Религия, вера

Как Иисус относился к политике?

Многие верующие люди считают, что религия должна идти рука об руку с политикой. Они думают, что религия может сыграть важную роль в решении мировых проблем. А что вы думаете об участии религии в политике? Должны ли эти силы взаимодействовать?
Fargat Hafizov
Хотя Иисуса подталкивали к тому, чтобы заняться политическими вопросами или встать на чью-либо сторону, он отказывался делать это. Он отверг предложение Сатаны, обещавшего ему власть над всеми царствами мира, он отказался принять участие в споре о налогах, и он удалился, когда члены народного движения хотели сделать его царем (Матфея 4:8—10; 22:17—21; Иоанна 6:15). Однако его нейтралитет не мешал ему делать добро окружающим.
Денис Иванцок
Лучший ответ
никак
Эмилия Мымрина
С уважением, богу богово а кесарю кесарево.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
(1Пет. 2:17)
Они и так очень тесно взаимодействуют.
В основном в деле оболванивания и одурачивания граждан государства, в целях упрощения внутреннего управления и наживы (личной, в основном) на них.
Государственная + церковная формы управления давно себя дискредитировали, как таковые.
А что Иисус? Про Иисуса спросите у жидов. Он чуждый нам элемент. Он чисто еврейский бог.
Сергей Груздев
Возьмём такую личность того времени, как Иуда Галилеянин, Он действительно патриот и гражданин, и его отец и трое сыновей боролись с римскими поработителями и были казнены. кроме их было немало личностей, более ярких нежели Иисус из Назарета. Например, Елезар, Симон, Иоанн и др. После смерти Иоанна Крестителя Иисус ушёл в пустыню и после долгих раздумий решил, что хоть он и потеряет часть последователей, но лезть в политику не будет. И не лез. Но всё-таки удалось пришить ему политическую статью, Называть себя царём иудейским ему бы не следовало..
Анютик )))
Анатолий Крылов этож надо было такую ересь придумать.
талант прям.
Он говорил что он не от мира, и учеников к этому призывал стремиться. Однажды, когда люди хотели взять его и сделать царем, он убежал.
The Pro ...
Вообще-то Иисус в некоторой мере был политическим деятелем, можно сказать революционером, стремящимся пошатнуть, а по-возможности сломать существующий строй (культурный и политический уклад) Израиля.
Божие - Богу, кесарево - кесарю.
Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. Не участвовал в политике
Иисусс был активным членом анархистской лево-радикальной группировки.
Fargat Hafizov Источник информации?
Он был за отделение церкви от государства. Я с Михаилом согласен по поводу цитаты.
он первый высказался что ветхий завет- философия рабства и его надо отменить. он не от бога.
Мы являемся светским государством и согласно Основному закону ( Конституции) РФ Церковь отделена от государства, а значит не должна вмешиваться в деятельность государственных институтов, в том числе заниматься политикой. В противном случае мы будем жить не по государственным законам, а по религиозным традициям и превратимся в аналог Афганистана, Ирана и прочих слаборазвитых государств юго- восточной Азии.
Indirka Kalieva
он к ним не относился, если судить по евангелию то он с ними и не разговаривал и проповедь его была адресована не политикам. Кесарю кесарево, Богу богово. Он не мог игнорировать кесарей, трудно игнорировать очевидное. Не приятие политики возможно из за того что он прозрел будущее Иерусалима и результаты бунтов и восстаний иудеев. Иудея к тому времени была теократической империей под оккупацией рима, никому это было не по нутру.
Религия+Государство=Инквизиция.
Muga_17
Религия не должна наводить мир во всем мире, она должна учить как человеку найти мир в собственной душе.