Религия, вера

Почему Бог допускает стихийные бедствия, наносящие тяжелый ущерб имуществу и жизни людей?

От такая он злобная сволочь...
Viktor Deister
Viktor Deister
69 373
Лучший ответ
он не дал вам ума чтобы понять что его нет
Бога нету. Вот и всё
«Одна из причин бойни (Второй Мировой Войны) состоит в необходимости разрушения неадекватных форм. Разрушение могло бы быть вызвано и Самим Богом в виде, например, грандиозного природного катаклизма или глобальной эпидемии, что, собственно, и намечалось сначала. Однако человечеством завладели силы, которые несли в себе семена разрушения, а человечество имело в себе то, что было созвучно этим силам. Поэтому Закону разрушения было позволено произвести своё действие через само человечество...»
Ирина Ковгар
Ирина Ковгар
86 909
люди же живут для себя
Михаил Лисин
Михаил Лисин
52 970
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог напрямую признавал наши беды, то он из любви к нам уничтожил бы всякое зло в мире и устроил бы нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
АК
Алла Китаева
52 844
Начнём с того, что на этот вопрос ни в каком другом мировоззрении, кроме христианского, по сути дела, ответа нет. Любой нехристианский ответ сводится либо к констатации, что раз такое есть, то по-другому и быть не может; либо к безнадежному упованию, что вместе с прогрессом наступят времена, когда не будет ни войн, ни болезней и человечество откроет тайны неведомой ныне продолжительности жизни и развития способностей; либо — и это, пожалуй, высшее, к чему поднялась нехристианская мысль у стоиков, — что раз человеку даны всего две возможности, как у привязанной к телеге собаки: или бежать за ней, или, если не желаешь бежать, тащиться вслед, обдирая бока по камням, — то все объясняется только фатумом, влекущим нас в неизвестное.

Ответ, который на этот вопрос дает евангельское благовестие, сводится к одному очень решительному утверждению: да, в мире есть вошедшие в него с грехом болезни, катаклизмы, войны, непонятная и невместимая человеческим разумом жестокость и несправедливость, но в этот ужасающий мир ради его спасения пришел не Ангел, не пророк, не учитель нравственности, а ставший частью этого мира Бог. Это и есть сердцевина нашей веры: Бог стал частью этого мира, совершенно тождественной нам, чтобы его изнутри переродить.

И поэтому мы знаем, что нет слезы младенца, которая не была бы отерта в Царствии Небесном. Нет горя, которое не было бы избыто и побеждено, когда человек в конце своего пути встретит Христа. Нет ничего несправедливого, неоправдавшегося, нереализованного, что не было бы восполнено там, где Бог будет всяческое во всех (1Кор. 15:28).

И это единственный истинный ответ, ведь Спаситель пришел в наш мир для того, чтобы, разделив с нами весь этот ужас и всю эту скорбь, преобразить его изнутри, а не для того, чтобы переключить кнопки и перенастроить программу
Это наказание за отношение человека к прероде. Всё гармонично всё зависит от людей
VK
V. K
32 677
Любовь у него такая.. . специфическая.
Ia Nasyidashvili
Ia Nasyidashvili
31 317
В Библии говорится, что Иегова Бог – Великий Создатель всего, включая силы природы нашей земли (Бытие 1:1; Неемия 9:6; Евреям 3:4; Откровение 4:11). Это не значит, что он образует каждое веяние ветра и каждый ливень. Но он привел в движение определенные законы, которые управляют землей и ее средой. Например, мы читаем в Екклесиаста 1:5–7 о трех из основных циклов, делающих жизнь на земле возможной: о ежедневном восходе и заходе солнца, о системе ветров и круговороте воды. Осознает человечество их существование или нет, эти природные системы и другие, подобные им, включающие климат, геологию и экологию земли, действуют на протяжении тысяч лет. Написавший книгу Екклесиаст, по сути, обратил внимание на большой контраст между неизменными и бесконечными путями творения и эфемерной и кратковременной человеческой жизнью.
Иегова Бог не только создал силы природы, но также обладает мощью, чтобы управлять ими. Во многих местах Библии мы находим сообщения о том, как Иегова управляет такими силами или умело обращается с ними, чтобы осуществить свои намерения.
Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Первая человеческая пара, согрешила, отвернувшись от Бога. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, и из-за этого мы все так или иначе страдаем . Но это не навсегда (2 Петра 3:9).
почему мы решили что Бог наносит тяжелый ущерб имуществу жизни людей? Все в этом мире сбалансированно и уравновешивается силами природы, осталось принять и понять. Катаклизмы ( как мы их называем) они были и будут всегда.
Роман Негребов
Роман Негребов
10 049
Развлекаться-то как-то ведь надо!
СТ
Су Тян Мин
6 606
Если Вы поймёте что смерть - это всего лишь переходной момент, вопрос сам по себе отпаст. Стихийные события и даже с гибелью людей не есть зло.
Проверяет веру.
Это не от Бога зависит, а от мира в котором мы живем. Мы живем на Земле. Данная планета не совершенна и на не поселяются духи еще не совершенные, и это нужно для эволюционирования духа. Земля это чистилище. Поэтому здесь все так строго. Но Бог видит людей, а Его ангелы- хранители нам все равно помогают.
Любовь Будина
Любовь Будина
1 861
Очень интересная притча их книги "АллатРа" в тему ;)

Однажды человек сорвался с обрыва. Но когда падал, ему удалось зацепиться за ветку маленького дерева, которое росло из расщелины скалы. Повиснув посредине обрыва, он понял всю безнадёжность своего положения: наверх подняться не было никакой возможности, а внизу были сплошные валуны. Руки, удерживающие ветку, слабели. Человек подумал: «Сейчас только один Бог может спасти меня. Я никогда в него не верил, но, похоже, я ошибался. Что я теряю в моём положении, если я сейчас в Него поверю? » И он начал призывать Бога со всей своей искренностью в мольбе: «Бог, если ты существуешь, спаси меня! Я никогда в тебя не верил, но если ты меня спасёшь сейчас, я с этого момента буду верить в Тебя всегда» . Так он призывал не один раз. Вдруг неожиданно раздался Глас с небес: «Ты будешь верить? О нет, я знаю таких, как ты» . Человек настолько испугался и удивился, что чуть было не выпустил ветку из рук. Но потом, придя в себя, ещё больше взмолился: «Пожалуйста, Боже! Отныне я буду Тебе самым верным из всех и сделаю всё, на что будет Твоя воля, только спаси меня! » Но Бог не соглашался, и человек начал умолять и убеждать Бога ещё горячее и сильнее. Наконец Бог сжалился над ним и сказал: «Хорошо, так тому и быть. Я спасу тебя. Отпусти ветку» . «Что? ! Отпустить ветку? ― воскликнул человек. ― Ты думаешь, я сумасшедший? » Вот так и в жизни. Жизнь человека, по сути, является зависанием над обрывом. И хоть он и понимает всю смертность своего положения, но держится обеими руками за ветку сомнений своего Животного начала, боясь утратить её и положиться на волю Бога.

Выбор всегда за человеком.
Abubarys Abildabek
Abubarys Abildabek
1 784
Религия - это нечто эфемерное производимое попами и шаманами, фантазия и изобретение разных мелких и злобных..., части населения в желании как проще эксплуатировать остальное население России ли.. . народов ли .. религия нужна не очень образованной части населения, чем человек грамотнее, тем он меньше подвержен влиянию религии, религия - признак некультурности (и моды!!! ) ..-и помогала (и помогает ) малой злобной части населения эксплуатировать остальное население ..
- в любой стране мира.. . что в россии что в африке что в иране.. . и т. д.
....а православие самая злобная и агрессивная религия!!! __))))
потому что его нет или он зло этого мира
Мы не ангелы, когда то был всемирный потоп, ибо люди довыделывались, не все заслуживают мирного неба
Почитайте при карму. Все в этой жизни есть причинно следственная связь. То есть что посеешь то и пожнешь!!!! И если в этом воплощении человек кажется хорошим это не значит что он таковым являлся с начала сотворения мира! У каждого своя судьба каждому дается по силам. Сомневаться в нем не надо.... Уже ученые доказывают его существование. Успехов вам!

Похожие вопросы