Религия, вера

почему когда бог создавал еву, он позаимствовал ребро у адама?

Хорошо, что письку Адамову на Еву не пустил. а то было бы как-то криво...
Slava Okulov
Лучший ответ
Чтобы женщина знала, что глава семьи мужчина, так же как Христос -глава Церкви
Марина Moroshka
не просто ребро, а ребро под сердцем - чтобы Адам любил Еву.... а Ева стремилась к Адаму.... из чего сделана - к тому и стремится - женщина всегда хочет любви мужчины
В оригинале Библии вместо "Бог" слово Элохим (Боги).
этак подчеркнуть неполноценность женщины чтобы
Ребро это как-бы решетка, получается что женщину создали для перехода ограничений из защиты в нападение (лучшая защита - нападение).
подобного ему (Адаму) посему и взят материал из Адама
Den Tum
Для послушания и почитания мужа.
Регина Фатхуллина бог отнял у адама ребро что бы ева была послушна ему?
Адам как принцип Духа символизирует вершину, как Мужчина он правая восходящая монадическая дуга энергии, тогда как Ева или принцип Материи нисходящая и уплотняющаяся в формы монадическая дуга энергии. Образно гностиками это представлялось троицей или равносторонним треугольником, а как известно у треугольника тоже есть ребра, вот поэтому и говорилось, что Ева из левого ребра. Это две равнозначных по качеству дуги единой Монады.
Виктор Михель
Бог мог бы создать женщину и другим способом, однако то, как он это сделал, имеет глубокий смысл. Он хотел, чтобы мужчина и женщина образовали семью и, словно «одна плоть» , были объединены нерушимыми узами. Мужчина и женщина могут дополнять друг друга, образовывая крепкий союз. Если люди могут использовать биологический материал одного организма, чтобы произвести подобный организм, то неужели всемогущий Творец не мог образовать человека из уже существующего биологического материала другого человека? Интересно, что в восстановительной хирургии широко применяется костная часть ребра благодаря ее способности вырастать заново и восстанавливаться.
Когда Адам впервые увидел ее, он воскликнул: «Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти»
нехватка матерьяла
Алексей Охлопков "ничего" закончилось?))
в глине уже были чьй то какашки