Религия, вера
Как сказать родителям о смене религии?
Мои родители очень серьезно относятся к вере, в которой они находятся. Меня же она буквально душит. . Прошлые попытки ухода сопровождались истериками родителей, и я просто шла у них на поводу.. . Однако ничего не соблюдала, и уже давно верю в совсем другое.. . Недавно я крестилась в православие, ничего не сказав родителям, чтобы снова не передумать под давлением.. . Подскажите пожалуйста, как сказать родителям об этом.. . В выборе своем уверена, конечно, но я боюсь за их реакцию, тем более у мамы слабое сердце....
Не говори
Не говори... веруй в тайне. Бог не осудит.
Аня, заповедь христианства чтить родителей.. .
скажи на исповеди что имеешь такую тайну.. .
родителей не огорчай, молись за них... и живи спокойно
Есть такая штука между начальниками и подчинёнными любой высоты.
это официальный язык. То есть когда говоришь языком + те слова, которые приятны слуху, но по существу.
Фактически, надо начать тему и разобраться в наездах и ответах твоих родителей. То есть если все ответы о том, что ты должна, ты проанализируй что лучше сказать, что нет не должна или нет не должна потому что религия и то во что верить, решать мне, а не вам, я свободна в этом плане. И стояь и повторять это, стоять на этом, что бы открылись глаза у родителей.
Про официальный язык не забывай. Не матерись, не груби но говори строго, ты решаешь в конце концов вопрос, которые расширит твои рамки в жизни. Естественно ты вольна сама верить во что хочешь, осталось это не втолковать, но постораться обьясниь тем, кто тебя зажимает и делает твою жизнь не комфортной. Обьяснить даже если может получится мало или не получится, это должно всё сопровождаться мыслями у тебя в голове что ты отстаиваешь свою свободу, то есть, щас стоит вопрос что ты выбрала религию, молодец.
Но лучше дома не веди себя религиозно, такому поведению хороши такие места как церкви или место твоим возмущениям.
Короче ты главное не волнуйся, те кто потеряют над тобой контроль в этом плане, будут срываться на тебя и ругаться, ещё бы, они теряют над тобой власть.
Только не подумай теперь эмоциональничать и в серьёз уходить и тд и тп. Скоро так разберёшся что станешь мыслить больше чем религия (рамки её). Говори уравновешено.
Если ты уловила суть моих слов, принцип моего мышления и дух моих чувств как я всё это тебе насоветовал, то действуй, но приготовься к неприятностям.
**s-Ayd0* *
Спасибо за ответ на поставленный вопрос, постараюсь...
Попробуйте так:
10. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12. Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Св. Евангелие от Луки 11:10-13)
И еще, есть такая "присказка:
"единство в главном в малом разнообразие"
Если ваши родители не СИ, то должны понять...
(Св. Евангелие от Луки 11:10-13)
И еще, есть такая "присказка:
Если родные не понимают, это всегда очень тяжело. Они не должны так поступать. Вроде взрослые, а ума не нажили. Ребёнок им не принадлежит. Это отдельная личность со своим правом принимать решения. Это Ваша жизнь.
Но родители есть родители. Если они так категоричны - наверно лучше скрывать то что им не нравится, ради сохранения взаимоотношений, это важно, прежде всего для Вас.
Спроси у священника в храме. Без благословения говорить не стоит. ИМХО
это не их дело, тем более что они зомбированы религией. живи молча. не открывайся никому, не открывай никому свой внутренний мир, потому что всем насрать на него, в том числе и родителям. выживай сейчас, просто выживай! жить будешь как уйдёшь от родаков. личный опыт
руби правду-матку
Учитывая обстоятельства, я считаю, что не нужно говорить. С Вас же не требуют исполнения религиозных правил той религии, в которой находятся родители, поэтому Вам будет легко скрывать своё вероисповедание. Мне кажется, что в сокрытии своего вероисповедания нет ничего страшного, ведь это же не отречение от религии.
Говорят, что из двух зол нужно выбирать меньшее, мне кажется, что сокрытие того, что вы поменяли религию, от родителей, гораздо лучше, чем терпеть скандалы, которые могут после разговора о смене религии.
Нужно ещё сказать, что это скорее не религиозный вопрос, а психологический, поэтому можно вам ещё будет посоветоваться в категории "психология".
**s-Ayd0* *
К сожалению, требуют...
спасибо, попробую еще и туда обратиться
Пока лучше не говори, стань самостоятельной, потом сами узнают.
**s-Ayd0* *
было бы все так просто, если бы они не принуждали посещать служение...