Религия, вера
Что случается с богами, в которых перестали верить, в чью честь когда-то возводились храмы и приносились жертвы?
Как же перестали верить?? ? РПЦ до сих пор в них верит, если запрещает праздники Нептуна и проч.
В их честь до сих пор устраивают игры
Ничего. Веры в современном понимании у наших Предков не было.
Они уходят в коллективное подсознание и живут в области архетипов.
Однако, они по прежнему как и в стародавние времена управляют поведением людей и вмешиваются в их жизни. Хороший пример - бог Гермес.. . Он в юности постоянно уводил стада у своего отца, спец по хитрости. Этот бог постоянно вмешивается в сознание россиян, добравшихся до "стад Отца" - до "закормов Родины"... Названия и ярлыки поменялись, но архетипы, через которые древние боги проявляют себя имеют природное начало и поэтому они всегда рядом. Хотя общество и научило себя эти качества осуждать, раньше они считались у древних людей достоинством.
Правда это не моя теория) ) ...но...
Из Белькампо: К этим богам сейчас мало кто обращается, и поэтому они с радостью выполнят любую вашу просьбу. А всякие там Иисусы, Мухаммеды, Кришны завалены миллионами просьб... Им не до вас...
канули в лету
Вы расцениваете их как живых людей, которые сидели на Олимпе и тут пришел плохой христианский бог и согнал их оттуда. Всё несколько иначе. Те боги были созданы людьми как персонификация сил природы, которые люди того времени объяснить не могли. Например Зевс был богом молний, сейчас же мы прекрасно понимаем, что ничего cверхъестественного в молнии нет. Куда тогда делся бог молнии? Никуда. Он просто был выдуман людьми. То же и со всеми другими языческими богами, которым поклонялись древние. Они были и остаются лишь следствием незнания, а не причиной возникновения чего-либо.
Вы наверное незнакомы со староверами, викканами и т. д, они по сей день чтят различных богов и приносят им жертвы. Что же касается, допустим, православия, то у них так и остались праздники языческих богов, только стали называться по новому, подтасованные под библейские персонажи, а когда-то у этих богов были совершенно другие имена, даты празднования остались те же.
Выход персонажей на законную историческую пенсию.