Религия, вера

Вопрос мусульманам. а что происходит в Кадыр тун (Ночь предопределения) ? какую молитву нужно читать

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, в Ночь предопределения ангелов на земле больше, чем мелких камешков»
ат-Таялиси 2545, Ибн Хузайма 2/223. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2205.

Ночь предопределения – абсолютно лучшая ночь. Аллах сделал ее благословенной, выделил ее среди прочих ночей, ниспослав в ней Коран, и сделал эту ночь более значимой, чем тысяча месяцев, что соответствует восьмидесяти трем годам!

Хафиз Ибн Раджаб говорил: “О тот, кто потратил свою жизнь, не приобретя ничего благого! Используй Ночь предопределения, чтобы обрести упущенное, ведь эта Ночь приравнивается к целой жизни! ” См. “Лятаифуль-ма’ариф” 191.

Сообщается, что ‘Аиша спросила пророка (мир ему и благословение Аллаха) : “О посланник Аллаха, скажи, если я узнаю о наступлении Ночи предопределения, что мне следует говорить? ” Он сказал: «Говори: «О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Великодушный, Ты любишь прощать, так прости же меня! »
ат-Тирмизи, Ибн Маджах, аль-Хаким. Имам Абу Иса ат-Тирмизи, аль-Хаким и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’» 4423.
Дима Вахрушев
Лучший ответ
Сура 97 «Определения»

Меккская. Пять стихов.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.

97.1 Мы ниспослали его в ночь определений.
97.2 О если бы кто вразумил тебя, что такое ночь определений!
97.3 Ночь определений - лучше тысячи месяцев.
97.4 Во время ее ангелы и дух, по изволению Господа их, нисходят со всеми повелениями Его.
97.5 Она мирна до появления зари.

...

Сура 73 «Завернувшийся в одежду»

Меккская. Двадцать стихов.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.

73.1 О завернувшийся в одежду!
73.2 Стой эту ночь (за исключением небольшой поры,
73.3 Половины ее: или убавь из этого немного,
73.4 Или прибавь к этому; ) и читай Коран чтением стройным.
73.5 Мы откроем тебе слово веское:
73.6 Истинно, при бдению во время ночи оно сильнее по впечатлению, и выразительнее по произношению.
73.7 В продолжении дня у тебя много житейских забот.
73.8 Призывай имя Господа твоего и предайся Ему полной преданностью:
73.9 Он Господь Востока и Запада; кроме Его нет достопокланяемого: Его возьми себе в покровителя.
73.10 Терпеливо переноси, что говорят они, и уклонись от них, уклоняясь совершенно;
73.11 Оставь только Меня с ними, держащимися лжи, наслаждающимися благами. Дай им небольшую отсрочку:
73.12 У Нас для них есть цепи и адский пламень,
73.13 И пища, терзающая горло, и томительное мучение,
73.14 В тот день, когда земля и горы потрясутся, когда горы будут грудой насыпанного в кучу песка.
73.15 Мы послали к вам посланника, свидетеля о вас, как посылали посланника к Фараону.
73.16 Фараон воспротивился тому посланнику, и Мы наказали его мучительным наказанием.
73.17 Если вы будете неверными, то как сохранитесь в тот день, который юношей сделает седыми,
73.18 В который расторгнется небо. Обетование Его исполнится.
73.19 Это - предостережение вам. Потому, кто хочет, тот будет держаться стези ко Господу своему.
73.20 Истинно, Господь твой знает, что ты встаешь на молитву, то в первую треть ночи, то в половине ее, то в последнюю треть ее, и также некоторые из тех, которые с тобой. Бог разделил на части ночь и день: Он знает, что вам этого не узнать точно, и Он прощает вам это. Потому, читайте из Корана столько, столько можете. Он знает, что из вас некоторые бывают больны, другие странствуют по земле, желая снискать себе что либо из щедрот Божиих; иные трудятся в битвах на пути Божием: потому читайте из него столько, сколько можете. Совершайте молитвы, давайте очистительную с имущества милостыню. Одолжайте Бога хорошим одолжением. Какое добро ни предпошлете вы для себя, у Бога найдете его: Он сам - добро и величайшая награда. Просите у Бога прощения себе: истинно, Бог - прощающий, милосерд.
Eлена E-Ulya
Ночь Предопределе́ния (араб. لَيْلَةِ الْقَدْرِ‎‎), также Лейлату-л-Кадр, Ночь ал-Кадра, Ночь Могущества — в исламе праздник, отмечаемый в 27 ночь рамадана в честь открытия Мухаммаду первой суры Корана в 610 году в пещере Хира горы Джабал ан-Нур.

В эту ночь ангелы сходят с неба. Коран (97:4)

Ночь Аль-Кадра. Сошлись, слились вершины,

И выше к небесам воздвиглись их чалмы.

Пел муэдзин. Еще алеют льдины.

Но из теснин, с долин уж дышит холод тьмы.

***

Ночь Аль-Кадра. По темным горным склонам

Еще спускаются, слоятся облака.

Пел муэдзин. Перед великим Троном

Уже течет, дымясь, Алмазная река.

***

И Гавриил – неслышно и незримо -

Обходит спящий мир. Господь, благослови

Незримый путь святого пилигрима

И дай земле твоей ночь мира и любви!

1903 г.

И. А. Бунин (1870-1953) «Ночь Аль-Кадра»

А об остальном, вам ответил Салман АбдаЛлах.