Религия, вера

Мне здесь сказали, что одержимость бесами бывает только у верующих людей. Это правда?! И почему тогда, если это правда.

_-
я могу это повторить еще раз. .
одержимость бесами, как заболевание, рассматриваемое не с точки зрения медицины, а с точки зрения религиозных норм, возможна только у верующих. .
неверующие могут быть шизофрениками или буйнопомешанными, но не одержимыми бесами.. .
самое большое скопление одержимых обитает вблизи проживания экзорцистов.
Павел Ревтюх
Лучший ответ
Владимир Антропов а кто такие экзорцисты?
Виталик Заболотний В Международной классификации болезней МКБ-10 одержимость упоминается в пункте F44.3 «Транс и одержимость» (Trance and possession disorders) и дифференцируется с шизофренией, психотическими и органическими расстройствами, состояниями, вызванными контузией или интоксикацией.
Сергей Ткаченко Одержим может быть любой, кроме человека, который реально отдает себя полностью служению богу!!!! Иначе если согрешил, то ...
Да вчера смотрел фильм в кино - Заклятье )
Подумалось, что например в Японии католические бесы никого не тиранят почему-то. )
Юлия Водяная
Дарья Горбачевская там своих предостаточно!
Правда то, что среди верующих НАХОДЯТ, ОБНАРУЖВАЮТ одержимых бесами чаще,
чем среди атеистов. Но происходит это, скорее всего, не потому, что в верующих бесы
могут легче вселиться, а потому что в среде атеистов никто одержимых и не ищет. А
между тем, далеко не всегда одержимость бросается в глаза. Её обнаруживают именно
по действию на одержимого священных предметов, которые он старается всеми силами избегать, например, святую воду. Одержимый не захочет даже подойти к ней. Но атеис-
ты редко бывают в местах, где находятся освящённые предметы или святая вода. Поэ-
тму и распознать одержимого бесами неверующих сложнее, и происходит это распозна
ние, очевидно, происходит гораздо реже.
Артем Клименко
нет, это полная чушь! Как раз верующие люди больше защищены от одержимости, потому что они уже под властью Бога, и дьявол не имеет над ними власти и силы, если только они станут произвольно грешить, и отвернутся от Бога, тогда могут подвергнуться нападению. А неверующий человек открыт для демонизации, он в грехах живет, нет над ним защиты Божьей, любой стресс может дать возможность бесам войти в тело таких людей.
И я знаю минимум 3 случая такой одержимости именно у неверующих людей.
Алкоголики и наркоманы почти всегда имеют одержимость, хоть это и не видно на первый взгляд (априори такие люди не верующие, потому что Христианин каится в грехах .и оставляет грех)
Анна Анисимова
у всех. у не верующих - по другому называется и всё!

Современная медицина рассматривает одержимость как частный случай психического расстройства. Так называемым одержимым присущи классические симптомы истерии, маниакального синдрома, психоза, синдрома Туретта, эпилепсии, шизофрении или раздвоения личности. [] В Международной классификации болезней МКБ-10 одержимость упоминается в пункте F44.3 «Транс и одержимость» (Trance and possession disorders) и дифференцируется с шизофренией, психотическими и органическими расстройствами, состояниями, вызванными контузией или интоксикацией.
В случае раздвоения личности 29% опрошенных «альтер эго» считало себя «демоном». [21] Кроме того, существует форма мономании (разновидность паранойи) , которая называется демономания или демонопатия, в которой пациент верит, что он одержим одним или несколькими демонами.

Одержимость в христианстве -
Агрессивность, ругательства и проклятия в адрес христианской церкви, святых и т. п.
Судороги, эпилептические припадки.
Признаки психических болезней: странное поведение, галлюцинации и т. п.
Одержимые говорят от лица тех, кем они одержимы.
Беспокойство при чтении кем-то молитв, совершении религиозных обрядов и т. п.
Непереносимость воды, особенно святой.
Навязчивые мысли о самоубийстве/убийстве.

Представления в исламе о признаках бесноватости (одержимости шайтанами, джиннами) существенно разнятся. Высказываются мнения, что симптомами беснования являются: неадекватное поведение, галлюцинации, психические патологии, одержимый может страдать потерями сознания, кошмарами, потерей болевой чувствительности или беспричинными болями. Если не принять меры (не изгнать джинна) — одержимый либо сойдет с ума, либо умрет. [12][13]. По другим представлениям, человек, в которого вселились джинны, демонстрирует аморальное поведение, употребляет алкоголь, произносит богохульства и объявляет себя пророком.

В вуду - Согласно религии Вуду человек представляет собой несколько тел, наложенных друг на друга, из которых органам восприятия доступно только физическое, называемое [corps cadavre]. Следующее — [n’ame] — нечто вроде энергетической копии физического тела, дающее энергию к движению, цели, жизни. Это так называемый запас «топлива» , данный человеку от рождения, и который в соответствии с законом сохранения энергии далее после смерти переходит к живущим в почве организмам — полностью этот процесс занимает 18 месяцев. Душа у вудуистов состоит из двух компонентов: [gros bon ange] большой добрый ангел и [ti bon ange] маленький добрый ангел. «Большой добрый ангел» — это своеобразный запас силы, и после смерти возвращается в «энергетический резервуар» , питающий все живое. «Маленький добрый ангел» — источник того, что касается именно личности. Та часть души, которая используется при так называемом «астральном выходе из тела» , «осознанных сновидениях» , «одержимости» . Во время одержимости «маленький добрый ангел» временно замещается внешним духом, именно он является мишенью большинства вудуистских обрядов и операций.
Баян Сейлова
Бодя Альяс Неплохо. Но вуду-это не религия. Это одна из трёх видов магии существующих на Земле. Самая древняя.. Две другие это руническая и сефиротическая.
нет не правда
не правда, тоже сказать, что болезнетворные вирусы поражают только атеистов))
Чистая правда. Психически здоровые (атеисты) не могут испытывать бред воздействия религиозного генеза.
Ну знаешь, чего человек боится, то с ним и случится.
Наталья
Бесы заходят в человека для того что бы сбить его с истинного пути, а вас сбивать не надо вы и сами в ад попадёте