Религия, вера

Что такое сознание и что является его носителем?

Есть старое диалектическое определение: "сознание - это свойство высокоорганизованной материи" и старый, проверенный временем принцип перехода количества в качество. Мы вправе задать вопрос: количество чего переходит в качество сознания? Полностью соглашаясь с тем, что в своей сложной форме сознание возможно только при наличии таких совершенных структур мозга, как память и логика, мы тем не менее вынуждены признать, что существуют своеобразные "элементарные частицы", из которых складывается сознание. Эти "частицы" - ощущения. Сознание сложено из элементарных ощущений.
Но что же может быть носителем этих ощущений? Атомы и молекулы? Ерунда, потому что молекулы нашего мозга постоянно заменяются на новые, как и все прочие молекулы в нашем теле. Клетки? Но ведь клетка тоже состоит из заменяющихся молекул, как и ткань, как и мозг в целом. Единственное, что сохраняется, - это структура, составленная отдельными меняющимися молекулами. Причем живая структура, в которой идут тысячи процессов. Ничего таинственного с физической точки зрения в нашем мозгу нет. Самые обычные атомы, молекулы, привычные поля, и ни один из этих элементов не сохраняет постоянно своего присутствия. Постоянна только схема, структура их взаимодействия.

Получается, что в нашем мозгу сохраняется сознание и структура процессов. Следовательно, ощущения - это нечто, сопровождающее процессы, а их особая структура рождает сознание в том виде, в котором мы его знаем. Дополнительно это можно подтвердить тем фактом, что наше осознание - это динамическая структура, суть которой - непрерывные изменения. Останови процесс - изменения прекратятся, сознание исчезнет. Но материя - атомы и молекулы - останутся. А процесс, зависящий от изменений структуры упорядоченности во времени, является ни каким иным, как информационным. Сделаем вывод.
Наше сознание - это информационный феномен, опирающийся на процессы изменения упорядоченности.
Д. Верищагин
Элеонора Гиба
Сознание (совместное знание о окружающем мире) похоже на саморазвывающиеся программу в компе (теле человека) .
Носитель сознания мозг (ж. диск) .

Сознание не функция жесткого диска.
F[
Fanatka [Lp]- Linkin Park
Лучший ответ
мозг. .
:)
.. и количество мыслей - в их качество.

Ps Сознание - продукт работы мозга, не орган тела.
Даша Шпенёва
Элеонора Гиба а на более элементарном уровне?
клетки мозга постоянно умирают и обновляются, а сознание остается!
Со-Знание! Вот, главное в этом слове. Человека обучают всему. Он познаёт мир с помощью 5 органов чувств и + мышление. Он получает часть Знания ТОГО, кто его обучает и формируется СО ЗНАНИЕ! Это энергетический сгусток на ауре человека. Он формируется звуком и цветом. Звук (тоже имеет цвет) для слов, цвет для остальных ощущений, таких как - зрение, осязание, обоняние, вкус. Всё это энергетические вибрации различной мощности. Носитель сознания - АУРА! Именно через свою ауру человек общается с миром и познаёт его.
Nursultan Murataliev
Думаю все проще. Сознание это квантовая физика, а тело вроде математической модели тригонометрии.
Dima Jabinschi
Носитель сознания – личность. А материя – только условия бытийствования сознания в материальной «плоскости» Мироздания (см. димензиональную онтологию Виктора Франкла) .

Даже упорядочивание материи в структуру требует неких не материальных алгоритмов, правил, норм, законов, по которым запрограммирована действовать «самоорганизующаяся» материя (если только вы не верите, что материя «действует» так, а не иначе, поскольку прочла учебник физики) . То есть Сознание («Программист» , «Законодатель» ) первично в отношении материи.

Скажу больше: сама «материя» это не есть предметная данность чувственного мира, но только метафизическое представление наличествующее в сознании.
знания Востока - ум, это 6й орган чувств (читта) тонкая Материя
Юрий Цикин
Сознание - это то, чем ты осознаешь, что осознаешь себя. Мысль.
Элеонора Гиба а что является его генератором и носителем?
Сознание есть нейронные связи в мозгу, импульсы и биохимия мозга. Это если ударяться в биологический редукционизм. На самом деле всё сложнее и комплекснее.