как я понимаю человек может быть полноправным евреем, если мама еврейка.
А если отец еврей, а мама нет, то кем считается ребенок? Может ли он являться евреем?
и если такой человек захочет стать Иудеем, то что ему нужно делать?
Религия, вера
вопрос про Иудаизм
Согласно определению Галахи, «евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном» .
Хочешь стать иудеем? нужно пройти гиюр
ps. набери в гугле "Еврейство", будет статья Википедии, там все расписано от А до Я
Хочешь стать иудеем? нужно пройти гиюр
Тут различные сложные взаимоотношения.
1.Хотя национальность по матери у евреев, но смешанный брак все же считает таких - полукровками.
2.Можешь стать евреем, но не иудеем, так как еврей по сути это тот, кто перешел: из мертвых - в мир обетованный. (Однако хотя их так стали называть с переходом Моисея, но напротив, они не воскресли, а войдя в земли обетованные, построили там падшее царство, из которого уже совершали исход - (христианская пасха) обратно в Египет, а потом и пришел Иоанн Креститель, а за ним Христианство)
3. Стать Иудеем - это принять их веру, так гласит писание и присягнуть их Богу, но они сами отреклись от своего Бога и присягнули Тиберию. (Риму) Тогда как истинные христиане непротивлением злу Рима, заставили Рим все же признать еврейского Бога Иисуса их Богом и царем. (Хотя так христиане и сделали свое учение мировым!
Потому думай.. .
Христа принять и забыть про еврейство, как недоразумение...
у меня друг еврей по папе, его приглашают в Израиль и признают евреем.
А иудеем может стать любой прозелит, т. е. тот, кто не из Израильского народа, может принять веру иудеев.
Конечно, как это сделать, лучше поговорить с раввином в синагоге в вашем городе. Но лучше примите Христа. Потому что спасение только через Иисуса Христа.
сами понятия еврей и иудей являются в первую очередь духовными понятиями : еврей - евер- перешедший на другую сторону, перешедший через реку, что символически означает крещение в воде, выход из мира, следование за Творцом и начинается от Авраама.. Иудей означает поклоняющийся Богу .
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)
23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
(Лук. 9:23-25)
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники (Иуды, Иудеи) будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:23,24)
(Матф. 11:28-30)
(Лук. 9:23-25)
(Иоан. 4:23,24)
Евреем - нет, а иудеем - всегда пожалуйста. Обратись к любому раввину. Рассказывать тут не буду, т. к иудеев тут не любят
вы про какого иудея? по плоти или по вере?
Если ваши отцы, все колено отцов от Иуды, сына Якова то вы Иудей и Еврей.
Если вы про Иудаизм, то это по вере.