Религия, вера

Кто ближе к Богу, ученый который познавая увидел божественность мироздания, или невежественный слепо верующий?

В=
Вероничка =)
учоный первый и по любому и он и он все придут к Богу
Ленка Кравченко
Лучший ответ
Прит. 20:9 Кто может сказать: "я очистил мое сердце, я чист от греха моего? "
Рим. 3:12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Жанна Рюхова
без спору первый, ибо неежественного легче с истинного пути совратить
Дмитрий Акузин
Оба пути ПРАВИЛЬНЫ.
Успех продвижения по любому из них зависит только от усилий идущего.
Вероничка =) Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Отсюда следует, что вера не в истине и без истины от Бога отдаляет.
Это не верный путь, это служение ложным ценностям - маммоне.
Всегда Ученые были ближе, ибо как говорил Фома Неверующий, а затем Апостол Фома не хочу я больше ничего слышать, хочу все увидеть своими очами. И сам Христос явился к нему и показал раны от гвоздей и рану от копья. Так и тут, если Ученые увидели Божественность Мироздания Вселенной, то сам Христос явился к ним. А когда якобы верят и даже не понимают во что верят, то просто возникает вопрос, а верит ли человек.
Трудно поверить в утверждение, что я Верю, но даже не могу объяснить во что.
Небесным покровителем ученых и является Апостол Фома. Верующие ученые и молятся иконе Апостола Фомы.
Вероничка =) Да, вера должна быть проверена опытно.
Если вера истинна, то опытная проверка подтвердит это.
Не согласен, что вера типа фомы есть наилучшая.

Иоан.20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

вера, это способность интуитивного проникновения в мир действительности, в мир Бога, который хотя и не виден обычными чувствованиями и умом, но тем не менее реален. Причем не просто фантазировать и видеть искаженно, но верно.
Вот это и есть вера зрячая.

Кто ближе к истине, тот и к Богу ближе.
И не имеет значения, как он себя называет и в какой традиции.
Но отрицание высшего веру убивает совсем.
слеповерующий
Ближе к Богу человек с душой ребенка! А кто он в этой жизни не имеет значения.
Слепо верующий ближе
Ольга Краснова
Вероничка =) см. дополнение к вопросу
Все одинаково. Для Бога нет ни тебя ни того слепо верующего, вы все одно.
Elnur ******
Вероничка =) см. дополнение к вопросу
Тот кто имеет с Ним общение.
Камал Махмут
Вероничка =) А кто имеет в реальности общение тет-а-тет?
одинаково.
просто, один видит, а другой-нет.
первому понадобились доказательство, второй поверил слепо, как ребёнок
Вероничка =) Ребенок не верит слепо, он копирует поведение старших и проверяет на опыте.