Профессор С. Гроф так говорит об этом: «представьте, что у вас сломался телевизор и вы вызвали телемастера, который, покрутив разные ручки, его настроил. Вам же не приходит в голову, что все эти станции сидят в этом ящике» 13.
Еще в 1956 г. выдающейся крупнейший ученый-хирург, доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий считал, что наш мозг не только не связан с Сознанием, но и даже мыслить не способен самостоятельно, так как психический процесс вынесен за его пределы. В своей книге Валентин Феликсович утверждает, что «мозг не орган мысли, чувств», и что «Дух выступает за пределы мозга, определяя его деятельность, и все наше бытие, когда мозг работает как передатчик, принимая сигналы и передавая их к органам тела» 14.
К таким же выводам пришли английские исследователи Питер Фенвик из Лондонского института психиатрии и Сэм Парния из Центральной клиники Саутгемптона. Они обследовали пациентов, возвратившихся к жизни после остановок сердца, и установили, что некоторые из них точно пересказывали содержание разговоров, которые вел медицинский персонал, пока те пребывали в состоянии клинической смерти. Другие давали точное описание произошедших в этот временной отрезок событий. Сэм Парния утверждает, что мозг, как любой другой орган человеческого тела, состоит из клеток и не способен мыслить. Однако он может работать как устройство, обнаруживающее мысли, т.е. как антенна, с помощью которой становится возможен прием сигнала извне. Ученые предположили, что во время клинической смерти действующее независимо от головного мозга Сознание использует его как экран. Как телеприемник, который вначале принимает попадающие в него волны, а затем преобразует их в звук и изображение.
Если мы выключаем радио, то это не значит, что радиостанция прекращает свое вещание. То есть после смерти физического тела Сознание продолжает жить.
Факт продолжения жизни Сознания после смерти тела подтверждает и академик РАМН, директор НИИ Мозга человека, профессор Н.П. Бехтерева в своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни». Кроме обсуждения сугубо научной проблематики, в данной книге автор приводит также и свой личный опыт столкновения с посмертными феноменами.
Наталья Бехтерева, рассказывая о встрече с болгарской ясновидящей Вангой Димитровой, вполне определенно высказывается по этому поводу в одном из своих интервью: «Пример Ванги абсолютным образом убедил меня в том, что существует явление контакта с умершими», и еще цитата из ее книги: «Я не могу не верить тому, что слышала и видела сама. Ученый не имеет права отвергать факты (если он ученый!) только потому, что они не вписываются в догму, мировоззрение» 12.
Первое последовательное описание посмертной жизни, основанное на научных наблюдениях, было дано шведским ученым и естествоиспытателем Эммануэлем Сведенборгом. Затем эту проблему серьезно изучали известнейшая врач-психиатр Элизабет Кюблер Росс, не менее известный психиатр Раймонд Моуди, добросовестные ученые академики Оливер Лодж15,16, Уильям Крукс17, Альфред Уоллес, Александр Бутлеров, профессор Фридрих Майерс18, американский врач-педиатр Мелвин Морз. Среди серьезных и систематических исследователей вопроса умирания следует указать профессора медицины при университете Эмори и штатного врача в госпитале для ветеранов в городе Атланта д-ра Майкла Сабома, очень ценно также систематическое исследование психиатра Кэннета Ринга, занимался изучением этой проблемы доктор медицины врач — реаниматолог Мориц Роолингз, наш современник, танатопсихолог А.А. Налчаджян. Много работал над пониманием этой проблемы с точки зрения физики известный советский ученый, крупнейший специалист в области термодинамических процессов, член – корреспондент Академии Наук Республики Беларусь Альберт Вейник. Значительный вклад в изучение околосмертного опыта внес знаменитый во всем мире американский психолог чешского происхождения, основатель транс
Религия, вера
Наука постепенно приходит к выводу : мозг является не источником мысли и сознания, а самое большее — их ретранслятором?
Наука этим вопросом вообще не занимается. Зря, конечно. Но, увы.
1. Мнение Грофа - всего лишь мнение. В наке ценятся ТОЛЬКО факты, а фактов он не привел.
2. Войно-Ясенецкий, Наталья Бехтерева и все лстальные- то же самое.
3. Единственное имеющее отношение к науке из вашего поста - Фенвик и Парния, возможно, зафиксировали факт - это очень ценно, но очень мало. Чтобы давать объяснение, потребна группа фактов.
Поймите уже; выводы ученых никому не нужны. Нужны факты. А выводы все и сами сделают.
Но при этом в медицине считается, что послесмертные видения - это глюки мозга )
Если верить в "тонкое тело", то тогда придется верить и во всякий там атсрал, в рай и в ад, и в прочую придуманную фигню ). Не страшно, что злые маги из атсрала могут напасть на вас в любой момент?
Юрий Дубровин
Посмертные видения все на одну тему, вас это не смущает? )
я бы не стал так разбрызгивать слюни, это все гипотетично...
Юрий Дубровин
Неприятное хамство ваше априори к сожалению
И что дальше? Чем это тебе на кладбище поможет?
Юрий Дубровин
Странный ответ )
Это Гроф пришел к выводу под действием ЛСД? Любитель был.))
Виктор Куриленко
Под ЛСД он мог бы ещё и не до такого додуматься. :) :) :)
Да, потому что мозг, лишь кусок мяса и без души так и был бы мертвым куском для съедения волку.
В науке много напутали, считают сердце насосом, а насос является вся кровеносная система, а сердце лишь умный клапан. До сих пор людям с теряющимся зрением выписывают очки. тогда послушайте метод Бейтса- Шичко
Похоже, что мы - марионетки.
Beka........ Otegenob..
В мозги человека дистанционно вселяются и человек начинает быть марионеткой-из мозга в мозг.
Лучше только самому убедиться в этом. Медитация вам в помощь.
до слов о ванге-согласна со всем.... вангу не обсуждаю-нет у меня силы и власти, чтобы истину знать.... а вот о ретрансляции-я так примерно и представляла всё,даже не примерно, а именно так.... и многие люди так думают....
да можно еще сказать, что наш мозг -это еще антенна, которая ловит волны от различных источников
Б.базарбай
локатор..
эти исследования давно ведутся, но материалисты их отвергают... у них свои интересы
это и к трансперсональной психологии относится... считают ее лженаукой
Определиться в чем? В том что Бытие определяет сознание, так это и так доказанный факт.
Касательно "передатчика", то при констатации смерти мозга отпадает всяческая возможность принимать сигналы и передавать их к органам тела.
Все, капут, если мозга мертв, то все наше бытие включая память, "настройки", и т. д. автоматически законченно.
А дальше лишь полоумные "свидетельства" баптистов о загробном мире.
Юрий Дубровин
Смотря что подразумеваешь под Бытие? Бога?
Юрий Дубровин
Ой нет, свидетельствует о том же и наш ученый атеист, знаменитый, например )
все верно..
Илья Королёв
это акумулятор..
примерно так
Об этом в Каббале: " мысль есть следтствие желаний, а мозг как верный слуга, работает
только для достижения желаемого сердцем. " и ретранслятором явно.
в жизни не читал столько хуйни. спасибо
Юрий Дубровин
Хорошо, что прочитали )
Я давно об этом догадывался, но вот и научное пдтверждение появилось
"Ученый не имеет права отвергать факты (если он ученый! ) только потому, что они не вписываются в догму, мировоззрение" - самая главная мысль, которую многие по понятным причинам отвергли, что видно из ответов атеистов.)) )
Хочется верить, что нейропсихология стоит на пороге революции, такой же революции, какая случилась в классической физике в начале ХХ века, результатом которой стало возникновение квантовой физики.
Когда большинство ученых было убежденно, что физика, как научная дисциплина, "закончилась", то есть изучено все, что только можно, материалистическую идиллию нарушила так называемая "ультрафиолетовая катастрофа", показавшая абсурдность классической физики, относительно некоторых вещей (для интересующихся подробно есть гугл) . Перед учеными была поставлена огромная задача, под названием квантовая физика, которую разгребают до сих пор. )
Думаю, в нейропсихологии скоро тоже случится нечто подобное, которое так же нанесет сокрушительный удар по традиционным материалистическим представлениям о мозге и душе человека. Если, конечно, ученые не будут отвергать факты в угоду догмам
Юрий Дубровин
Спасибо! Полностью поддерживаю!
Только все таки это несколько печально, ведь мирская наука открывшая Бога - это предверие конца по писанию. Это будет какой-то очень сильный прорыв вперед..И за ним скорое окончание. Я так думаю.
Древние мистерии всегда говорили о том, что мозг является физиологическим носителем тонкоматериального ментального аппарата, который является производителем, получателем и отправителем ментальной субстанции ( мысли, мыслеформы, идеи, мыслеобразы)
Yes!
Вполне возможно, что так и есть. К работам Грофа, как и Уилбера отношусь с большим интересом. Ну а то, что касается фактов... чисто эмпирически вряд ли можно будет проверить то, о чем пишет Гроф. Скептически настроенным материалистам, прежде чем иронизировать, рекомендую хотя бы пролистать какую-нибудь из его книг, например, "Космический танец", там они могут найти ответы на свои возражения.
праильна
мозг является не источником мысли и сознания у религиозофф
источником мысли и сознания у религиозофф являеццо копчик
ибо способность думать у мозга религиоза
после многократных ударных соприкосновений
головы религиоза с полом - атрофируеццо вааще
копчик берет функцию мозга у религиоза
им по полу религиозы дальновидно не стучат
копчик берет функцию мозга у религиоза
Я владею беспроволочной связью мозга ретрансляцией мозга и чтением мыслей в пространстве.
Наташа Владова
Дистанционное чтение мыслей давно существует поэтому и сравнивают мозг с антеной.