В храм входить можно, но причащаться и прикладываться к иконам нельзя и участвовать в таинствах.
В Ветхом Завете существует масса предписаний относительно чистоты и нечистоты человека. Нечистота - это, прежде всего1, мертвое тело, некоторые болезни, истечения из половых органов мужчин и женщин.
Откуда эти представления появились у иудеев? Проще всего провести параллели с языческими культурами, в которых также существовали похожие предписания о нечистоте, однако библейское осмысление нечистоты гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.
Безусловно, влияние языческой культуры было, но для человека ветхозаветной иудейской культуры идея внешней нечистоты была переосмыслена, она символизировала некие глубокие богословские истины. Какие? В Ветхом Завете нечистота связывается с темой смерти, которая овладела человечеством после грехопадения Адама и Евы. Нетрудно увидеть, что и смерть, и болезни, и истечения крови и семени как уничтожение зародышей жизни - все это напоминает о человеческой смертности, о некой глубинной поврежденности человеческой природы.
Человек в моменты проявления, обнаружения этой своей смертности, греховности - должен тактично встать в стороне от Бога, Который есть Сама Жизнь!
Так относился к нечистоте подобного рода Ветхий Завет.
Но в Новом Завете Спаситель радикально переосмысляет эту тему. Прошлое - миновало, теперь всякий, кто с Ним, если и умрет - оживет, тем более не имеет смысла вся остальная нечистота. Христос есть - Сама воплощенная Жизнь (Ин. 14, 6).
Спаситель прикасается к мертвым - вспомним, как Он прикоснулся к одру на котором несли хоронить сына вдовы наинской; как Он позволил прикоснуться к Себе кровоточивой женщине… Мы не найдем в Новом Завете момента, когда бы Христос соблюдал предписания о чистоте или нечистоте. Даже, когда он встречается со смущением женщины, явно нарушившей этикет о ритуальной нечистоте и прикоснувшейся к Нему, Он говорит ей вещи, противоречащие общепринятому мнению: "Смелее, дочь! " (Мф. 9, 22).
Апостолы учили так же. "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, - говорит ап. Павел, - что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто" (Рим. 14, 14). Он же: "Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою" (1 Тим. 4, 4).
В самом прямом смысле апостол говорит о пищевой нечистоте. Евреи считали ряд продуктов нечистыми, апостол же говорит, что все созданное Богом - свято и чисто. Но ап. Павел не говорит ничего о нечистоте физиологических процессов. Конкретных указаний на то, считать ли женщину в период месячных нечистой, ни у него, ни у других апостолов мы не находим. Если исходить из логики проповеди ап. Павла, то и месячные - как естественные процессы нашего организма - не могут человека отлучать от Бога и благодати.
Мы можем предположить, что в первые века христианства верующие сами делали выбор. Кто-то следовал традиции, поступал, как мамы и бабушки, может быть, "на всякий случай", или, исходя из богословских убеждений или иных каких-то причин, отстаивал ту точку зрения, что в "критические" дни лучше не касаться святынь и не причащаться.
Другие причащались всегда, даже во время месячных. и их от Причастия никто не отлучал.
Во всяком случае, мы об этом никаких сведений не имеем, напротив. знаем, что древние христиане еженедельно, даже под угрозой смерти собирались в домах, служили Литургию и причащались. Если бы были из этого правила исключения, например для женщин в известный период, то об этом бы упомянули древние церковные памятники. Они ничего об этом не говорят.
Религия, вера
Почему Христианкам нельзя заходить в церковь вовремя критических дней?
Это связано с тем, что в храме Божьем может находиться только кровь Господа, которой верующие причащаются
Если крепко верующий, то будет подчинятся советам не ходить.
Если не очень верующий, не может просто терпеть, так как особо не горит желанием ходить.
Нельзя из-за нечистоты в эти дни.
Нет, ну я могу представить того древнего религиозного фанатика, который это придумал. Я даже, возможно, могу его отчасти понять: тампонов/прокладок нет, санитария на нуле.. .
Но чтобы в наше просвещённое время находились люди, воспринимающие подобное всерьёз - вот этого я понять не могу.
Восток, женщина рабыня, все вертимся в первобытных предрассудках.

Раньше, когда евреи жили под Моисеевым законам, женщин действительно изолировали на 7 дней во время менструации. Делалось - это для защиты здоровья самой женщины.
Сейчас мы не живем под Ветхим Заветом. Поэтому женщины во время менструации может передвигаться где угодно.
А у вас не возникал вопрос, что означает крещение, и зачем крестят детей?
Ольга Свечникова
Моисей крестил водой а с приходом Иисуса Духом Святым. Если говорить как в детской библии то у каждого крещенного есть свой Ангел Хранитель! Но может я не прав!
а тебе не все равно,
сам подумай, раньше трусов не носили войдет она в церковь и чего вот с тех пор традиция и идет
Ольга Свечникова
Должны в воскресенье дочку крестить а у крестной....Вот думаем перенести или нет!
А кто проверяет и как, стесняюсь спросить....
Это бред.
Денис Коженевский
А вот начнутся у вас критические дни - вы и пойдете и проверьте...
Единственный запрет в Православии для женщин в "критические дни" - запрет на причастие. И всё. А в мусульманстве - мужики в рай с гуриями, а женщины в рай с молодыми парнями? ? Разврат какой-то.
У попов, как у псов нюх на течку, могут и сорваться, начнут обнюхивать зады.
Это не дискриминация женщин, никому нельзя входить в храм кровоточащим .Даже священнику, если во время службы он поранится и у него пойдёт кровь, он обязан прекратить службу и покинуть храм.
Леночка К
Кто наложил такой запрет?
Вика Митькина
Есть специальные средства.
Артурчик, тебе в подробностях о крылышках, или как? Кто милый сказал вам об этом, мама что-ли? Не верь ей., можно зайти, нельзя целовать уста сахарные не попу, не иконе.
Ольга Свечникова
значит крестная быть не может во время этих дней? Мне дочку крестить на выходных
Юлия Хохлова
нельзя ...ну и естественно не тебе отменять то чего веками придерживались
Геннадий Соловьев
Если срочно надо , найди другую крёстную.
В церковь надо заходить чистым и душой и телом.
Можно. Но есть ограничения в поведении.
Если у вас проблемы с желудком, вы тоже будете себя вести немного иначе в храме.. .
нечистые - они.. . Авриель не позволяет
ну, блин тебе то это зачем?
Ольга Свечникова
Должны ребенка крестить а у крестной дни начались! А так вообще незачем
В наших Церквях таких запретов нет. Это было в Ветхом Завете, Закон о чистоте. Такая женщина считалась нечистой. Новый Завет говорит " Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым"