Религия, вера

Зачем траты на отпевание, если в Библии сказано, что "умерший освобождён от греха"? И "плата греха - смерть" -

Mrs. Vtulkina
Отпевание - действительно не библейское учение. Но если кому-то хочется быть язычником, и тратить деньги лишние, кто ему запретит?
***линка ***
Лучший ответ
Вознося свои молитвы, мы должны, не сомневаясь, быть уверены в том, что Господу они приятны, и Он приимет их как жертву, которая благотворно повлияет на состояние душ усопших. Мы не должны забывать усопших, ибо они - наши братия по духу и плоти, которые живут сейчас в другом мире и ждут от нас молитвенной помощи. Если бы перед нами отверзлась сейчас та бездна, в которой находятся души усопших, то мы могли бы увидеть трогательную картину их безмолвной мольбы к живым членам Церкви Христовой - мольбы о том, чтобы мы помогли им своими молитвами.

Архимандрит Кирилл (Павлов) (XX век).
Алёна Агеева
Mrs. Vtulkina Экклезиаст 9:5, 6: ...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
В Екклесиасте 9:5, 10 говорится: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле.
Некоторым нравится сам ритуал. (наверное). (((ну и деньги по ходу лишние имеются!
Умерший освобожден от греха - его возможность грешить исчерпана -
по причине смерти такой возможности у него больше нет
Плата греха - смерть - не физическая.
По смерти ответит во время мытарств по всем пунктам, где был прав и не прав.
И если не прав, отправится в известное место.
Зачем в огороде бузина, если в Киеве уже дядька?. .

Традиция такая. Зачем купают моряков в бочке, впервые пересекающих экватор, кто-то верит в Нептуна? Вот и отпевают в дань традиции. А еще это лишний повод выпить.
Vladimir Zablotskiy
Тебе что, навязывают отпевание? Люди сами часто не знают, что делать с трупом дома, когда человек умирает. А куда бежать-то? Вот в церковь и бегут!

Ты не понимаешь суть Библии.. . Читай сказку про Царевну Лягушку, когда поймешь смысл, переходи к Библии.. . А вот когда и смысл Библии поймешь, тогда уж и биофизику можешь почитать...
душа умирает за грех праведная же имеет шанс, и отпевание это просто попытка спасти душу смысл в том чтобы праведный произнёс молитву за вашего умершего но если тот кто просит и сам не праведен то и смысла нет в этом по определению и плату он за это брать не может ведь это должно быть проявлением уважения ибо он будет говорить богу за него а если он будет просить за вора или убийцу то от него самого бог отвернётся и поэтому в отпевании смысл есть но в том виде как оно происходит просто сбор денег получаемых за пустую надежду
Shahlo Radzhabova
Mrs. Vtulkina Римлянам 3:23: ...Все согрешили и лишены славы Бога...
Экклезиаст 7:20: Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил.
У всех умерших людей есть надежда на воскресение здесь на земле. Этому тоже учит Библия. Деяния 24:15: ...будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных. Праведные - это те люди, которые умерли уже зная Бога и оставшись ему верными, речь идёт об истинном Боге конечно, создавшем небо и землю, Иегова имя ему. А неправедные - это те, кто в силу каких то обстоятельств не успел узнать о Боге и следовательно сделать выбор. Они будут научены путям Иеговы и сделают выбор.
Да? дай почитать. Человек должен за душу свою Богу, поэтому молят за усопшего, это непосильный опыт труда святых отцов, копимый открытиями веками.
✵алексей ✵ К стати, теперь с деньгами в храм не хожу.