Религия, вера

Мог ли Христос себя спасти и освободить с креста, к которому его насильственно пригвоздили?

Если да, то почему он этого не сделал? Если нет, то в чем было его учение столь далеко-идущим?
Gamzat Gamzatov
Татьяна Архипова
Лучший ответ
Gamzat Gamzatov Никогда не любил читать писанину людей.
Не сделал, так как пришел спасти человеков, именно смертью смерть попирал
Андрей Савин
да уж всем это интересно
Алина Ювченко
Он послушно исполнил задумку Режиссера. Так что, не мог!
Руслан Имаев
Конечно мог, и Он Сам об этом говорил ученикам, когда они хотели защитить Его. Насильно его прибить не могли, так как Он легко проходил среди них, когда они не раз хотели побить Его камнями, но Он исполнял не Свою волю, но волю Бога Отца, так как Бог не хочет нашей погибели, то дал нам путь спасения, который есть Иисус Христос, жизнь наша.
Оля Федина
Иисус не был бессилен перед теми, кто предал его смерти. Он сказал: «Я отдаю свою душу.. . Никто не отбирает ее у меня — я сам отдаю ее». Иисус не стал просить Отца о защите ангелов .Иисус сам сказал: Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов?  Как же тогда исполнятся Писания, где говорится, что это должно произойти таким образом? »
И хотя нечестивым людям было позволено осуществить свои планы и убить Иисуса, на самом деле он пожертвовал своей жизнью добровольно. . Он знал, что ему необходимо отдать свою совершенную жизнь, чтобы у нас была возможность жить вечно.
«И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. » (Мф. 26:39)

IMHO - мог, но делать этого не стал, поскольку этому суждено было быть.
Выкуп был заплачен Богу Отцу. Западный богослов Ансельм Кентерберийский в 11 веке писал, что грехопадением человека была прогневана Божественная Правда, которая требовала удовлетворения, но, так как никаких человеческих жертв не было достаточно, чтобы ее удовлетворить, Сын Божий Сам приносит ей выкуп. Смерть Христа удовлетворила Божий гнев, и человеку возвращена благодать, для усвоения которой ему нужно иметь некоторые заслуги — веру и добрые дела. Но так как опять же у человека нет этих заслуг, то он может черпать их у Христа, обладающего сверхдолжными заслугами, а также и у святых, которые совершили в своей жизни больше добрых дел, чем это было необходимо для их личного спасения, а потому имеют как бы излишек, которым могут делиться.
Смерть Христа при таком понимании не упраздняет грех, а лишь избавляет человека от ответственности за него. Следствием греха является страдание. Человечесто от Адама и Евы утратило возможность не грешить. Следовательно обречено на страдание. Что бы спасти человечество, т. е. обратить этот процесс вспять необходимо было безгрешному пострадать. Что бы такое огромное количество грешников спасти Сам Бог принял страдания, которые должны были терпеть грешники. Это как если лодка начала крениться от того что люди все вместе устремились на одну сторону для спасения от утопания неоходим груз на противоположной стороне. Так Сам Бог сел в ту же лодку, что и люди, но не на сторону грешников, а на противоположную.
Иисус знал, что ему предстоит отдать свою жизнь за нас, также он знал, что это воля его отца-Иеговы Бога. Почему смерть Христа так важна? Есть несколько причин.
Сохранив верность Богу до конца, Иисус Христос доказал, что люди могут оставаться преданными Богу.
Также смерть Христа дала возможность некоторым людям править с ним на небе. А большинству — открыла путь к вечной жизни в Раю на земле.