сложность, в отличие от простоты. Будь мир устроен прсто, как "два кубика", у верующего не возникло бы желания вплетать сюда Творца. Количество их пугает, а вовсе не мудрость. Потому что - головы слабые. Я верующих вообще одноклеточными считаю...
***ainur*** Sagin
Лживостью. Ненаучностью, аморальностью.
Чтобы верить в гипотезу эволюции требуется гораздо больше воображения, веры и фантазии, чем в Бога.
Лучше произойти от куска красной глины, ведь она без мозгов, чем от примата, у которого хоть какие-то, но есть мозги!
Как насчёт параллельных измерений?
Виктория Avon
Віталік Криштоф все измерения перпендикулярны, откройте геометрию ))
***ainur*** Sagin И что насчет измерений? Измерение - это технология мышления. Инструмент, придуманный математиками для удобства рассуждений. Абстрактная модель. И что насчет нее?
Вполне устраивает. Бог создал конвейер по производству и видоизменению ДНК - эволюцию.
Rafik Ismayilov
Виктор Мостовщиков ДНК не видоизменяется, в том то и дело.
она не устраивает не только верующих, есть и атеисты которые ее не принимают...
Только одним: её рассказывают для нас с конца.
Теория эволюции повествует о том, как с древа жизни отсекаются ветви, своё отслужив-
шие, а не возникают стихийно новые ветви, якобы благодаря случайным мутациям.
***ainur*** Sagin Ну так проследите за процессом в прямом направлении, кто вам мешает? Как ветви возникают по объективным причинам, и как отмирают - по другим объективным причинам. Кто вам мешает? А я знаю, кто. Лень.
Любая теория есть метод получения знания через гипотезу (предположение) , данный восходящий путь познания допускает возможность ошибки, а значит не является способом познания истины априори.
Ульяна Жилина
ДНК слишком сложен, чтобы появиться в один момент и случайно.
***ainur*** Sagin Именно поэтому эволюция правоподобнее творения :-) Это ведь только творение просиходит "в один момент". А эволюция - штука о-очень долгая и трудная!
Вовсе не нужно быть обезьяной чтобы понять кто от кого произошел. эаолюционирует информация ее носители просто адаптируется согласно этой информации. допустив обратное. всёпонимаем .и отпускаем обратно =)
Это она, наверное, вас не устраивает, неверующие. Нам она не мешает.
Анджелина Джоли Войт да по вам не скажешь
Эта теория и атеистов не устаревает, ведь в теории о эволюции человек произошел от рептилией, так же как в сказке о "Царевне лягушке", только вся разница между сказкой и теорией о эволюции заключается в том, что в сказке превращение заняло секунды а теории о эволюции миллионы лет, да и не забывайте что это теория, то есть не истина в конечной инстанции, однако это не должно давать повода верующем людям в этом видеть божественное проведение...
Юлия Ворошилова Какой рептилии? Оо От соединения элементарных частиц сдруг с другом.
А теория Дарвина верна, но, как бы наоборот. эволюции не происходит. Из обезьяны не получается человек. Зато происходит деградация и вырождение. Человек-прародитель обезьяны. Примеров множество!
Tatiana Smirnova
Один вид никогда не изменяется в другой.
Все происходит строго по роду, но хромосомы многих похожи, например у приматов и атеистов.
Алина Dолматин ` А Вы в школе учились?
Александр Тимошенко Вообще то генетически атеисты не отличаются от верующих. И разница между человеком и шимпанзе бонобо всего на доли процента больше внутривидовых колебаний. От них человеку можно кровь переливать. те же группы. никакой несовместимости.

Кроме того не стоит про виды рассказывать. видообразование зафиксировано и в природе и в лаборатории. В природе у насекомых. в лаборатории на растениях. И что интересно, лабораторные исследования показывают. что оно происходит несколько быстрее, чем вытекает из теории.
Есть и математическая модель образования новых видов и вообще эволюцию. Это неплохо моделируется и на компьютере. Конечно для сложных организмов мощности домашнего компьютера мало будет, Но на домашнем можно смоделировать что то попроще. Механизм один.
Вот пример моделирования эволюции часов, если бы те были живыми. Эо именно модель, результат работы алгоритма
Александр Тимошенко что то ролик не влез Вот он еще раз
Эволюция в рамках одного вида это одно дело. Но если говорить про теорию Дарвина "Происхождение видов", - то там написан бред.