Религия, вера

Бог умер или нет? Если умер, то как он сам себя воскресил? Ведь, он же умер!

я думаю богом вы считаете Иисуса Христа, но это не так, и этому есть подтверждение в библии. у меня перевод н. м. но вы можете посмотреть в своей если есть. иоанна 1:14, 49" слово стало плотью и жило среди нас. мы видели его славу- славу, которую имеет от отца единородный сын. он был исполнен доброты и истины. " богу не нужна буквальная жена, которая могла бы родить ему детей, по тому что Он Творец всего живого. люди были созданы со способностью отражать Божьи качества. поэтому Адам, первый человек, которого создал Бог, назван "сыном бога". подобным образом Иисус назван "Сыном Бога" потому, что он был сотворен с такими же качествами, как и у его отца.

Иисус -не Бог, а сын Бога. Иисуса воскресил бог, чье имя Иегова, (римлянам 10:9)"и если ты всенородно возвещаешь это"слово, которое в твоих устах" что Иисус есть господь, и в своем сердце проявляешь веру, что Бог воскресил его из мертвых, то спасешься ." один библеист отмечает: " Немыслимо, чтобы кто-то пусть даже Христос - мог сам себя воскресить" если интересно, могу в личке еще больше об этом рассказать
Марс Кочоров
Лучший ответ
Анастасия Светлакова Иегова явил себя в Сыне человеке Иисуса потому и имя новое Иегова Спасение . Иегова Спасение и есть понятие Бог во плоти .
Умер не Бог, а его человеческое воплощение. Согласно христианству, Иисус имел двойственную природу - человеческую, смертную и божественную, вечную. Можно этому не верить, но чтобы критиковать это учение, надо знать его основы.
При чем тут еврейские сказки?
Сагиден Шегай
К нему понятие умер или нет не приемлемо. Там совершенно иная логика. Жизнь и смерть понятия не абсолютные а локальные, и сделаны специально для нашего мира. Есть другие миры, с другими законами и иной логикой. Подробнее данную тему можете посмотреть в "Теории системных миров"
Ведь, он же умер! а ты типа был на его похоронах.
Он же читер
Дмитрий Лаврик
Умер на кресте Сын Божий человек Иисус .Бог пребывающий в нём и будучи соединён с этим человеком Духом, полностью испытывал все предсмертные человеческие страдания но перед самым моментом смерти человек Иисус остался один на один перед смертью, по чему он и закричал Боже мой Боже мой для чего Ты оставил Меня . После этих слов умер человек Сын Божий Иисус .
Умер не Бог, а его сын. Сам Бог как создал землю так и свалил с неё дальше творить. А верующие его до сих пор жддут...
Ve
Venera
Я постоянно слышу и читаю о том, что Бог умер сам, лично. Более того, если бы он не умер сам, не было бы искупления греха. Если оставить за скобками идею о способности Бога умереть (лично я бы не хотел поклоняться смертному Богу) , здесь есть другой интересный вопрос: а какой именно Бог умер? Есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Очевидно, что Бог Отец не умирал, Святой Дух – тоже. Согласно догмату о Троице, умер только Бог Сын, то есть одна треть Троицы. Таким образом, говорить о смерти Бога целиком уже никак нельзя.

Но и это еще не все. Бог Сын, будучи на земле, состоял из двух частей или природ: божественной и человеческой. Когда он умер, умерла только одна часть, человеческая. Христос пострадал только по плоти, как принято говорить. Божественную половину страдания и смерть не затронули. Следовательно, нельзя говорить о смерти даже одной трети Бога. Умерла только одна шестая Бога, или 17% (если округлить до ближайшего целого) . Разве это смерть? Это максимум ранение. Что может быть иллюстрацией смерти на 17% из реальной жизни? Например, ампутация руки. Наконец, умершая часть даже не была божественной, а значит, ничто божественное вообще не умирало. Как можно говорить о том, что Бог сам умер за людей, если умерла только одна половина одной трети Бога, и при этом даже не божественная половина?

Пусть никто не обижается на мои размышления. Я просто рассуждаю о том, как популярная идея смерти Бога соотносится с догматом о Троице. И я отчетливо вижу, что эта идея и этот догмат полностью взаимоисключают друг друга. Верить в Троицу и одновременно в смерть Бога просто нельзя. Что хорошо, ведь Библия не учит ни тому, ни другому (Иоан. 3:16).
Виорика Робу
Анастасия Светлакова Знаете не обижайтесь но разложение Бога на проценты и вывод что некая часть Бога умерла неверна по определению . Бог абсолютно бессмертен . Но могу вас поздравить вы только что опровергли доктрину о Троице . Вы к трём Божьим личностям прибавили ещё одну человеческую что безусловно логично и получили Троицу в плюсе . В теории Троицы это не последнее противоречие . Но если исходить что Бог Один и Он был в Сыне, тогда всё просто - умер человек и человек воскрес, а Бог не умирал и не воскресал так как Бог не может умереть ,а следовательно воскреснуть . Бог абсолютно Один и Его соединение с человеком Иисусом Своим Сыном и делает Иисуса Богом .
Как он вообще умудрился умереть, если он бог?
Дмитрий Лаврик Но Бог же может все. В том числе и умереть
та нет ) Бог В ПРИНЦИПЕ умереть не может, Он источник жизни