Религия, вера
Почему родноверие не стало идеологической властью у славян (вместо враждебного христианства)?
Без согласия жрецов никто бы никакую религию не ввел бы, жрецы славян скурвились и запустили для управления новую религию. А родноверия как сейчас есть это новодел, я в этом убежден. Сейчас другие времена так что они хотят сделать невозможное.
Идеология появляется лишь с образованием государства, а какое тогда еще государство то было?
Патаму что всех братанов поубивали и пришли к единовластию. А как покорить народ? Как остаться в живых после братоубийства? )))))))))))
Почему же враждебное? Изначально у славян был единый бог - Род, кода остальные народы погрязали во многобожии. Просто получилось, как и всегда - наше было перенято у нас и нам же потом впарено под другим соусом, после того, как мы "заставили" Рода произвести 12 детей и разделились на соответствующие кланы.
Аманжан Куандыков
Род-это выдумка сатаны. Господь Един и нет никакого рода
Потому что родноверие исключает власть человека над человеком впринцепе. У славян было народовластие и решения принимались коллективно. Отголоск такого уклада - Новгородское вече. Для оправдания авторитарной власти потребывалась соответствующая идеология. Для этого в принудительном порядке и вели "христьянство", воспитывающее рабскую психологию, оправдывающее и господство одних над другими, и крепостное рабство.
Аманжан Куандыков
родноверие это детище сатаны
С тем, что Родная Вера вообще не имела какого-либо названия до крещения, лично я полностью согласен. В нём действительно не было надобности (исключая, конечно, такие общие определения дохристианской религии, встречающиеся в летописях как, к примеру, «вера отцов» , «вера отцов и дедов» и т. д.) . И вот почему. Дело в том, что Родноверие является ЭТНИЧЕСКОЙ религией. Представитель определённой народности являлся одновременно и носителем Духовности этого народа. Потому седая дохристианская древность не знает разделения по религиозному признаку – достаточно было спросить у человека, какого он роду-племени – и тут же становилось ясно, какими Именами он величает Высшие Силы – Одином и Тором, Лугом и Таранисом или Велесом и Перуном. Соответственно, действительно не было надобности в каком-либо конкретном названии. Поэтому все обозначения Традиционных дохристианских верований придуманы и введены в оборот в наши дни – будь то «Асатру» или «Родноверие» .
Однако, как говорится, у каждого времени свои законы, потому в наши дни без общепринятого термина действительно не обойтись.
вы откуда этот бред взяли?
Лабытнанги Гагарина 52 Магазин Виноград
Бред Славянам несет еврейское учение!!!.
а кто сказал что родноверцы не были враждебны.
ну не можем мы реально поверить, что где то на небе Перун пускает стрелы грома. Родноверы просто атеисты, которые занимаются реконструкцией язычества и ненавидят христианство.
Закир Ниязов
ты хоть бы подумал, прежде чем написать... родноверы имеется в виду язычники! Они априори не могут быть атеистами!))))
Христианство не враждебно.
Что же касаемо родноверия, то оно не стало идеологической властью у славян потому что появилось очень недавно, когда уже идеология славянских народов сформирована.
Родноверие оснавано на т. н. Велесовой книге написанной в 1950-е годы русскими эмигрантами Ю. П. Миролюбовым и Ал. Куром (А. А. Куренковым) в Сан-Франциско.
Лабытнанги Гагарина 52 Магазин Виноград
Ведической Вере уже более 40 000 лет!!!.
вы верите в перуна????
Потому что славяне всё-таки не идеальные, а продажные и друг друга ненавидят.
Дело было нужное.. - пускать ростки свои в заморских странах! А с чего начинать, как не с Божьего согласия? Не переть же туда со своим черным. .
"домостроем"?Заслали гонцов, рассмотрели, пригласили, с дарами и приняли...