Религия, вера

я о том дереве вокруг котрого весь сыр бор происходит! ну чьи плоды сьели Адам и Ева

вот что не понятно так это дерево! ну не сажал бы или обнес бетонной стеной раз Богу так оно дорого! что оно ему здалось? и что это за дерево? и что плохого в том чтобы знать что такое доброе и что такое зло и иметь открытые глаза? не понятно! не было бы дерева - не было бы все истории! хорошо было бы! в раю стало быть!!
ох уж эти сказочки)))
Наталия Колкова
Лучший ответ
Бытие 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Познание зла и добра означает почувствовать, что согрешили.

Без этого чувства не могло быть и раскаяние и спасение.
Камран Мирзоев аааа богу нужно было чтоб сьели... ну чтоб потом спаслись в итоге
Без этой замуты попам бы не за что было вымогать деньги - все безгрешные, сама идея церкви была бы нафиг не нужна... Вот и придумали себе кормушку...:))
Paul Borodulin
Когда б речь шла о ком угодно другом - это называлось бы просто: "провокация". А раз БОГ, тогда конечно, вселенская мудрость и неисповедимые пути.. .
Он вообще к таким шуткам склонен был - вспомнить хоть историю с Адамовыми сыновьями.
Значит, Бог во всем виноват... Ему бы ваши рассуждения... А Он все по-своему сделал...
Камран Мирзоев это зря он по своему делал! че не послушать умных то людей...
Прародители съели плод Древа познания добра и зла и вот как отразилось на людях.
Диадох Фотикийский.
Примером объясняется, от чего помышляют доброе и худое при благодати. И кто сподобляется об одном духовном
Как, когда кто в зимнюю пору, стоя на открытом где-нибудь месте, обратится лицом к востоку в начале дня, передние его части все обогреваются солнцем, а задние части его все остаются не причастными солнечной теплоты, потому что солнце тогда бывает не над головою его: так бывает и с теми, кои находятся еще в начале духовной деятельности, именно: сердце их отчасти согревается иногда святою благодатью, почему ум их начинает тогда плодоприносить духовные мудрствования; но внешние части сердца их все еще остаются мудрствующими по плоти, потому что не все еще части сердца в глубоком чувстве озаряются святым светом благодати, - (чего некие не понимая, придумали, будто в уме подвизающихся находятся два лица, взаимно друг другу противоборствующие). Вот от чего и случается, что душа в одно и тоже время помышляет и доброе и худое, подобно тому как в предложенном выше примере, человек в одно и тоже мгновение ощущает прикосновение и холода и теплоты. Ибо ум наш с тех пор, как соскользнулся в двойственность ведения, нуждение некое имеет, хотя бы и не хотел, в одно и тоже мгновение помышлять худое и доброе, особенно у тех, кои достигают тонкости разсуждения. Почему как ни старается он всегда помышлять доброе, тот час припоминается ему и худое, потому что память человеческая от преступления Адамова некако разделилась на двоякое помышление. Но если мы с горячей ревностью начнем исполнять заповеди Божии, тогда благодать освещая все наши чувства в глубоком некоем ощущении, будет попалять все наши греховные воспоминания, сердце же наше услаждая некиим миром любви непрестающей, будет приучать нас к тому, чтоб помышлять духовное, а не плотское. Сие очень часто случается с приближающимися к совершенству, кои непрестанную имеют в сердце своем память о Господе.
Никодим Святогорец.
Знай, что в этой невидимой брани две воли, сущие в нас, воюют между собою: одна принадлежит разумной части души, и потому называется волею разумною, высшею; а другая принадлежит чувственной нашей части, и потому называется волею чувственною, низшею, общее же называется она волею бессловесною, плотскою, страстною. Высшая воля желает всегда одного добра, а низшая - лишь зла. То и другое совершается само собою, почему ни доброе желание само по себе не вменяется нам в добро, ни злое в зло. Вменение зависит от склонения нашего свободного произволения; почему, когда склоняемся мы произволением своим на доброе желание, оно вменяется нам в добро, а когда склоняемся на злое желание, оно вменяется нам в зло. Желания сии одно другому сопутствуют: когда приходит доброе желание, тотчас выступает против него желание злое, и когда приходит желание злое, тотчас выступает против него желание доброе. Произволение же наше свободно следовать тому и другому, и к какому желанию склоняется оно, то и бывает на этот раз победительным. В этом и состоит вся невидимая наша духовная брань.
Феофан Затворник.
Спрашиваете: "что надо делать, когда внутри раздвоение". - Во-первых, ведайте, что это не худое что, а обычный оборот духовной жизни. Когда дух наш по действию благодати пробуждается, тогда он устремляется к Богу, и все туда устремляет. Эгоистический же нрав и после сего все еще остается и выставляет права свои, влеча по старому обычаю и чувство и волю.
Никита Стифат.
Ибо едино есть на потребу и на угождению Господу – лучшему помыслу подчинить худший, перстное мудрование души преложить в духовное

диакон Павел Сержантов...Навык подвижника творить волю Божию набирает силу, какую имеет страсть у одержимого страстью. Страсти паразитируют на силах человека; силы бесстрастного человека высвобождаются. Происходит переориентация сил: злопамятство, обращённое на людей, ослабляло молитву, а злопамятство, переключённое на демонов, обеспечивает безопасность от их прилогов(9 ступеней восхождения)
Камран Мирзоев не про то вопрос! а про цытаты спасибо!
Тут дело не в дереве, а в послушании, разве у Создателя нет права что-то свое иметь где он решит? Никто не знает, что это было за дерево, может оно было самым неприметным из всех, и из стиха в Бытие 3:3 можно сделать вывод, зная повеление Бога, они жили себе в Раю до тех пор, пока Сатана не обратил их внимание на это дерево. И они знали, что такое добро и зло, т. к. Иегова создал их не роботами, запрограммированными на послушание, а людьми мыслящими, но они хотели стать как Бог, знающими добро и зло (5 стих)
вопрос шёл о послушании Богу -это имеет значение