Религия, вера

Почему Бог допускает стихийные бедствия, наносящие тяжелый ущерб имуществу и жизни людей?

В Библии написано, что «весь мир лежит во власти Злого» — Сатаны Дьявола (1 Иоанна 5:19). Восстав против Бога, он стал убийцей (Иоанна 8:44). Для Сатаны человеческая жизнь абсолютно ничего не стоит. Движимый корыстными интересами, он создал мировую систему, которая зиждется на эгоизме. В сегодняшнем мире, где процветает эксплуатация человека человеком, многие беззащитные люди вынуждены жить в опасных зонах, в которых им может угрожать природная или антропогенная катастрофа (Эфесянам 2:2; 1 Иоанна 2:16). Поэтому мера ответственности за человеческие беды и страдания лежит на жадных людях (Экклезиаст 8:9).
Гаухар Байдильдаева
Лучший ответ
А почему должен не допускать?
Ради нас отменить закон всемирного тяготения что ли?
Он предупреждал! ! !За непослушиние наше Он в сторону отошёл. Мы сами всё творим. Иисуса дал Отец для примирения с Ним. А мы хотим, что бы всё вытворять и ничего за это не было?
Aleks Aleks
Стихийные бедствия, устраивает не Бог, а бездумное отношение к земле самих людей. Вместо того, чтобы учиться гармонии у природы, человек ковыряет землю в поисках нефти, газа, отходы своей бездумной деятельности сбрасывает в реки и моря, уничтожает леса водоемы, нарушает экосистемы, устраивает наводнения засыпая русла рек, и что все это творит Бог? Или глупость человеческая?
Виктор Волков
То ли еще будет! Ой-ой-ой!...
Ольга Кутырёва
Бог не вызывает землетрясения, ураганы, наводнения, засуху и извержения вулканов, о которых мы часто слышим в новостях. Он не наказывает людей такими бедствиями. Зачастую они вызываются природными силами, действующими со времен сотворения Земли. Хотя Библия предсказывала, что в наши дни будут сильные землетрясения и голод, это не означает, что за них ответственен Бог или Иисус, точно так же как метеоролог не ответственен за погоду, которую он прогнозирует. Так как эти бедствия происходят наряду с другими событиями, предсказанными в составном признаке завершения этой системы вещей, они тоже доказывают, что благословения Божьего Царства уже близки (Луки 21:11, 31).
Часто большая доля вины за причиненный вред лежит на самих людях. Почему? Многие люди отказываются покинуть опасную зону или принять необходимые меры предосторожности, даже когда их заблаговременно предупреждают об опасности (Притчи 22:3; сравни Матфея 24:37—39).
Бог может управлять силами природы. Он наделил Иисуса Христа силой успокоить бурю на Галилейском море, показав тем самым, что́ Он сделает для человечества во время правления своего Мессианского Царства (Марка 4:37—41). Отвернувшись от Бога, Адам отказался от Божьего вмешательства, которое в подобных случаях приносило бы пользу ему и его потомкам. Но те, кто будет жить под Мессианским правлением Христа, почувствуют на себе эту любящую заботу. Такую заботу может проявлять только правительство, которое наделил властью Бог (Исаия 11:9).
Все несчастья, происходящие с нами, зависят от того, что люди отвергли правление Бога, устроив мятеж, и встали на сторону главного отступника Сатаны Дьявола. (Бытие 3 гл) В настоящий момент этой системой вещей правит Сатана, итог нам сегодня очевиден. (Откровение 12:12) Бог предоставил всем свободу выбора. (2 Петра 3:9). Бог собирается вмешать в дела людей и прекратить весь этот хаос. (Откровение 21:4)
Katja Nikonova
Значит, у Него есть на то очень серьёзные причины.
Нина Соколова
А он тут и не причём :)
Вы думаете есть мастер который за всем следит, ведь у нас столько много трудностей :)
На самом деле при наличии мастера не возникает никаких трудностей.
figyristka_nurka
Они происходят независимо от воли бога. Жалкий еврейский божок ничто перед мощью Природы.
ОН МИЛОСЕРДНЫЙ - ЭТО ТЕБЕ ЛЮБОЙ ПОП ОБЪЯСНИТ - А ВИНОВАТ ВО ВСЕМ ТОЛЬКО ТЫ ОДИН .
он типа обиделся на адама настолько, что всех его потомков проклял заодно. потом он заделал иисуса чтобы его убили ради того чтобы у него чуток отлегло. Неадекват
А почему человек допускает, что он может продолжать наносить непоправимый ущерб не только природе, но и другим людям (таким же божьим созданиям, как и он сам)?...
яблок обожрались мозги на бекрень съехали плохо соображать стали в пределах системы вещей!
А З
Часто большая доля вины за причиненный вред лежит на самих людях. Почему? Многие люди отказываются покинуть опасную зону или принять необходимые меры предосторожности, даже когда их заблаговременно предупреждают об опасности (Прит. 22:3; сравни Матфея 24:37—39).
Бог может управлять силами природы. Он наделил Иисуса Христа силой успокоить бурю на Галилейском море, показав тем самым, что́ Он сделает для человечества во время правления своего Мессианского Царства (Мар. 4:37—41). Отвернувшись от Бога, Адам отказался от Божьего вмешательства, которое в подобных случаях приносило бы пользу ему и его потомкам. Но те, кто будет жить под Мессианским правлением Христа, почувствуют на себе эту любящую заботу. Такую заботу может проявлять только правительство, которое наделил властью Бог (Ис. 11:9).
... I)Rossell ...
Бог не виновен в стихийных бедствиях, человечеству все мало нефти, мало угля и. т. д. под землей образуется пустота, а так как земная платформа подвижна она заполняет пустоту и если хорошо подумать происходят стихийные бедствия, в библии сказано будут истреблены губящие землю..