Религия, вера
Почему Кришна синий? Это настолько антиприродно!
Антиприродно стареть болеть и умирать. А цвет грозовой тучи вечной молодости нормально
В мире у людей разный цвет кожи. Есть белые, коричневые и т. д. , а где-то есть совершенно другие цвета. Так что цвет кожи Кришны не обязательно такой уж необычный.
Важно то, что Он настолько прекрасен, что люди покорялись Его красотой и не задумывались о том, какого цвета у Него кожа.
Некоторые вопросы, которые кажутся простыми, не так просты на самом деле, и требуют глубоких знаний, в том числе знания грамматики санскрита.
В санскрите все слова - производные от глагольных корней. Т. е. в основе всего лежит действие. И слово "Кришна" - это вполне законная грамматическая форма от корня -карш- или -крш- (привлекать) . В писаниях встречаются слова "Каршан" (ЧЧ, Ади, 1.17), "каршати" (Лалита-мадхава, 1.24, цит. в ЧЧ, Антья 1.189). Слово Санкаршана - тоже из этой серии.
Этимология имени Кришна рассматривается в следующем стихе из "Махабхараты" (Удьога-парва, 71.4):
кришир бху-вачаках шабдо
наш ча нивритти вачаках
тайор аикьям парам брахма
кришна итй абхидхияте
"Слово "КРШ" указывает на привлекательность Господа, а "НА" означает "духовное наслаждение". Когда к корню КРШ добавляют суффикс НА, оно превращается в КРИШНА и указывает на Абсолютную Истину"
Перевод спонтанный, точный перевод см. в ЧЧ Мадхья 9.30
Вот еще одна ссылка:
Прабхупада: Да, КРШ значит каршати, привлекать (беседа от 20 июня 1974 г. , Германия)
Что касается "черный" - это так называемая омоформа, т. е. разновидность омонима, когда по звучанию и написанию совпадают разные части речи (как в русском языке стекло и стекло) . Даже в русско-санскритском словаре Кочергиной оговаривается, что эти слова пишутся одинаково, но произносятся по-разному.
А у Вас на аватарке к стати тоже синий фон:)
кришир бху-вачаках шабдо
наш ча нивритти вачаках
тайор аикьям парам брахма
кришна итй абхидхияте
Вот еще одна ссылка:
Ну он типа Бог, и ему видней. :) Кроме того, вы встречали много Богов, что бы сказать какого они цвета должны быть?
ну так он и не являлся человеком...
Аikа *))
ну так не нужно было изображать в человеческом теле
Да он к тому же и слишком "лащённый" и мультяшный...
Ну для трупа это как раз очень даже природно! :)))(почитателей Кришны не хотела обидеть:)))
Замерз, наверное
Такие люди жили раньше и джаже с син. волосами, свет волос и тела зависит от мощн. излучений.
Небесного цвета
зато он отлчается от других. этим ЕГо и разница
Кришна- бог с двумя руками и музыкальным инструментом.. .
да и ещё синего цвета.. .
Где-то я слышала что Кришна брат Шивы и Вишны
3 синих бога три родственника.. .
Хотя может это и слух
да и ещё синего цвета.. .
3 синих бога три родственника.. .
Хотя может это и слух