Религия, вера

Если бог считал что на земле необходимо "Слово божье" в виде книги, как инструкция человеку в жизни и поклонения богу...

...то разве она не должна соответствовать следующим пунктам:

1. Не требовать специального образования для понимания.
2. Не требовать посредников для толкования и разъяснения.
3. Должна быть написана максимально простым языком.
4. Иметь четкую, последовательную структуру облегчающую восприятие.
5. Не иметь ничего лишнего и второстепенного отвлекающего внимание от главного.
6. Полностью исключить возможность двусмысленного понимания каких-то мест.
7. Максимально подробная информация, для получения исчерпывающих ответов на вопросы.
8. При создании и написании не использовались бы посредники в виде людей.
9. Иметь особосверхпрочный оригинал как способ избежать изменения при копировании, одновременно являясь доказательством нечеловеческого происхождения.
10. Выделенный ангел или группа ангелов, незримо следящих за тем чтобы такой особосверхпрочный оригинал был на виду и доступен большинству людей, и никто не мог его спрятать.

Но как ни странно Библия не соответствует ни одному из этих пунктов. И если ее действительно вдохновил бог - то этот бог был с ужасного похмелья, и у него жутко болела голова.
Потому что по другому никак не получается логически объяснить столь халатный стиль повествования, столь огромное количество противоречий, столь непоследовательное описание событий.
ХОТЯ НЕТ!! ! СТОЙТЕ!! ! КАЖЕТСЯ ОДНО ЛОГИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЕСТЬ - БИБЛИЮ НАПИСАЛИ ЛЮДИ, И БОГ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТОМУ НЕ ИМЕЛ (КАК В ПРОЧЕМ И К ЧЕМУ БЫ ТО НИ БЫЛО).
И ещё такая книга не должна была бы требовать переводов.
Перевод Слова Божьего на другие языки — безумно смешно, как подумаешь, что их бог-то знал всего один язык, оказывается.
Андрей Рассадин
Лучший ответ
Слишком много противоречий. Только люди на такое способны.
Deadmou5 ))) В десятку попал.
Только люди могли в силу своего несовершенного ума придумать столь противоречивое и несовершенное))
Deadmou5 ))) Лучше поднять свой интеллект до уровня астрофизики чем опускать его настолько что оправданием может служить только религиозная книга.
Видите ли! Библия, это книга закрытая для не верующих. Для людей верующих, там всё предельно ясно. Более того, Библия это Слово Божье живое и пребывающее вовек, она писалась под руководством Святого Духа, Духа Истины. Вспомните "...И голос его слышишь, откуда приходит и куда уходит неизвестно". На верующих пребывает Святой Дух, Он им и открывает истиный смысл Писаний, и не только о том что написано в Библии, Он научает многому другому. Некоторым людям не понадобилось умение читать, чтобы в совершенстве познать Библию. Они научены Святым Духом, под руководством Которого она и писалась Святыми Божьими людьми, на которых пребывал Святой Дух. Людям же не верующим смысл Писаний толкуют тёмные духи, духи злобы поднебесные. У них цель ввести человека в заблуждение, посеять сомнения, двухсмысленность и т. д. Билия книга не только для чтения, но прежде всего для соблюдения. "Будьте не слушателями только обманывающими самих себя, но исполнителями Слова Божьего"
Алеся Кульша
Конечно, Бог ни какого отношения не имеет к книгам: их написанию и изданию. Бог = Энерго - иформационное поле Вселенной.
Елена Сажина
соответствует первым 7 пунктам требований, просто ее нужно читать, с начала, а не как все
Вообще то согласна, Библия писалась когда люди были умом еще дети, не мешало бы уже написать для взрослых
Таня Золотова
напротив библия книга от Бога только ее люди исказили, и поэтому Он дал и дополнил книгу через другого пророка мухаммада.
Влад Ив
вы правы! все на земле делают люди.
А книгу каждый поймет по своему, и будет война умов за правильное трактование.
Книга не нужна. Только свое сердце слушай, оно никогда не обманет
Цдютт Охта
Если от столкновения книги с головой происходит глухой звук, то кто в этом виноват?
до них даже не доходит, что инструкция по использованию изделия не нужна самому изделию