Религия, вера
А вот скажите мне, нуждается ли истина в доказательствах?
Нет. Истина - категория Абсолюта. Поэтому принимается без доказательств.
Светлана Данилова
Уважаемый СВАТ! По секрету скажу вам истину! На Марсе живут з-з-з-п-в-су. Они очень любят еьячен. Вы мне верите? Доказательства не нужны?
Это что понимать под этим словом. Верующие обычно коверкают смысл и никогда не угадаешь - что сейчас они имеют в виду.
Светлана Данилова
Верно подмечено. http://otvet.mail.ru/comments/answer/466424356/
Они должны её подтверждать! , а как же
Подмена понятий, как часто любят делать верующие. Рассмотрите не некую абсолютную истину, а конкретный вопрос или явление. Так вот фактом в науке (по вашему-истиной) становится не сразу, а сначала на основе фактов выдвигается гипотеза. Если она прогнозируема, подтверждается другими фактами, то возникает на ее основе-теория. И потом, если и она подтверждается фактами, то это в науке признается фактом. Например, факт: строение атома, или факт уже в науке-эволюция жизни.
А например про бога-нет вообще ни единого факта, поэтому нет даже гипотезы. Бог не существует в науке и в природе.
Не нуждается, а если нуждается то это не истина а чьято чужая версия.
Если истина не доказана, то она может оказаться ложью.
Когда-то истиной считалось что Земля покоится на трех слонах.
Это бессмысленный вопрос. Когда Вы постигаете Истину становится сразу понятно ВСЁ. Истина включает (объясняет) все заблуждения и собственные и окружающих. Одна из составляющих Истины - ее невозможно даже рассказать, а не то, что доказать.
да
Светлана Данилова
Надо ли это объяснять Сестре Христианке? http://otvet.mail.ru/comments/answer/466424356/
это мы нуждаемся в истине, поэтому и доказываем... себе!!!! что она есть
Любая теория требует доказательств. Истина может быть только доказанной, иначе она не является истинной.
Светлана Данилова
Ergo - наличие бога не истина.
Да. И эти доказательства в самой Библии. И исследуя ее - убеждаешься, что в ней - истина.
Светлана Данилова
В библии доказательства только оголтелого стремления евреев к мировому господству. А вы какие доказательства там нашли?
Истина не требует доказательств, иначе бы она не была истиной. Другое дело, что под истину подводят ложь. Тогда и начинаются сомнения в истинности этого ложного утверждения.
Истина это довольно абстрактно-иллюзорное понятие. Говоря о ней, нужно делать большое количество уточнений - в данном месте, в данное время и т. д. и т. п.
И уж конечно, не существует истины абсолютной.
Нуждается ли она в доказательствах? Иногда и нуждается. Хотя если постоянно доказывать, то вся жизнь пройдет в доказательствах, поэтому проще условиться и считать общепринятым то или иное свойство за истину.
Истина нестабильна. Абсолютного ничего нет, всё относительно. Значит - нуждается.
А как узнать, что истина, если нет доказательств?
Светлана Данилова
Следовательно, наличие бога - не истина?
Относительная - да, абсолютная - нет.
Истина - это то, что уже доказано.
Насколько важно знать истину? Хотя многие религии заявляют, что придерживаются Библии, сегодня в большой степени они подвержены влиянию философии и традиций. Нередко создается впечатление, что религиозные руководители скорее заботятся о том, чтобы их проповедь понравилась прихожанам, чем о том, чтобы она соответствовала истине. Некоторые люди думают, что Бог принимает любое поклонение, если оно искреннее. Но Иисус Христос сказал: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:23).
Если мы хотим, чтобы наше поклонение было приемлемым для Бога, то мы должны знать истину. Это очень важно. От этого зависит наше вечное счастье. Поэтому каждому нужно спросить себя: угодно ли Богу мое поклонение? Действительно ли я хочу узнавать истину из Слова Бога? Или я боюсь того, что может открыться при тщательном исследовании Библии?
Искренний человек обязательно найдет все доказательства, почему это истинно.
Греческое слово а·ле́·теи·а, переводимое как «истина» , происходит от слова, которое означает «не скрытый» , поэтому часто истина подразумевает раскрытие того, что раньше было сокрыто. (Сравни Луки 12:
абсолютной истины не существует
Светлана Данилова
Я не спрашиваю, существует ли абсолютная истина. Читайте вопрос вдумчиво.