Религия, вера

Б-г всемогущий создал целую вселенную из ничего, но для создания Евы пришлось занять ребро у Адама. Объясните ?

Ева - сущностно часть Адама, а не ребро. символические вещи не надо читать буквально.
Arthur Nurlanov
Arthur Nurlanov
2 756
Лучший ответ
Объясняю -Бог создал Еву из ребра Адама не потому, что у него не было своего материала, а потому, что Ева -это часть Адама и при конце света они оба опять составят одно целое
Aigerim Tuleshova
Aigerim Tuleshova
87 970
Это означает лишь то, что он взял земному Адаму помощницу из его же племени!
Timur Bidashev
Timur Bidashev
85 754
Ты что то путаешь, всемогущий создал человека:" И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"
А Адама делал племенной божок по имени Господь, у него другая была технология...
Сравни две первые главы библии, там все ясно написано.
Юрий Куприянов Научитесь воспринимать связный текст, это об одном и том же, с некоторыми подробностями.
Бог не создавал вселенную из ничего.
Доброго дня! Мира и любви!
Светлана Горишняя В Британии доказали ?
"из ничего" - не помню такого. помню что "было всегда"
Анна Попова
Анна Попова
77 719
Юрий Куприянов веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое
Послание к Евреям – Библия: https://bible.by/syn/65/11/
С чего вы взяли что Ему ПРИШЛОСЬ это сделать? Он сделал так потому что воля Его такова
Сергей Цепелев
Сергей Цепелев
72 973
Владимир Лосский пишет: «Как в Боге личное начало требует, чтобы единая природа выражалась в различии Лиц, так и в созданном по образу Божию человеке. Человеческая природа не может быть обладанием монады, она требует не одиночества, а общения. Это – благое различение любви». Итак, хотя Адам был сотворен совершенным по природе, однако как личность он нуждался в иной человеческой личности, отношения с которой строились бы по образу отношений Лиц Пресвятой Троицы. Именно поэтому Бог и творит Адаму Еву. Для нее Адам выступает в качестве источника ее природы. Сам Адам опознает Еву как единосущную ему: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» (Быт. 2:23)1.

При этом сон Адама понимается святыми отцами не просто как засыпание, а как экстаз, во время которого он видел все, что с ним происходило, то есть видел, как из него творится Ева.
DS
Dustik S
77 471
Наверное, слишком сложная для первичного существа. Поэтому для её создания на более высоком уровне была взята уже существующая тварь.
Сначала попробывал из ничего (Бытие 1. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их), да видно, захотелось чего-то новенького.
Бог взял ребро которое Он сам создал, разве Он не Бог Всемогущий чтобы объяснятся по каждому поводу перед своими творениями.

" И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею." (Исход 33:19)Синодальний перевод.
Пришлось не потому что в нём была необходимость.
А для того, чтобы показать Адаму, что Ева взята от него, плоть от плоти.
Формирование родственной связи.
Чудо! В смысле может всё, а две копейки, что бы позвонить, занимает. Чудо. Или : На стороне Церкви-сам БОГ, а они попрошайничают.... Паразитируют на теле общества....
Хуршед Акрамов
Хуршед Акрамов
23 944
Бог мог бы создать женщину и другим способом, однако то, как Он это сделал, имеет глубокий смысл. Он хотел, чтобы мужчина и женщина образовали семью и, словно « одна плоть » , были объединены нерушимыми узами.
Н Н Н
Н Н Н
8 851
Для эксклюзивного творения и материал нужен хорошего качества ))
Женщина от мужчины и для него, а не наоборот
*S
***mak Sim***
645
Что бы она была ближе к сердцу.

Похожие вопросы