Религия, вера

Кто ближе к Богу, верующий человек или атеист ученый?

Смотря что понимать под близостью к Богу. В моём понимании - атеист-учёный.
Маша Папаха
Лучший ответ
разумный. .
:)
.. ищите смысл. зачем нужен бог?
чтобы "объяснить" все что человеку непонятно или пугает его. . Без особого напряжения моска.
верующий тока думает, что бог есть, а учёный это доказывает
Бога нет, это понятно. Но если гипотетически представить такое существо: то однозначно атеист ему ближе был бы. Ну представьте разных верунов, от древних, что деток в жертву приносили или современных--тех же мусульман или христиан. Что там у них в первоисточниках!! ! Это же ужас. О чем думают? Часто не ценят живое, не только самую элементарную жизнь, а и даже жизнь человека и его здоровье. Более того, готовы тоже принести в жертву неверных. Ну и кто эти люди после этого в глазах бога?
Смотря какой предмет изучает Ваш учёный.
Если он продвинулся в познании духа экспериментальным путём, при условии надёжности и воспроизводимости своих данных, то ему есть, о чём пообщаться с мистиком-субъективистом. И весьма плодотворно.

И Бог с ними))
все близки, но не все об этом догадываются
-Бог атеистов больше любит
-Почему?
-Потому что не достают!
$$$ BaRoNeSSa $$$
Атеист ученый не задался смыслом познать всё и сразу, ему догматы его "религии" мешают.
Конечно атеистов !
Они довольны ВСЕМ! что как считают верующие, дадено Богом
Атеисты рады жизни и развивают свою душу, развивают свой разум, берегут, холят, физически развивают свое тело
Прям Богу любо дорого это видеть
И понимает, что что то напутал, когда видит безвольные, жадные открытые рты уже не птенцов
Serega Kulikov
а при чем здесь звание "ученый"?

как атеист может быть ближе, если он всегда от Бога отказывается?
Богу угоден ЧЕЛОВЕК, который живёт в гармонии УМА и СЕРДЦА, а где нет этой гармонии, там ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
Во-первых, верующий человек тоже может быть учёным, и более того, великие учёные были верующими, а, во-вторых, атеист далёк от Бога, вне зависимости учёный он или нет.
Атеист не верит в Бога, верующий верит. Включите мозги и подумайте кто же ближе ?
Вне всякого сомнения - ближе всех к Богу - Ты.
6. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Послание к Евреям 11:6) 19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20. Итак по плодам их узнаете их.
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» , войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29. ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(Св. Евангелие от Матфея 7:19-29)
В наше время у атеиста-ученого больше шансов понять и принять бога, осмысленно и плодотворно, чем у закостенелого религиозного проповедника, с заученным и навязанным мировосприятием, не способным делать самостоятельные шаги в познании бога. Это не про всех, но про большинство! Потому ожидаю большего вклада в духовность не только от ученых, верующих в Бога, но и от ученых-атеистов. Вера в Бога должна быть осмысленной, способной своевременно признавать свои ошибочные направления и меняющей их ради общей гармонии. Тем же качеством обладают и ученые.
Saltanat Kalymbetova
Единственная возможность апосредовать Бога - познавать мир, который он создал.
Одинаково близок и к тому и к другому, как Солнце грее всех одинаково.
конечно, верующий. он же молится, а молитва-общение с Богом