Религия, вера
Как Иисус относился к политике?
Многие верующие люди считают, что религия должна идти рука об руку с политикой. Они думают, что религия может сыграть важную роль в решении мировых проблем. А что вы думаете об участии религии в политике? Должны ли эти силы взаимодействовать?
Хотя Иисуса подталкивали к тому, чтобы заняться политическими вопросами или встать на чью-либо сторону, он отказывался делать это. Он отверг предложение Сатаны, обещавшего ему власть над всеми царствами мира, он отказался принять участие в споре о налогах, и он удалился, когда члены народного движения хотели сделать его царем (Матфея 4:8—10; 22:17—21; Иоанна 6:15). Однако его нейтралитет не мешал ему делать добро окружающим.
никак
С уважением, богу богово а кесарю кесарево.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
(1Пет. 2:17)
Они и так очень тесно взаимодействуют.
В основном в деле оболванивания и одурачивания граждан государства, в целях упрощения внутреннего управления и наживы (личной, в основном) на них.
Государственная + церковная формы управления давно себя дискредитировали, как таковые.
А что Иисус? Про Иисуса спросите у жидов. Он чуждый нам элемент. Он чисто еврейский бог.
Возьмём такую личность того времени, как Иуда Галилеянин, Он действительно патриот и гражданин, и его отец и трое сыновей боролись с римскими поработителями и были казнены. кроме их было немало личностей, более ярких нежели Иисус из Назарета. Например, Елезар, Симон, Иоанн и др. После смерти Иоанна Крестителя Иисус ушёл в пустыню и после долгих раздумий решил, что хоть он и потеряет часть последователей, но лезть в политику не будет. И не лез. Но всё-таки удалось пришить ему политическую статью, Называть себя царём иудейским ему бы не следовало..
Он говорил что он не от мира, и учеников к этому призывал стремиться. Однажды, когда люди хотели взять его и сделать царем, он убежал.
Вообще-то Иисус в некоторой мере был политическим деятелем, можно сказать революционером, стремящимся пошатнуть, а по-возможности сломать существующий строй (культурный и политический уклад) Израиля.
Божие - Богу, кесарево - кесарю.
Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. Не участвовал в политике
Иисусс был активным членом анархистской лево-радикальной группировки.
Fargat Hafizov
Источник информации?
Он был за отделение церкви от государства. Я с Михаилом согласен по поводу цитаты.
он первый высказался что ветхий завет- философия рабства и его надо отменить. он не от бога.
Мы являемся светским государством и согласно Основному закону ( Конституции) РФ Церковь отделена от государства, а значит не должна вмешиваться в деятельность государственных институтов, в том числе заниматься политикой. В противном случае мы будем жить не по государственным законам, а по религиозным традициям и превратимся в аналог Афганистана, Ирана и прочих слаборазвитых государств юго- восточной Азии.
он к ним не относился, если судить по евангелию то он с ними и не разговаривал и проповедь его была адресована не политикам. Кесарю кесарево, Богу богово. Он не мог игнорировать кесарей, трудно игнорировать очевидное. Не приятие политики возможно из за того что он прозрел будущее Иерусалима и результаты бунтов и восстаний иудеев. Иудея к тому времени была теократической империей под оккупацией рима, никому это было не по нутру.
Религия+Государство=Инквизиция.
Религия не должна наводить мир во всем мире, она должна учить как человеку найти мир в собственной душе.