Религия, вера

Почему в ведах много Богов говорят про себя "Я есть звук ОМ и мантра Гайатри, Я совершаю и творение и разрушаю его".

В чем причина этого противореничия? Ведь разве Творец не один? Или никакого противоречия на самом деле нет?
Alina Farafonova
есть разнообразие, а не противоречие
Эмилия Рубцова
Лучший ответ
Бог один, во множестве, но один.
Индийские боги – множество в одном
Однажды риши (индийский мудрец) Ягнавалкью спросили: «Сколько во вселенной богов? » Он ответил: «Три и три тысячи, три и три сотни. » Но желавший поддеть его спросил: «А сколько же богов во вселенной по-настоящему? » «Тридцать три. » - ответил риши. «Хорошо, » ответили ему, «Но сколько богов воистину во вселенной? » «Три. » - ответил Ягнавалкья. «Конечно, » ответил его собеседник и моргнул, «Но сколько все таки богов во вселенной? » «Один. » - ответил мудрец.
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Б. Г 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Б. Г 7.22
Бог один, остальные его слуги обличённые властью.

Сваям-бхагаван «Сам Бог» — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной ипостаси верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога. Чаще всего термин употребляется в традициях кришнаизма для описания Кришны как источника Вишну и всех аватар. Принятие Кришны как сваям-бхагавана характерно для таких кришнаитских сампрадай, как гаудия-вайшнавизм, пуштимарга и Нимбарка-сампрадая. В богословии этих традиций, основным источником данного понимания Кришны является «Бхагавата-пурана» .

Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.

Бог один и нет нечего кроме него.
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Б. Г 7.12
Николай Войнов
Истина ложки доступна любому не дикарю. Истина кружки тоже. Истина человека уже недоступна человеку. Мы иногда совершаем действия, которые не можем объяснить. Истина города, континента, планеты в наше сознание, ограниченное рамками восприятия, свет от ифра до ультра, звук от 20 до 20000герц и т. д. просто не поместится. Поэтому наши истины относительны. А абсолютная истина требует абсолютного размера сознания. Это Гегель. Я просто пересказал его. Поэтому все представления о объектах больших по объёму, чем ёмкость нашего сознания являются НЕ ИСТИНАМИ. А МОДЕЛЯМИ истины. . Разницу уловил? Попробуй сравнить своё сознание с сознанием Абамы например. А Абаме до Господа Бога, гораздо дальше чем от Берлина до Пекина. Так что противоречие в моделях. Их можно наплодить тысячи. А Творец один.
Лика ***
Ширше
неправильно
ширее..
Один конечно. )) Это ТЫ!
Ну вот теперь говори я звук Ом и мантра, я альфа и омега и т. д. ))
Татьяна Гайдук
Это говорит один Бог.
Alina Farafonova Глупые люди следуя своим эгоистическим желаниям, движимые алчностью и вожделением поклоняются полубогам, а не Верховной Личности Бога. Верно?
Alina Farafonova Разумный человек никогда не будет поклоняться полубогам, это не рационально.
Звук- это инструмент Разума Сознания! Разум Сознания звуком Творит Свет (цвет)!
На природу посмотри...