Религия, вера

Бытует мнение, что, мол, верующий может наставить неверующего на путь истинный, а не наоборот. Насколько оно обосновано?

Такое мнение бытует только среди верующих, среди атеистов бытует мнение что верующий будет парить мозги, цитировать свою литературу и нести религиозный бред.
Матвей Потаничев
Лучший ответ
Если дорога известна, это не значит что там не другого пути
Верующие фанатики могут только заражать своим фанатизмом или запугивать. Познавший же истину, может наставлять хоть кого, но вместить могут только те, кто может вместить!
на своих семинарах я из верующих делаю окончательных материалистов
Сергей Баширов А здесь чем не арена?
Вроде по достаточно достоверной статистике процент верующих среди учёных меньше моды первого порядка в других группах населения либо же среди всего населения в общем. Причём уровень образования обратно пропорционален среднему показателю, выше образование (студент - аспирант - кандидат - доктор etc.) - меньше среднее количество верующих.
Хотя придраться всегда есть к чему, особенно к статистике.
Знаете, девушка, жизнь меня научила, что засрать мозги гораздо легче, чем их прочистить. Не надо недооценивать силу религиозной агитации.
Это как раз тот случай когда мечтать вредно.)))
Gaziz Baibolatov
Каждый верующий наставник мнит себя апостолом, а это само по себе нелепо Матералист же ближе к правде жизни, так что у него больше шансов ИМХО
нет, не обосновано.
Олег Матюхо
Зависит от конкретного человека. Есть люди, которых легко можно склонить к вере. Но чаще всего, верующие происходят из верующих семей, хотя в принципе, в Бога поверит любой. В старые времена в Бога верили все. Неверие в Россию пришло из Европы. После европейского Возрождения откуда-то хлынуло новое понимание мира. Появилось, вернее, возродилось великое искусство, появились новые производства: артели, мануфактуры, поэты и писатели вдруг начали создавать свои гениальные творения.. . ну и многие верующие тогда как бы прозрели и усомнились в Боге. Появились новые интересные учения.. . Неверие пришло на Русь сначала в лице интеллигентов. . И постепенно неверующие все больше наставляли верующих на свой лад.
Вера Нежная
Путь.
Да хрень всё это, нет таких у них аргументов, что бы мозг мои стал тормозить, да так, что бы раком меня поставить перед иллюзиями.
разве путь может быть не истинным?
Азиз Хамраев
идиотизм в редких случаях бывает заразителен.
Обосновано. Неверующий должен быть еще и довольно таки жизнелюбивым.
Сомневающегося может переубедить любой, будь то атеист или верующий.. . А на истинный путь направить могут только единицы.
Пётр Нардид
они приходят лишь к тем кому херово по жизни и сами не могут выбраться, слабовольны по жизни, и напудривают мозги, что мол отмучаешся здесь, А ТАМ типо мол воздасться, и не надо нам мол ничего, десятину отдай и гуляй с миром и богом в душе
Екатерина Баррас http://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0
Ну короче, дело было так....
1-ое Коринфянам 7:14
Иба неверующий муж освящается жаною верующею, и жана неверующая освящается мужем верующим.
Иначе дети ваши были бы нечисты, а таперь святы.

Чем не обоснование? ;-)
не ведитесь на это )))
Безбожие это помыкание своим демонам страсти, а верующий человек видит только Свет Божий и творит Благое. Все равно вы придете к Богу, не в этой так в других жизнях. Так что никому вы не причиняете неудобств свои безбожием, кроме как себе.
у них понятие пути истинного разные