Религия, вера

В чем сущность греха Моисея и Аарона, что Господь не мог допустить их в Ханаан? Насколько велик их грех?

Если Вы имеете виду случай записанный в Числах 20 глава, то грех заключался в том, что Моисей и Аарон приписали чудо себе.. Они не воздали благодарность Богу и не прославили Его перед народом.
". И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве НАМ из этой скалы извести для вас воду?
И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.
И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб ЯВИТЬ СВЯТОСТЬ Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
(Книга Числа 20:10-12)
Светлана Тимощук
Лучший ответ
В раздражении и ослушании. Вот настолько и велик, что не смогли войти в землю обетованную.
5.23 Некогда Моисей сказал своему народу: народ мой! Помни благодеяние Бога тебе: Он среди вас возставил пророков, поставил царей, доставил вам то, чего не доставлял ни одному из миров,
5.24 Народ мой! Войди в эту святую землю, которую Бог преднаписал для вас: не возвращайтесь вспять, дабы вам не сделаться опять несчастными.
5.25 Они сказали: Моисей! В ней народ - великаны, и нам не войти в неё, покуда они не выйдут из неё: когда они выйдут из неё, тогда мы туда войдем.
5.26 Два человека которые были богобоязливы и которых облагодетельствовал Бог, сказали: войдите против них этими вратами; когда войдете вы ими, то будете победителями. На Бога уповайте, если вы верующие.
5.27 Они сказали: Моисей! Нам не войти в неё никогда, покуда остаются они в ней; так, иди ты и Господь твой и сражайтесь, мы здесь останемся.
5.28 Он сказал: Господи мой! У меня власть только над собою и над моим братом: отдели нас от этого непотребного народа.
5.29 Он сказал: действительно, она будет запрещена для них на сорок лет: они будут странствовать в этой пустыне, и ты не скорби об этом непотребном народе.
Анна Писаренко Врёт ваше богословие, Гульнара! Моисей за свой народ "встал в расщелину" порушенного Закона перед Лицом Божьим и готов был умереть вместе с ним и именно это было угодно Всесильному, Который и Сам соделал то же в Иисусе Христе!
Елена Кондрашина Гульнара, это вы здесь описываете неверие народа, а вопрос был о грехе Моисея и Аарона, за который они не вошли в Ханаан.
Но, у вас либо перевод неверный, либо сам текст неверный.
Моисей и Аарон не один раз заступались за народ Божий и за честь Господа, когда Господь предлагал истребить народ за грех.
10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
12 чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
(Исх.32:10-12)
Как видите Моисей никогда не отказывался от своего народа.
29 ...заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
(Матф.22:29)
это страх перед снами понимание снов
Жан Жаным
нет маленьких грехов. Любой грех отделяет нас от Бога. И кому много дано, с того много и спрашивается. Моисей был чрезвычайно одарен Богом, потому любое сомнение - великий грех для него. Воды Красного моря расступились перед ним. А потом он усомнился в том, что из скалы в пустыне пойдет вода, может и усомнился то на миг. Но этого было достаточно, чтобы Моисею был закрыт путь в обетованную землю.
Maksimus Maksimus
Елена Кондрашина Нет, Юля, грех Моисея и Аарона не в сомнении относительно силы Божьей. Здесь Моисей ни разу не согрешил.
Но их грех в неправильном представлении Бога народу. Они показали Бога гневающимся, хотя Бог не такой.
Ко всему еще они ослушались Его слова и ударили по скале дважды вместо того, чтобы сказать скале.
А еще они приписали это чудо себе, как будто они могли извлечь воду из скалы.

10 И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?
11 И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.
12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
(Чис.20:10-12)
ответ записан в числа 20:12, для полной ясности прочитайте с 7-12 стих
Елена Ивановна
Анна Писаренко Верно и точно! )))
Весь грех в послушании богу, склонившему еврейский народ к воровству, точнее крысятине. Потому Бог не допустил их оберегая ханаанцев. Крысятина великий грех даже среди урок.
Сущность греха - безЗАКОНие, а сущность ЗАКОНА - Любовь в своём всеобъемлющем, Божественном смысле.. . не к себе самому, любимому, но к "ближнему своему"... даже если он и своим врагом тебя считает! Бог есмь ЛЮБОВЬ!! ! Аллилуйя!! ! Аминь.
Максим Кулешов
Максим Кулешов Ложь/клевета ваша и извращение Слова Божьего вам аукаются и аукнутся больно в самое ближайшее время. Аллилуйя!!! Аминь.
Елена Кондрашина Привет, Геогрий, от тебя не получить ответ на вопрос...?
Вопрос то не в сущности греха в общем, а конкретном грехе. Почему Господь не допустил их войти в Ханаан, после того, как они согрешили.
(Чис.20:10-12)
Может я не совсем четко задал вопрос?
Я думал, что вполне понятно.
А может это ты возбудившись ответом Гульнаре, не так помыслил? )))
Библия - вообще прекрасное пособие по грехам. Вот только способа их устранения она не даёт, чему свидетельством - миллионы людей, придерживающихся данной книги и совершающих грехов не меньше, чем поклонники других книг или атеисты.
Елена Рубцова
Елена Кондрашина Все, кто искренно придерживаются этой книги освободятся от греха.
А кто формально принимает Христа, тот и получит формальное спасение.
3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные ОБЕТОВАНИЯ, дабы вы ЧЕРЕЗ НИХ соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(2Пет.1:3-9)
а судьи кто? если сам бог велел