Религия, вера

Чем уникален человеческий мозг? Вопрос к верующим.

Чтобы в процессе Божьего обучения обрести мудрость, необходимо постоянно размышлять, применяя тем самым мыслительные способности, которыми наделил нас Бог. Это совсем несложно благодаря удивительным скрытым возможностям человеческого мозга. В книге «Потрясающий механизм» (англ.) говорится: «Самые сложные компьютеры, какие только можно себе представить, примитивны по сравнению с практически непостигаемым по своей сложности и гибкости человеческим мозгом, который обладает такими характеристиками благодаря сложнейшей, градуированной системе электрохимических сигналов. [...] Каждое мгновение в твоем мозгу проходят миллионы сигналов, несущие с собой огромное количество информации. Они сообщают тебе о том, что происходит внутри и снаружи твоего тела: о судороге пальца на ноге, ароматном запахе кофе, шутке друга. Другие же сигналы, занятые обработкой и анализом информации, вызывают чувства, воспоминания, мысли и планы, которые приводят к определенному решению. Почти мгновенно твой мозг сигнализирует другим частям тела о том, что́ делать: пошевелить пальцем, выпить кофе, засмеяться или что-нибудь сострить в ответ. В то же время твой мозг следит за дыханием, химическим составом крови, температурой тела и другими жизненно важными процессами, о существовании которых ты даже не догадываешься. Благодаря его приказаниям, тело продолжает все так же функционировать, несмотря на постоянные изменения, происходящие вокруг и внутри тебя. Оно также готовится откликнуться на новые потребности» (страница 326).

И хотя мозг человека способен на удивительное, как же все-таки можно было бы применить его наилучшим образом? Не тем, что мы уходим с головой в изучение языка, истории, науки или сопоставление религий. Необходимо направить ум на Божье учение. Только благодаря ему мы сможем обрести подлинную мудрость. Но в чем же заключается истинная мудрость? Мудрость, о которой говорит Писание, проистекает из здравого суждения, вынесенного на основании познания и ясного понимания истины. Она подсказывает нам, как лучше применить знания и понимание в разрешении проблем, как уберечься от опасности или предотвратить ее, как помочь другим людям и как достичь поставленных перед собой целей. Любопытно, что Библия противопоставляет мудрости глупость и тупость – качества, которыми, несомненно, никто бы не хотел обладать (Второзаконие 32:6; Притчи 11:29; Екклесиаст 6:8).
Наталья Постоева
Лучший ответ
Ирина Медведева сам-то понял, что написал? (т. е. скопипастил, не думая)
ИЗ ВСЕХ чудесных вещей на земле ничто не является более удивительным, чем человеческий мозг. Например, каждую секунду благодаря различным органам чувств в мозг поступает приблизительно 100 миллионов единиц информации. Каким же образом он не перегружается такой лавиной? Если мы в один прием охватываем только одну мысль, то как разум справляется с миллионами одновременных сообщений? Очевидно, что разум не только выдерживает этот поток, но и с легкостью управляет им.

Во-первых, в стволе мозга находится сеть нервов величиной с мизинец руки. Эта сеть называется ретикулярной формацией. Действуя как своего рода центр регуляции движения, она следит за миллионами сообщений, поступающих в мозг, отсеивает все незначительное и отбирает существенное для внимания мозговой коры. Каждую секунду эта маленькая сеть нервов пропускает в сознание самое большее несколько сотен сообщений.
3 Во-вторых, дальнейшее сосредоточение нашего внимания происходит, по-видимому, благодаря волнам, которые проносятся через мозг от 8 до 12 раз в секунду. Эти волны вызывают периоды повышенной чувствительности, в течение которых мозг отмечает наиболее сильные сигналы и соответственно реагирует. Полагают, что мозг посредством этих волн тщательно просматривает сам себя, тем самым концентрируясь на главном. Таким образом в наших головах каждую секунду кипит поразительная деятельность!
Виктор Мищенко
вариативностью
Иван Селин
Только человеческий мозг можно загрузить религиозной галиматьей.
Мозг это контролирующий и управляющий центр человеческого разума.
Тем, что никогда наука не сможет его изучить.
Артем Кузин
Ирина Медведева Все, что проявляет себя в нашем мире - можно изучить.
Тем, что мозг создан Богом. Такого шедевра человеку не воспроизвести.
Лёша Ананин
Августина Троман Но и у херног он создан богом.
Тем, что мозг это физический орган управляющий всеми функциями организма!
Чем уникален большой палец ноги? А чем уникален нос человека? А чем уникален неокортекс и ГАМК-барьер?