Религия, вера
У царя Соломона было 700 жен + 300 наложниц, МНОГОЖЕНСТВО ЭТО БЫЛА НОРМА В ИУДАИЗМЕ или это исключение из правил?
В иудаизме это была норма. Каган Владимир ("кровавое солнышко”) тоже достаточно имел: 6 жён, а кроме того, содержал 800 наложениц (300 в Вышегороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове) . "И был он ненасытен в блуде, приводил к себе и замужних жен и растлял девиц… ” Ну, а потом, как обычно, стал святым.
разве Сулейман ибн Дауд был иудеем?
это не факт.
Это сподвигло его на философство.. а была бы одна-запилила бы на..
когда станешь Соломоном, тогда и спросишь. . тебя пока и на десяток наложниц не хватит. . сотрёшься нах
"Он (царь) также не должен увеличивать число своих жён, чтобы его сердце не испортилось"...,-книга Второзаконие, 17гл17стих.
Соломон пренебрег этим повелением, и со временем у него появилось более 700 жен! Последствия были печальными: под влиянием множества жен сердце Соломона испортилось и отклонилось от Иеговы Бога.
В Эдеме Бог дал первому мужчине только одну жену, сделав единобрачие нормой. Позднее Иисус Христос подтвердил, что принцип единобрачия остается в силе и для его последователей (Бытие 2:18—24; Матфея 19:4—6).
Благодаря тому что Бог временно допускал многоженство, он достигал важной цели: многобрачие содействовало быстрому росту народа. Чем более многочисленным был народ, тем большей была вероятность того, что он сохранится до появления Мессии. Кроме того, многобрачие служило женщинам своего рода защитой, поскольку в бедственные времена они могли иметь пристанище и семью.
Это допускалось, если мужчина мог финансово содержать много женщин (с их семьями) .
Время было трудное, не было бирж труда и фабрик с магазинами для работы, и одинокой женщине оставалось только собирать остатки зерна после основной жатвы, чтобы прокормиться (как Руфи) . А у Соломона возможности были.
Однако для христиан уже было введено правило "муж одной жены", гораздо строже к исполнению.
Анна Яценко
...понятно...двойная мораль писания всё-таки существует и ей нашли законное оправдание ВСЕ ЦАРИ ТРАХАЛИ ЖЕНЩИН МАТЕРИАЛЬНО НЕЖДАЮЩИХСЯ ИЗ МИЛОСЕРДИЯ !!!Класно...БРАВО!!!!Женщине было видимо важнее иметь класного трахальщика потому что за дорма её никто из мужчин милосердных кормить небудет....НАДО ОТРАБАТЫВАТЬ ПЕРЕДОМ СВОЙ ПАЁК....ГЕ-НИ-АЛЬ -НО....Просто изумительно....Бардель по нашему называется....
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ ВАМ...ЖЕНАМИ БЫЛИ ТОЛЬКО ПРИНЦЕССЫ А НЕ НЕЩИНКИ С УЛИЦЫ!!!!
НАЛОЖНИЦЫ МОГЛИ БЫТЬ ИЗ НИЩИХ НО НЕ ФАКТ....ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ КАК ЦАРЬ АРТОКСЕРОКС ВЫБИРАЛ СЕБЕ ЗАМЕНУ НЕУГОДНОЙ ЖЕНЫ....ЕЮ СТАЛА ЕСФИРЬ...ЕЁ НАСИЛЬНО ПРИВЕЗЛИ В ДОМ ЦАРЯ НА СМОТРИНЫ...А НИКТО НЕ ПОДХОДИЛ И НЕ СПРАШИВАЛ...ЖЕЛАЕТ ОНА ИЛИ НЕ ЖЕЛАЕТ....
Это была норма.
Многоженства оставалось и во времена Христа.
Христос в Нагорной проповеди, критикуя блуд, имеет ввиду верность всем женам.
Количество жен определялось финансовыми возможностями мужчины.
Моногамия появилась на 500 лет позднее.
Это было нарушение указаний Бога