Угу. только с маааленькой поправочкой. они САМИ синтезировались. Без всякого участия ученых. Те только условия первобытной Земли создали, а дальше наблюдали. РНК образовываются САМИ из простых веществ.
Что до ученых и того что именно ОНИ синтезировали. то Вы несколько опоздали. Они уже из совершенно неживого и вирусы полиомиелита собирали по молекуле и даже бактерию.
Чем и доказали на практике, что живой организм это просто химический МЕХАНИЗМ. Не знаю. как Вы это пропустили, тогда даже Ватикан делал робкие заявления, мол этичны ли такие опыты.. .
Дорогое это дело конечно и сложное организмы собирать. Но возможное. и доказывает оно. что ничем таким особенным живое от неживого не отличается.
Что до РНК. то с ними опыт прямо показывает. что простейшее и почти живое вещество ( способное к самокопированию) может образовываться САМО. Были бы условия. Так что никакое творение для возникновения РНК не требуется.
Конечно это еще не ДНК. но природа занималась своим экспериментами несколько дольше и перебрала больше вариантов условий. Вот только никакого " праха земного" там не было. а был самый обычный набор простых веществ. Примерно тоже. из чего еще в 50 ые годы прошлого века. совершенно абиогенно и не управляемо Миллером были получены аминокислоты.
Вот теперь уже РНК.
А ведь есть и РНК вирусы. Они ДНК не содержат.
Можно конечно и подождать. пока в подобных опытах сами такие вирусы не образуются или даже ДНК. а можно сказать уже сейчас. что принципиальных запретов на возникновение живой материи самопроизвольно нет.
Да и не должно их быть. От более общих принципов. то есть от физики. Есть в ней. а значит и в химии и в биологии и вообще везде. процесс самоорганизации. Это когда неравновесная система сама и без внешнего участия. лишь за счет внешней для нее энергии поднимает уровень организации. Явление известное давно. и в теории и на практике.
Ну а то что оно есть, прямо говорит о том. что может встречаться что то сколь угодно сложно организованное. и возникшее исключительно естественным путем. Только и всего.
Потому для объяснения чего либо сложного. ну вот той же жизни. вовсе не нужно прибегать к непонятным и не имеющим смысла "богам" и " сотворениям". Ведь есть общий и простой механизм или возможность. и сначала следует доказать. что он не имеет к тому отношения. что крайне сложно.
Ну а сами такие опыты. как с РНК. Это только поиск путей. того КАК ИМЕННО в деталях оный процесс протекал.
И возможно таких путей множество. Ведь совсем не факт. что те РНК возникли точно по той же схеме. по которой то из чего позже самые первые организмы.
Ну а если Вы скажете. что мол надо условия создать. Так Вселенная велика и вариаций всевозможных условий в ней тоже много. Думаете шанс мал? Да ну и что. в таких масштабах работает любой не нулевой процент. а он сильно отличен от нуля. Вот сейчас постоянно открывают экзопланеты. и на некоторых по предположениям условия довольно близки земным. ..а обследовано совсем немного самых близких звезд и то велик шанс. что планеты не заметили. Вывод то прост. условия такие во Вселенной не редкость. а значит и шанс хоть где то жизни возникнуть самостоятельно резко возрастает. Ну вот она и возникла на Земле. а может даже и просто в космосе. тоже не исключено. Как ни смешно. но оказалось. что там несмотря на условия почему то некоторые бактерии и вирусы выживают. ставили такой опыт. А уж органики всякой там с избытком, есть целые туманности. которые по спектрам судя содержат немало всяческой органической дряни ( дряни потому, что для нас она яд) . а другие, если бы их можно было понюхать, имели бы вовсе запах малины. Вещество там есть за него отвечающее.
Видите сколько места и строй материала? И главное есть возможность, естественный процесс. Так к чему какие то невнятные " сотворители"?
Религия, вера
А знают ли атеисты, что ученые смогли синтезировать молекулы РНК из неорганики на "прахе земном"?
Ольга Черданцева
Енто вы сами печатали? О_о
Виктория Павлова
Хорошо, прям медом по сердцу :-) Так надоело слушать невежд этих...
Уж не британские ли?
Александра Кольцова
они ка раз
Ольга Черданцева
Немецкие, в лаборатории Эйгена
Светлана Какунина
Сообщение было вполне серьезным. несколько лет назад. Причем как раз британские. только настоящие из Манчестера. Деталей не помню уже. Какое то отдаленное сходство с опытами Миллера в 50ые годы прошлого века. а может и вру. Читал года три назад. Тот аминокислоты сделал, а тут писали РНК. понятно что не на " прахе земном".
Правда РНК еще " не те" что надо бы. Нуклеозиды у них вроде бы не все одинаково хорошо образовывались. И еще какие то накладки.
По сути это скорее возможность образования РНК , так понимаю. На выходе у них было почти то, из чего еще в прошлом веке РНК получать удавалось, только там оно имело не абиогенное происхождение, а здесь этот компот сварили из простых веществ. Что то примерно так, могу попутать детали. Читал давно, а с буржуинского понимаю с пятого на десятое со словарем.
Не совсем так синтезировали 2 из 4 аминокислоты из которых состоит РНК. Однако схожие с РНК полимеры были обнаружены в веществе кометы Вильда 2 американским спутником стардаст
Ольга Черданцева
Неа.
Удалось осуществить синтез олигоцитидина, т.е. короткой молекулы РНК, состоящей только из одного типа нуклеозидов, на монтмориллонитовой подложке из 5'-фосфоримидазолида цитидина. Аналогично были получены и более сложные олигонуклеотиды, содержащие нуклеозиды разных типов.
А не только аминокислоты. Между ди- и тринуклеотидами также могли образовываться межнуклеотидные связи. Так осуществлялся синтез дочерней РНК на РНК-матрице, а это уже аналог транскрипции!
Шах и мат:)
Справедливости ради замечу, что они не сами синтезировались, а был тот, кто их синтезировал.
Ольга Черданцева
Ученые поставили опыт, в ходе которого РНК именно образовалась сама из неорганики.
http://news.mail.ru/society/2590636/
Пи*дун деревянный, почва, и с каких это пор, глицерин стал почвой. И Аризона, в Германий.
Ольга Черданцева
Наконец то, я уж думал не свершиться!
Евгений Моталыгин
Так падай ниц дегенерат.
что? где? когда?
Ольга Черданцева
В опыте молекулы РНК, синтезированные из неорганики не в жидкой фазе, а на минеральной матрице из монтмориллонитовой глины, сохранялись весьма долго. При этом длинные олигонуклеотиды на минеральной матрице могли связываться с ди- и тринуклеотидами. Между этими ди- и тринуклеотидами также могли образовываться межнуклеотидные связи. Так осуществлялся синтез дочерней РНК на РНК-матрице, т. е. аналог транскрипции. На глиняной матрице удалось провести и бесферментную трансляцию - синтез белка.
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mid=1193979
Шах и мат?
это вы про ксено-днк. и что жизнь была занесена из космоса.
Ольга Черданцева
Это было еще до изобретения интернета.
Видимо в этом и причина.
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mi...
Видимо в этом и причина.
Вот природа и синтезировала, так в чём вопрос?
Соглашусь с предыдущим оратором. Да)))))) ) рнк днк вы что химик
Ольга Черданцева
Нет:)