Религия, вера
Если есть несколько мнений о том, что действительно написано в Библии? (Дополню)
если в чём бы то ни было есть два мнения, то это не может быть истиной, истина-одна!
Представь, что перед тобой чемодан. В нем вещи, трусы тапочки, штаны, фигня всякая и пара бутербродов пожрать.
И представь, человека который глядя на эти пару бутербродов, считает, что в чемодане съедобно все. Без исключения. И штаны и трусы и мыло и туалетная бумага с зубной пастой и т. д.
Вот это примерная модель верующего адепта который ради награды в раю будет до упора считать, что в библии истинно все до сумасшествия.
Конечно в библии есть хорошие вещи. . Но это не значит, что нужно отключить голову относительно всего, что в ней написано
Денис Джурманов
А это тоже закономерность, если у самого этого понимания нет, то идёт отключение. .
_ Vinston_
Ответ не по теме вопроса!
Вам нужно читать не переводы с церковнославянского и греческого, а оригиналы на идише. Брать цитату на идише и внимательно её разбирать, чтобы понять о чём идёт речь. Иначе у вас непонятно откуда берётся "Единый Господь Бог", когда совершенно чётко написано: "Яхве" - тотемный семитский божок.. . Вот откуда ваше недо-умение.
То, что вы описали, называется тематический способ исследования Библии.
И пользуется им только одна религия, но не все, как вы сказали.
_ Vinston_
Это намек на то, что у "Свидетелей Иеговы" другие - "ПРАВИЛЬНЫЕ" способы исследования Библии?!
Относиться к библии как к художественной литературе - не более, тогда и доказывать ничего не нужно. Мало ли чего там понаписали ее многочисленные авторы :)
Читать, вникать в библию -это хорошо, но есть ещё и Бог, у Которого можно спросить, Он открывает если человек действительно хочет знать.
Денис Джурманов
Библия твоё зеркало, смотря сам какой, так и понимаешь.
_ Vinston_
Не боитесь, что вместо Господа Бога с Вами беседуют бесы?!
Вы в данный момент, говорите о том, что есть некоторые места в Библии, вызывающие разное понимание. Но на самом деле, такое происходит очень и очень редко. Обычно все, все понимают одинаково. Например: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек» (Псалом 36:29). Вот " праведник"-это кто? Кошечка? Собачка? Дальше, "наследуют", это что делают? , отнимают? Воруют? А "земля" это что, то что в пакетике в виде талисмана с собой взяли в космос? "Жить на ней во веки", это сколько? Пять лет? Двадцать?.. .
Обычно спорят те. кто Библию никогда не открывал, и что там написано, ему кто-то пересказал.. . А кто читает, все понимают...
Парадокс лжеца.
Все кретине лжецы.. .
Если Эпименид прав, что все критяне лжецы, то он тоже лжец, и его утверждение ложно. Иными словами, если исходить из того, что он прав, выводом будет то, что он не прав.
Все кретине лжецы.. .
Человеческий фактор; субъективизм восприятия то, о чем пишешь ;да и думаю пожелания власти ( "Религия способ управления массами "(с) " ) .
Писали и переписывали все таки люди ...
А как определить? НЕ знаю " Я знаю, что ничего не знаю "(с) " , но надеюсь, что "Истина где-то рядом "(с) " .
Писали и переписывали все таки люди ...