Ну да. Один из ярких примеров - дух блуда попускается богом для того чтобы унизить и низложить гордеца. В мыслях.
Самая сложная брань. Уф как не легко его победить. Уже 2-3 год де то сознательно веду борьбу, не получается, когда бог чуточку помогал, было попроще, а когда сам на сам с этим духом, вообще не в моготу, каждый раз падаешь.
Религия, вера
Как вы думаете, Господь может позволить допустить сознательный грех с воспитательной целью?
грех предаваться греху уныния, когда кругом столько много других грехов
Аня Прошкова
....грех уныния- результат тотальной греховности человека? получается, "счастлив" только тот, кто ничего не осознает....
Для него греха не существует. Он не живет в категории грех-не грех. Это для него дикость человеческая. Он может все и отталкивается от того, что он может создать и рассоздать то что создал. Он не мыслит в категориях смертных .
Сознательный грех, может допустить только человек. «С великою радостью, принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, 3 зная, что ИСПЫТАНИЕ ВАШЕЙ ВЕРЫ, производит терпение; 4 терпение же, должно иметь, совершенное действие, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ СОВЕРШЕННЫ, во всей полноте, без всякого недостатка. » (Иак. 1,2-4)
«В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; » (Иак. 1,13)
То, что у человека есть право выбора, говорит само за себя. А дальше действует принцип: "Что посеет человек, то и пожнет". Но допускать - не значит одобрять.
Сознательный грех делает человек. И не стоит обвинять Бога в том, что это Он его допустил с воспитательной целью.... Грех есть грех, и совершает его сам человек!