Религия, вера
ДНК можно сравнить с "книгой", содержащей инструкции, необходимые, чтобы построить уникальный человеческий
нет, не могла! это все равно, что ходить по убранному дому, никого не встретив сказать: а тут никто не живет (простите, цитирую Осипова)
Ирина Медведева
Какие поразительные и глубокомысленные умозаключения! А ведь могли и инопланетные цивилизации на землю жизнь занести. А почему бы нет?
Сравнить можно, но сравнение будет крайне некорректным.
ДНК могла появиться. Вот как она стала живой - непонятно.
Да могла - это доказали ученые, сформировав из неорганического вещества- органическое
Марина Кокшарова
вы о "бульоне" говорите?
Арина Румянцева
Смотря что Вы называете органическим и неорганическим веществом. Скажем, пептид еще вроде никто не сформировал, и более того САМ СЕБЯ ОН НЕ СОЗДАЛ, ИБО НАДО СУЩЕСТВОВАТЬ ДО ТОГО КАК СЕБЯ СОЗДАШЬ, что не логично.
символы и структуры - это мишура. это ЖИВОЙ организм, и строит он себя сам, на основе своего опыта. ваш программист или писатель - это часть данного живого организма
Галина Защитина
Здравствуйте, Денис. Только вот этого самого живого организма ведь и не было. Без ДНК он не мог существовать.
Да
А также уникальный организм собаки, кошки, рыбы, дождевого червяка, инфузории и любого другого известного вам вида. Да, можно. Да, могла. Более того, даже проверено экспериментально, как именно это могло произойти. И что?
Галина Защитина
Здравствуйте, Ирина. Насчет экспериментально, это Вы погорячились.
Нет. Кроме определенного состава нужна еще душа, а души создает Бог. Что бы ученые-материалисты не доказывали. Секлитова издала уже несколько томов энциклопедий, в т. ч. "Создание человека". Вот несколько глав : создание человека, физическая оболочка, энергопроцессы ы физическом теле, тонике оболочки, назначение оболочек, преобразование энергии чувствами и эмоциями и др.
Вот конечно я не хочу ни с кем спорить. Но вопрос, как ученые смогли извлечь информацию из ДНК? Из клетки? Что за чушь? Короче разговор у них такой на эту тему. Что вся информация лежит вот в этом Днк, прошлое, настоящее, будущее. Даже информация о Боге зашифрована там. Якобы это будет раскрыто в ближайшем будущем. Человечество не верит даже в очевидное.. Какое еще ДНК?
Рассуждение почти полноценно, но - Яхве-то причём?..
Галина Защитина
Называйте его как угодно. А Библия называет именно так. Почему бы не принять именно ее версию.
ДНК тоже появилась не сразу.
Она появилась из РНК, а та в свою очередь из пра-РНК.
Но теория эволюции никак не доказывает отсутствие Создателя.
Инженер именно так и работает. По себе знаю. От простого к сложному.
Художник тоже.
Кто-то создал законы Вселенной, чтобы в ней возникла жизнь.
Стоило на тысячные доли изменить выбор основных констант и жизнь бы не смогла появиться.
Художник тоже.
Dzintra Freimane
Секлитова и Стрельникова пишут об этом в своих книгах. И у обеих, кстати, техническое образование. Говорят, что именно инженерам их книги наиболее понятны.
Арина Румянцева
А как же энтропия? НЕ знаю ни одной системы (кроме тех, что "умеют" утилизировать энергию) , которые бы усложнялись самопроизвольно. От простого к сложному- так люди учатся, но и человек сам не усложняется, а только ухудшается, больше болеет, деградирует. Дом сам не строится.
Ответ очевиден! Весьма сложное творение не могло появиться без Творца!
а так же создавать биороботов те управляемых людей
Вы совершенно правы-ДНК дает нам абсолютную информацию о человеке как таковом. В ней содержится инф-ция не только о конкретном человеке, но и о всех его предках, их расе, особенностях и т. д.. При помощи методики, называемой идентификацией по ДНК, можно очень точно определить личность человека. Эта методика позволяет представить ДНК визуально. Рисунок каждой ДНК уникален (подобно отпечаткам пальцев) , у каждого человека он свой, за исключением близнецов. В отдельной клетке человеческого тела содержится 4 м ДНК (дезоксирибонуклеи-новой кислоты) , упакованных в ядро, поперечник которого измеряется 5000-ными долями миллиметра. В этом клубке нитей содержится вся информация, необходимая для создания человеческого существа. ДНК управляет развитием организма и поддерживает его жизнедеятельность, снабжая клетки информацией о том, как строятся белки — молекулы, гибко приспосабливающиеся к различным функциям, от которых зависит жизнь. ДНК клетки можно сравнить с обширной библиотекой закодированных команд; длинные молекулы размещены в хромосомах, а на них, подобно бусинам на нитке, нанизаны гены. Считается, что каждая хромосома содержит более 100 000 различных генов — коротких, выполняющих различные функции отрезков ДНК, каждый из которых содержит одну из программ создания и существования организма, породившего их. Полный набор генов живого организма носит название гено-ма, и каждая клетка организма несет в себе по меньшей мере одну копию этого набора.
Женских предков можно проследить по митохондриальной ДНК, например. Общим свойством всех митохондриальных геномов является максимальная структурная компактность при максимальной информационной нагруженности. Митохондриальная ДНК, наследуемая только по материнской линии, традиционно используется для эволюционных реконструкций. Так, анализ различий между нуклеотидными последовательностями мтДНК современных людей позволил обосновать мнение о том, что общая праматерь человечества («митохондриальная Ева» ) проживала в Африке 100-200 тысяч лет назад. Об исследованиях такого рода «Элементы» писали неоднократно, так же как и о трудностях интерпретации получаемых результатов и неоднозначности выводов (см. подборку ссылок внизу) . Та же «митохондриальная Ева» была, безусловно, не первой и не последней женщиной, чья кровь течет в жилах всех ныне живущих людей. Тем не менее сравнительный анализ мтДНК остается ценным инструментом для изучения древней человеческой истории наряду с множеством других методов.
Имеющиеся у современных людей варианты мтДНК подразделяются на три «макрогруппы» : L1, L2, L3, причем первые две встречаются только в Африке. Макрогруппа L3, в свою очередь, делится на ряд групп. Представители двух из них (M и N) вышли из Африки 60-80 тысяч лет назад и широко расселились по Евразии. Всё современное неафриканское человечество — потомки этих выходцев из Африки (необходимо еще раз подчеркнуть, что здесь очень важна точность формулировок: мы все — действительно их потомки, но это не значит, что мы потомки только этих людей и больше никаких; смешение этих сравнительно поздних выходцев из Африки с более древним евразийским населением отнюдь не исключается результатами анализа мтДНК) .
ДНК-ключ к историческому прошлому нации, ее портрет во времени, уводящий к первоистокам. И столь сложная Книга конечно же имеет своего Автора-Творца Миров, Архитектора Вселенной.
Вот одна из передач, где метод исследования ДНК дает материал для воссоздания портрета нации, ну и множества споров вокруг этого вопроса конечно) ) :