Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы считают, что читать Библию без вспомогательной лит-ры нет смысла?

Потому что с его помощью устанавливается то тотальный контроль, ведь в этом журнале авторы даже не подписывают свои работы . Создаётся таким образом мистический вид" Благоразумного раба который даёт пищу " и через эту установку проталкиваются идеи руководства СИ . А дальше читай не читай уже прямой смысл изложенного в Библии не поймёшь . Для более пытливых которые видят противоречие между тем что сказано в Библии и пишется в журналах, придуман иной подход - НМ поделка под Библию .
Вячеслав Атавин
Лучший ответ
Ирина Мелешко Секта ведет тотальный учет всех жителей районов, в которых она действует. Учитываются сведения об установочных данных жильцов, времени их проживания в квартирах, здоровье, интересах, отношении к вероучению секты и т.д. Секта оценивает духовное состояние своих членов прежде всего их миссионерской активностью, количеством посещаемых квартир и привлеченных граждан, длительностью проповедования. Поэтому в секте ведется детальный учет "служений по домам" с указанием квартир, дат и времени посещений, реакции жильцов.

Для успешной вербовки новых членов существует секретное руководство "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему" (1994г.), в котором предлагаются примеры, как завязать беседу с жильцами, а также варианты ответов на следующие возражения: "Мы уже христиане", "Я - буддист", "Я - еврей", "Я - мусульманин", "Меня не интересуют "Свидетели Иеговы", "Зачем вы постоянно приходите?", "У нас нет денег" и тому подобное.
а там и вспомогательная библия пнм на подходе
Эрика Ханова
Иисус Христос предсказал, что после его возвращения на небо он пошлет своим ученикам святой дух. Дух должен был служить им помощником, направляя их «ко всей истине» (Иоан. 14:26; 16:7, 13). Иисус также сказал, что у него, как у Господа, или Господина, истинных христиан, будет «верный и благоразумный раб» , «верный управляющий» , который будет раздавать домашним, то есть своим по вере, духовную «пищу вовремя» (Матф. 24:45—47; Луки 12:42). Кто этот верный и благоразумный раб? А это другой вопрос)
Я тоже считаю, что лучше самому читать и разбираться, да и Богу для творческой работы в вечности нужны думающие люди, умеющие думать и рассуждать, принимать самостоятельные решения, упорно работать, а не стадо тупых баранов. Ведь главная задача человека на земле это приобретение божественного сознания или, как говорят христиане, стяжание Духа Святого.
Ойбек Эркаев Если говорить о Библии, то вот некоторые места из нее, связанные с тем, о чем вы пишите.

Нужно упорно работать:

От всякого труда есть польза, а где одни разговоры, там нужда (Притчи 14:23).
Ещё когда мы были с вами, то повелевали вам так: «Если кто-то не хочет работать, пусть и не ест» (2 Фессалоникийцам 3:10).
Кроме того, всякому человеку, которому истинный Бог дал богатство и имущество, он дал и власть питаться от этого, брать свою долю и получать радость от своего труда. Это дар Бога. (Экклезиаст 5:19).

Бог ожидает, что мы будем принимать самостоятельные решения:

Отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум (Римлянам 12:1).
Если же вы не хотите служить Иегове, то выберите сегодня, кому вы будете служить — богам, которым служили ваши предки, жившие на той стороне Реки, или богам аморе́ев, в чьей земле вы живёте. Но я и мой дом — мы будем служить Иегове» (Иисус Навин 24:15).
Ойбек Эркаев Вы пишите "ведь главная задача человека на земле это приобретение божественного сознания". В Библии об этом сказано:

Ведь главная задача человека на земле это приобретение божественного сознания:

Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое (Экклезиаст 12:13,14).

И один из них, сведущий в Законе, испытывая его, спросил: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» (Матфея 22:35-39).
Lenok_ D Очень правильный подход . Обрати внимание какие однообразные фразы говорят СИ как по шаблону . Люди явно некогда не пытались думать самостоятельно .
потому что они доверились людям и им неизвестно кто такой Святой Дух.
А вы видели этих людей? Они и в прочих вопросах жизни особым интеллектом не блещут.
Главный Свидетель им так приказал.
Они считаю людей идиотами и думают, что без их комментариев понять смысл написанного там невозможно. Это и прибыльное дело, люди же и их литературу тоже покупают.
Маришка *
Да всё деньги. Надо же их вытянуть из вас.
Потому что читать Библию без разъяснений тех, кто её понимает и досконально в ней разбирается, бессмысленно. А лучше всех прочих в ней разбираются исключительно Свидетели Иеговы.
Lilu Senko
Ойбек Эркаев Читать библию не бессмысленно. Вот посмотрите, что сказано в ней самой:

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
(Иис.Нав.1:8)

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
(Пс.1:1-3)

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
(2Тим.3:15)

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим.3:16)
Василий Саульян Настолько лучше , что шутя отвергли Божественность Господа нашего Иисуса Христа ? А вообще , откуда эта убежденность , что лучше ? Когда я общался с теми , кто болтается по улицам с журнальчиками , то их демагогию сложно назвать знаниями .
Вячеслав Атавин Вот спасибо за откровенность . Иисус сказал слепой ведёт слепого . Да тяжело не возрождённому человеку не крещённому Духом Святым без Его водительства понять написанное в Библии .
Мне
вспомогательная литература помогает увидеть как тот или иной стих
обьясняют ученые, библеисты, лингвисты, знатоки языков оригинала.
Раньше тоже думал, что свидетели Иеговы обучают только с помощью своих журналов и их учение не основано на Библии.

Как же я был удивлен, когда сам пришел на их встречу собрания. Со сцены докладчик не однократно призывал читать Библию каждый день и проводить ее исследования. Об этом говорится в Библии, Иисус Навин 1:8:

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис. Нав. 1:8)

Как же это отличалось от того, что говорили о свидетелях мои знакомые!
Василий Саульян Лицемерите ?
Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
(Деяния св. Апостолов 8:30,31)
Евгений Воронов Ну знаете если б апостол спустился и заговорил со мной это одно дело, а другое дело, когда это труды таких же обычных людей. Так и от человека зависит. Кто -то размышляет, а кто-то привык подчиняться
Вообще лично мне изучение некоторых трактовок очень помогает познавать Библию.
Потому что от чтения библии не приносит денег тем кто ее не печатает...