Религия, вера

Насколько массовы переходы в христианство из ислама

на территориях бывшего СССР?
Знаю, что мусульмане говорят, что многие ислам принимают.
Знаю, что есть и обратный процесс.
Просто интересно, есть ли какие-то внятные цифры?
В России да, ситуация несколько иная, но та же тенденция прослеживается и здесь: в христианство перешли до двух миллионов этнических мусульман. При этом надо учитывать, что христианизация происходит не столько вследствие какой-то целенаправленной миссионерской деятельности (ее ведут только протестанты) , сколько под влиянием русской культуры, имеющей ярко выраженные христианские корни. Достаточно сказать, что 80 процентов детей от смешанных браков мусульман и христиан становятся христианами. Ассимиляция этнических и религиозных меньшинств является неизбежным процессом в любом обществе, а в России она еще и ускоряется за счет деятельности экстремистов. Так, после известных событий в Беслане доля мусульман Северной Осетии сократилась по меньшей мере на 30 процентов. В самом Беслане, в котором мусульмане составляли от 30 до 40 процентов населения, их количество уменьшилось минимум вдвое. Как подтверждают даже мусульманские источники, после каждого теракта тысячи, а может быть, даже десятки тысяч людей из числа этнических мусульман принимают крещение. Но, хочу подчеркнуть, речь, как правило, идет о тех, кто является мусульманином лишь по рождению. Те, кто действительно исповедует исламские ценности, регулярно посещает мечеть, редко меняют веру.
Марьяна Мыслина
Лучший ответ
Истинное христианство принимают только те из мусульман, которых избрал для этого Сам Бог. Принять христианство методом размышлений и собственного выбора нельзя, тем более будучи обольщенным таким сатанинским лжеучением как ислам.
Оксана
пошукайте в этой статье

http://rusk.ru/st.php?idar=43445
все как раз наоборот
Мария Кравчук
Кому не фиг делать, те и шатаются туда сюда. Что ислам, что христианство - одна и та же муть.
Мне пофиг, шило на мыло меняют.
Юрий Тихонов
Микроскопичны. Ислам, во-первых, самодостаточен (Коран вообще должен прочитать каждый) , а во-вторых, модернизируется, в отличие от РПЦ.
В Средней Азии есть поместные Церкви, состоящие из этнических мусульман. На Северном Кавказе о таких Церквях я не слышал, но знаю много христиан мусульманского происхождения в русскоязычных храмах. Я говорю о Евангельских христианах-баптистах. О других деноминациях мне не известно.