Религия, вера
Людям которые писали Библию, кто её надиктовыал, Бог или Иисус?
Сами люди и придумали.
Которые писали НЗ - воспоминания о событиях
Демиург Шамбамбукли лучезарно улыбнулся человеку.
— Здравствуй! Ну наконец-то, и в моем мире появились пророки.
— Ага, — человек сдержанно кивнул. — Я имею честь говорить с демиургом Шамбамбукли?
— Да, это я. Да ты садись, садись. Выпей чаю, а вот тут пирожки, кушай. Я уже приготовил для тебя чудные заповеди, будет что рассказать по возвращении…
— Сожалею, вынужден отказаться, — человек изобразил сочувственный вздох. — Священный транс дается нелегко, у моего возвышенного духа есть только полчаса на разговор. Так что, если не возражаете, перейдем сразу к делу.
— Да, конечно. Если тебе так срочно… На вот, тут в корзинке скрижали, я сам только сегодня написал…
Человек, не обращая внимания на протянутую корзинку, уселся перед демиургом на стул, порылся в плоском кожаном портфеле и достал блокнот.
— Итак, начнем. Паства хочет знать, действительно ли Ваше имя Шамбамбукли, или под этим псевдонимом скрывается целая группа демиургов?
— Эээ…
— Ясно. Следующий вопрос. Вы принимали участие в строительстве мира. Если бы у Вас была такая возможность, что бы Вы хотели исправить?
— Одну минуточку…
— Ясно. Какую именно? Первую минуту творения?
— Но я не то имел в виду…
— Я так и понял. Конечно, досадно, когда всё с самого начала идет не так, как задумано!
— Но всё вовсе не идет…
— Тем более.
Демиург Шамбамбукли озадаченно замолчал.
— Следующий вопрос. Как Вы относитесь к назначению Гога Верховным Прасолом?
— Что.. ?
— А, понимаю, Вы возмущены. Я тоже. Не будем тогда заострять внимание на этом вопросе. Перейдем к следующему. Ваше главное увлечение в жизни?
— Погоди… — демиург Шамбамбукли попытался внести в разговор толику здравого смысла. — Вот тут у меня корзинка…
— А, Вы плетете на досуге корзинки? Это весьма похвальное увлечение. А каковы Ваши сексуальные предпочтения? И с кем Вы жили в последнее время?
-%* твою мать! — закричал Шамбамбукли.
— О! — человек восхищенно вскинул брови. — Мою мать? Вы? Лично?
Он быстро застрочил в блокноте.
— Ну и в заключение, Ваши планы на будущее?
— Еще одно слово… — прохрипел Шамбамбукли, — и я своими руками.. !
— Значит, у Вас запланировано еще одно Слово? Ну, спасибо за Откровение, — коротко поклонился человек, сложил бумаги в портфель и исчез.
Это был лишь первый пророк из нескольких тысяч…
— Эээ…
— Одну минуточку…
— Но я не то имел в виду…
— Но всё вовсе не идет…
— Тем более.
— Что.. ?
-%* твою мать! — закричал Шамбамбукли.
Он быстро застрочил в блокноте.
Библию писали примерно 40 мужчин в течение 1 610 лет — с 1513 года до н. э. по 98 год н. э. Некоторые из них были пророками, которые говорили, «движимые святым духом» . (Зачитай 2 Петра 1:20, 21.) Греческий глагол, переведенный здесь как «движимые» , имеет смысл «нести (сь) , в самом широком применении.. . приносить, приводить, увлекать (ся)» . В Деяниях 27:15 это выражение используется для описания корабля, оказавшегося во власти ветра, который несет его в определенном направлении. Те, кто пророчествовал и участвовал в написании Библии, были движимы святым духом в том смысле, что Бог общался с ними, а также побуждал их и направлял посредством своей действующей силы. Поэтому они выражали не свои идеи, а записывали мысли Бога. Пророки и другие люди, которых Бог вдохновлял для написания Библии, иногда даже не понимали значение того, что они предсказывали или записывали (Дан. 12:8, 9). Несомненно, «все Писание вдохновлено Богом» и не содержит человеческих взглядов (2 Тим. 3:16).
Света Джумова
Святой Дух в человеке,это значит они были такие-же как Иисус.Они были богами?
И об этом есть в библии сообщение -- 2 Тимофею 3 -- 16 и 17 ст. Откровение 22 -- 6. А открывать ее содержание ---эту возможность Он дал Иисусу Христу Откровение 5 -- 5.
Зависит от степени шизофрении людей писавших эту книгу. Кто-то думал, что общается с богом, кто-то с Иисусом, кто-то с ангелами общался. Сейчас в психушке много таких, но 2000 лет назад, психиатрии как науки ещё не существовало.. . а жаль.
Надиктовывала фантазия тех, кто ну очень не хотел ходить по пастбищам, и очень хотел сладко кушать и мягко спать.
Бог
Света Джумова
Как?
Библию писали люди.
Это обычная работа переводчиков с иврита.
Перевод Торы (Ветхий Завет) .
Моисею диктовал Бог.
Точнее, он подставлял листы пергамента под божественное плямя и на них проявлялся текст Завета.
Перевод Торы (Ветхий Завет) .
Моисею диктовал Бог.
Иегова Бог, Создатель всего сущего, создал как человека, так и его мозг. Поэтому, зная устройство нашего мозга, он знает как послать туда информацию и как её оттуда снять!! ! Пророчества, записанные на века вперёд, люди сами не могли предсказать и содействовать их исполнению! " Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. " ("Петра 1:20--21)
Света Джумова
То есть человек писавший Библию был движим святым духом?Значит ли то что они были такие как Иисус?
Иисус Христос ее диктовал им на ушко, каждый день с момента зачисления их в ученики и до Его вознесения
больная фантазия, и разные мифы начиная от кельтов заканчивая шумерами