Религия, вера

Сколько не размышляю, прихожу к выводу, что, чтобы иметь какое-то законченное мнение, или какие-то конкретные знания

(о Боге или понятиях добра и зла ,или правильном и не правильном и т.д) нужно закрыть на что-то глаза. Принимая всё во внимание ,не возможно прейти хоть к какому-то законченному выводу. Чтобы быть верующим или атеистом ,всё ровно кем, нужно в чём-то себе слукавить. Бывает, конечно лукавство естественное, человек просто не может рассмотреть ситуацию все сторонне и приходит к какому-то заключению, но суть дела это не меняет. Все кто что-нибудь знает.(Бог есть,Бога нет и т.д) просто врунишки?
Роман Сосковец
Такие как вы, да и многие здесь зациклены на боге. Есть он или нет для человека не имеет никакого значения.
Я уже приводил вам пример с каплей и жучком в качестве ответа на один из ваших вопросов. Дело спасения утопающих - дело рук и ног самих утопающих.
Даулет Утегенов
Лучший ответ
Но ведь это только ваше личное мнение? А возможны и другие? Допускаете? Вот у меня как раз - другое. Нет, я не могу найти лукавства в своем мировоззрении. Хотя я и понимаю, что себя судить крайне сложно - человек склонен себя прощать и мнение его всегда субьективно. И тем не менее. Не вижу я лукавства. Вот у верующих - вижу. Уверен, что они видят его у меня, только выразить не могут.
Человек знает лишь то, чему его научили... Кто сказал Бога нет - эти слова запали в сознание одного человека. Кто-то сказал Бог есть! От человека зависит сделать выбор, когда он сам разберется, о чем речь.. . Сам, только сам, расширяя свое сознание, человек придет к истине...
Ани Арутюнова
Верующему прощается, потому, что он верит, а значит уже имеет Бога. Неверующий не верит, поэтому не имеет Бога. Поэтому верующие для неверующих кажутся обманщиками или идиотами. Это взгляд извне, а не изнутри и поэтому претенциозный подход.
Елена Больбат
Надо впервую очередь понять себя, человек состоит из духа души и тела. Откуда вопрос.
Юрий Канаев
Я вот думаю, что надо не закрывать глаза или широко их открывать - это мало чему то поможет, потому как глазами мы можем видеть только видимый мир, да и то - только очень ничтожную его часть... даже при помощи бинокля или телескопа... А видеть надо мир в целом, чтобы оценить его явления, их взаимосвязь и последствия этих взаимосвязей.... Сделать это можно только внутренним зрением, которое нам от рождения не дается, но его можно приобрести тренировками... потому как потенциальна возможность приобрести такое зрение у нас есть... Вот как то так и очень коротко...
Конечно, конечно! Ведь знания о Боге (или о Начале, Абсолюте, Сингуляности) именно как знания, конкретные, логические, дискурс - невозможны по определению. Это было ясно ещё Августиту Аврелию и даже раньше, каппадокийцам и даже ещё раньше - уже не помню кому.. . :) Катафатичность этих "Вещей" - их основное свойство. Да и стоит ли пытаться пачкать знанием вещи лежащие вне его сферы. Знание - вообще, вещь как бы второсортная, сурогатная, нечеткая, неясная и проблематичная по своей сути. Бог с ним со знанием. Главное, чтобы оно не привело к помрачению Со-Знания и постгуманитарной катастрофе :)
Абсолютно правильно. Человеческий разум в принципе не способен что-то доказать в таких глобальных вопросах, как существование Бога. Знать, что Бог существует, теоретически можно, если сталкиваешься с божественным вмешательством в свою жизнь. Другой вопрос, что это может оказаться не вмешательством Бога. А вот знать, что Бога нет никак невозможно, здесь ниаких доказательств просто не может быть .
Остаётся принять на веру, поверить тому или иному авторитетному мнению.
Но самое главное - поступать по совести, выбирать добро, а не зло..
Jumgal Turganbaev
Наверно, потому и объективного ответа на эти вопросы быть не может... потому что отстраниться и взглянуть со стороны не дано никому... ведь, они касаются всех и каждого в отдельности... и каждый решает сам - верить или не верить... и отвечает только себе и за себя.. .
И лукавства тут никакого нет... просто, у каждого - своя правда, в которую он искренне сам верит )
"Я знаю, что я ничего не знаю, другие не знают и этого. "))
хочешь Бога?
иди на Крест!
слова лишние- нескончаемо будешь расуждать- сам не вылезешь-демон за нос водит.
Привет, дорогой!
Давенько тебя не встречал.
Думаю, то, про что ты говоришь - это то, что называется завеса смертного сознания, не позволяющая узреть Реальность. Но ведь мы чувствуем, что Реальность существует? Человеку до поры до времени как воздух необходима уверенность в своей правоте, ради этого он и лукавит сам с собой.
И осознав такое свое плачевное состояние, человеку приходится либо смириться с ним и продолжать преумножать свою лживость, либо отчаянно броситься на поиски способа разрыва завесы. Слухи о просветленных вдоновляют. В принципе, вера в эти слухи может быть единственной надеждой, так как альтернатива (жизнь во лжи) вовсе уж никуда не годится.
Лариса Барсукова (Тюнина) Читая эти строки перед глазами так и плывет "The Matrix has you"
неприятное чувство...
Иер. 8:9 "Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово
Господне; в чем же мудрость их? "
Anjelica Mihailova
Я согласен. А зделать пока ничего не возможно. Я тоже понимаю, что умом делаешь выводы теряя объективность. А что же делать? Кстати, как вы пишете сообщения? В них я нахожу объективность. Выходит, что идеального вывода на все случаи жизни зделать нельзя. А вот под конкретную ситуацию можно. Но я так не умею.
Роман Сосковец Спасибо! Абсолютная истина в том, что реальность только такая как она есть и всё.ЕСТЬ КАК ЕСТЬ.Сесть и просто наблюдать за происходящим из самой глубины себя и значит находится в истине.Тот кто прибывает в истине ,тому я ничего не смогу сказать.Чтобы я не сказал,оно попадёт под состояния таковости и в нём растворится.Но стоит открыть рот и будет высказанно заблуждение, а вот в противовес ему найти аргументы не сложно.А дальше проще,человек отказывается принять свою ошибку и городит новую...Мудрая мысль та,которая устраняет категоричность.Мудрые мысли нужны когда есть грязь заблуждений.Когда этой грязи нет, то мудрые мысли не нужны,и они из моющего средства превращаются в грязь...Спасибо Вам!
Интеллигентные люди всегда сомневаются, придерживайтесь этого мнения. "Никогда не говори никогда! " Есть принципы, они Ваши, но они не истина...
Вова Гулявцев
Стараюсь быть воплощением объективности <3
Но все равно остаюсь субъективен...
Hellhammer *
любой, кто делает выводы есть врунишка
Мария Савватеева То есть выводы делать - грех и не надо? Остановить развитие цивилизации? Вы этого хотите?
Нельзя точно сказать, что существует или нет. Нельзя отрицать существование Бога только потому, что вы так решили, человеческое знание относительно, а то что мы пытаемся познать - не входит в рамки устоев и принципов человека.
@ Толик @
Hellhammer * По вашему нельзя отрицать существования вообзе чего угодно, чего нельзя опровергнуть, а это не есть хорошо.